Реестр объектов недвижимости;

Кадастровые дела;

Кадастровые карты.

Реестр объектов недвижимости представляет собой систематизированный свод записей об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о таких объектах.

Кадастровые дела представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости.

Кадастровые карты представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей. Орган кадастрового учета ведет кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц (далее - публичные кадастровые карты). Состав сведений публичных кадастровых карт, а также состав сведений иных кадастровых карт и виды таких карт в зависимости от целей их использования устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети «Интернет».

Постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.

Кадастровый учет осуществляется по месту нахождения объекта недвижимости.

С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица, например, представители собственника, действующие в силу нотариально удостоверенной доверенности. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым решением общего собрания собственников.

Необходимыми для кадастрового учета жилой недвижимости документами являются:

а) технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства. Технический план объекта недвижимости – это документ, в котором отражаются конкретные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, где указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости.

Технический план состоит из графической и текстовой частей.

В графической части воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указывается местоположение такого здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке. Графическая часть технического плана помещения представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения. Местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке устанавливается посредством определения координат характерных точек контура такого здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.

Местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения на плане здания или сооружения или на плане соответствующей части здания или сооружения.

В текстовой части технического плана на квартиру или индивидуальный дом указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости или технического паспорта на такой объект недвижимости. При отсутствии указанных документов такие сведения, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке и о местоположении помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Данная декларация прилагается к техническому плану на квартиру или здание и является его неотъемлемой частью. Технический план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего данный план.

С 1 января 2013 года для осуществления государственного учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства заявитель вправе предоставить только технический план, формы которого установлены:

1) Приказом Министерства Экономического Развития Российской Федерации № 403 от 1 сентября 2010 г. «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке»;

2) Приказом Министерства Экономического Развития Российской Федерации № 583 от 29 ноября 2010 г. «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке»;

3) Приказом Министерства Экономического Развития Российской Федерации № 893 от 23 ноября 2011 г. «Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке».

Следует отметить, что при любой сделке с домом, отдельно стоящим зданием или его частью обязательно потребуется выписка из государственного кадастра недвижимости – кадастровый паспорт на земельный участок, на котором находится этот дом. Кадастровый паспорт земельного участка можно получить в Росреестре;

б) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при снятии с учета такого объекта недвижимости). Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания, сооружения, части здания или сооружения, в которых оно было расположено;

в) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

г) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости;

д) копия документа, подтверждающего изменение назначения здания или помещения (при кадастровом учете в связи с изменением сведений о таком здании или помещении)[85].

При этом, верность предоставленных копий документа должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы.

После государственной регистрации права собственности на здание или сооружение допускается снятие с учета помещения, расположенного в таком здании или сооружении, на основании заявления собственника здания или сооружения либо его представителя и необходимых для кадастрового учета документов.

После государственной регистрации права собственности на квартиру орган кадастрового учета снимает с учета комнаты в такой квартире. При осуществлении кадастрового учета здания или сооружения в связи с прекращением его существования орган кадастрового учета одновременно снимает с учета все помещения в таком здании. Основанием для снятия с учета этих помещений является заявление о снятии с учета такого здания.

Орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета, если местоположение помещения, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями частично или полностью совпадает с местоположением другого помещения, либо не представлены необходимые для кадастрового учета документы.

Решение о приостановлении должно содержать причину приостановления осуществления кадастрового учета с обязательной ссылкой на соответствующие положения ст. 26 Закона «О государственном кадастре недвижимости», в нем указываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения этих обстоятельств и рекомендации по устранению данных причин.

Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, если:

- имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;

- заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям ФЗ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;

- с заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо;

- истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении;

- технический план или акт обследования заверен подписью неуправомоченного лица;

Ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет помещения также в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения ст. 27 ФЗ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», послужившие основанием для принятия такого решения, и указание на допущенные нарушения. Решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.

Кадастровую деятельность вправе осуществлять только физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее - квалификационный аттестат).

Квалификационный аттестат выдается физическому лицу при условии соответствия данного лица следующим требованиям:

1) имеет гражданство Российской Федерации;

2) имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии или высшее образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;

3) не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.

Таким образом, с 1 января 2013 г. начался фактический кадастровый учет жилой недвижимости на основании федерального закона № 224-ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости», предусматривающем строго регламентированную процедуру постановки на учет, снятии с учета, случаях приостановления и отказа в проведении учета объектов недвижимости, в том числе жилой, а также о лицах, имеющих право осуществления кадастровой деятельности.

