Стимулирование развития энергоэффективных и экологически чистых технологий и материалов, создания условий для их использования в жилищном строительстве.

Имущество Фонда формируется за счет имущественного взноса РФ в виде находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе с расположенными на них и находящимися в федеральной собственности объектами недвижимого имущества, иного имущества, в том числе денежных средств, а также за счет других не запрещенных законом поступлений. Имущество Фонда принадлежит на праве собственности Фонду и используется им для осуществления его целей и задач.

Высшим органом управления Фонда является попечительский совет. Органами управления являются также правление Фонда и генеральный директор Фонда. Орган внутреннего финансового контроля - ревизионная комиссия[79].

В настоящее время большую актуальность приобретают вопросы, связанные с комплексным развитием новых и ранее застроенных территорий, обеспеченностью градостроительной документацией, массовым строительством жилья экономического класса и модернизацией жилищного фонда с учетом критериев ветхости и аварийности жилья.

В этой связи региональные власти принимают различные целевые программы, основными задачами которых являются формирование рынка доступного жилья в субъекте РФ, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, что особенно актуально в последние годы, а также оказание государственной поддержки проектам комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства и развития застроенных территорий, предусматривающим обеспечение земельных участков социальной и дорожной инфраструктурами.

В частности, Правительством Оренбургской области, в соответствии с его постановлением от 31 марта 2011 г № 200-пп, была утверждена долгосрочная целевая программа города Оренбурга «Стимулирование развития жилищного строительства в городе Оренбурге в 2012-2015 гг., Общий объем финансирования программы составляет почти 2 млрд рублей. Планируется, что эти средства будут потрачены на увеличение годового объема ввода жилья со 160,9 тыс.кв.м общей площади до 510, 0 тыс. кв.м. к 2015 г., на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории Оренбургской области, а также на ликвидацию 16,16 тыс. кв.м. ветхого и аварийного жилищного фонда и расселение 458 семей [80].

Правительством Волгоградской области от 23.04.2013 № 204-п утверждена областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области». В рамках региональной Программы в период с 2013 по 2017 годы предусмотрено переселение 4 988 человек из 190 аварийных многоквартирных домов площадью 77,7 тыс. кв. м, расположенных на территории 18 муниципальных образований Волгоградской области. Стоимость данных мероприятий составляет 2392,5 млн. рублей (в том числе 1350,0 млн. рублей ‑ средства Фонда, 1042,5 млн. рублей - средства консолидированного бюджета Волгоградской области) [81].

Однако, реализация указанных масштабных мероприятий регионального характера традиционно сопровождается рисками, прежде всего, недостаточности финансирования из бюджетных и внебюджетных источников. Кроме того, это может быть и риск изменения в федеральном и региональном законодательстве в области жилищного строительства, изменение стоимости сырья и расходных строительных материалов, невыполнение или ненадлежащее выполнение застройщиками обязательств по договорам, приводящее к срыву сроков выполнения и сдачи работ.

Полагаем, что для реализации этой цели в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» субъектами РФ должны быть приняты адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Данная программа должна обеспечить переселение граждан из аварийного жилья до 2017 года и должна содержать:

1) перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

2) срок переселения граждан из каждого многоквартирного дома;

3) объем долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и (или) внебюджетных средств переселения граждан из аварийного жилищного фонда.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.