До указанной даты кадастровый учет зданий, строений, сооружений, относящийся как к жилищному фонду, так и другим видам недвижимого имущества не осуществлялся, и в отношении них имел место лишь технический учет, инвентаризация и паспортизация данных объектов[86].

 

Задачи

1. Попытайтесь составить схему, отображающую существующие виды жилищного фонда на основе выбранной Вами классификации. Назовите схему «Виды жилищного фонда в соответствии с классификацией по критерию…»

2. Составьте сравнительную таблицу на тему: «Полномочия органов, осуществляющих учет жилищного фонда».

3. Гражданин Иванов обратился в уполномоченный орган с просьбой зарегистрировать его по месту своего постоянного проживания. Ему было отказано на том основании, что дому, в котором он проживает, присвоен статус дачного домика. Дом состоит из кирпичного одноэтажного здания, имеется печное отопление, в нем проведен природный газ. Кроме того, гражданин И. имеет в собственности квартиру в городе.

Определите, относится ли указанное строение к жилищному фонду? И если да, то укажите вид жилищного фонда, к которому оно относится?

4.Стельмах И.Л. была зарегистрирована в общежитии государственного предприятия «Воронежгражданстрой» по адресу: г. <...>, с 16 ноября 1992 г. без указания номера комнаты; проживает в комнате № <...> с несовершеннолетней дочерью Стельмах А.В., зарегистрированной с 16 декабря 2002 г. Регулярно оплачивает коммунальные услуги.

Данная комната была предоставлена Стельмах А.В., по ходатайству администрации «Областная детская клиническая больница № 2», в связи с отсутствием жилья.

Решением Комитета по управлению государственным имуществом администрации Воронежской области от 30 июня 1994 г. общежитие было передано ЗАО «Воронежгражданстрой» на основании плана приватизации, право собственности которого зарегистрировано 17 августа 2001 г.

В соответствии с договором купли-продажи от 1 августа 2008 г. дом <...> по ул. <...> перешел в собственность ООО «Ника».

Стельмах И.Л. в 2013 году обратилась в суд с иском о признании права собственности на комнату в порядке приватизации, указав на то, что между сторонами фактически сложились отношения, вытекающие из договора социального найма. Ответчик указывал, что данное жилое помещение находится в фонде коммерческого использования, поэтому Стельмах И.Л. не имеет право на приватизацию жилого помещения.

Определите вид жилищного фонда, в котором находится спорное жилое помещение. Разрешите спор по существу.

Тесты

1. Выберите правильный ответ:

1.1. Муниципальный жилищный фонд – это совокупность жилых помещений, находящихся в собственности:

а) района, города;

б) субъектов РФ;

в) граждан или юридических лиц;

г) РФ в целом.

1.2. Жилой фонд, находящейся в собственности двух лиц, принадлежит им на праве:

а) частной собственности;

б) общей собственности;

в) личной собственности;

г) коллективной собственности;

д) указанной в 1 и 2 пп.

1.3. Если законом не предусмотрено образование общей совместной собственности на жилое помещение, находящейся в собственности нескольких лиц, то такая собственность на это жилое помещение является:

а) смешанной;

б) общей долевой;

в) частной;

г) личной.

1.4. Для коммерческого строительства утверждены проекты домов:

а) до четырех и от пяти этажей и выше;

б) только многоэтажные;

в) от одного этажа до трех этажей;

г) до четырех этажей.

2. Жилые помещения, входящие в жилищный фонд для временного поселения беженцев и вынужденных переселенцев, являются:

а) муниципальной собственностью;

б) собственностью общественных организаций;

в) государственной собственностью;

г) собственностью юридических лиц.

Вопросы для самоконтроля

1. На основе характерных признаков дайте определение понятию «жилищный фонд».

2. Классифицируйте виды жилищного фонда на основе критерия формы права собственности?

3. Дифференцируйте виды жилищного фонда в зависимости от целей его использования?

4. Назовите основные характеристики специализированного жилищного фонда? Охарактеризуйте виды жилых помещений входящих в специализированный жилищный фонд.

5. Назовите законодательно установленные виды учета жилищного фонда.

6. Какими органами осуществляется государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда? Каковы основные полномочия данных органов?

7. Перечислите документы, которые необходимо предоставить для постановки на кадастровой учет, а также снятия с такого учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства.

8. Назовите предусмотренные законом основания для отказа в осуществлении кадастрового учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства.

 

ГЛАВА 6








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.033 сек.