Понятие и классификация источников жилищного права

В российском правоведении категория источника права является далеко неоднозначной. В самом широком и обыденном смысле под источником понимают некий корень, из которого право произрастает. В социально-экономическом смысле под источником жилищного права некоторые авторы понимают совокупность социально-экономических факторов, определяющих сущность жилищного права и объективные законы развития правового регулирования жилищных отношений. К ним относятся рыночные отношения, поддерживающие три формы собственности, а также иные важнейшие социально-экономические отношения, определяющие сущность соответствующей социально-экономической формации.

Рассматривая развитие жилищного права в государственно-политическом аспекте, под источниками его следует понимать волю политически господствующего класса, нашедшую свое выражение в правовых нормах. Таким образом, в качестве источника права выступает внешняя форма выражения воли господствующего класса. В нашем государстве в правовых нормах выражена воля всего российского народа.

В науке российского жилищного права наряду с отмеченным социально-экономическим и государственно-политическим пониманием источника права можно выделить еще и юридическое истолкование данной категории. Государственная воля (воля всего народа), как известно, может быть выражена в различных формах, в зависимости от тех целей, к достижению которых государство устремляет свою деятельность. В то же время следует иметь в виду, что далеко не каждый акт выражения государственной воли является источником жилищного права.

Для того, чтобы акт выражения государственной воли мог рассматриваться в качестве источника жилищного права, необходимо наличие следующих трех элементов: во-первых, чтобы таким актом устанавливались определенные правила поведения (нормы права); во-вторых, чтобы орган, создавший акт, обладал соответствующей компетенцией на издание подобных актов; в-третьих, чтобы в ходе принятия рассматриваемого акта была соблюдена определенная процедура, установленная законом.

Относимость того или иного нормативного акта к числу источников жилищного права определяется его содержанием т.е. по характеру тех правовых норм, которые устанавливаются, изменяются или отменяются данным нормативным актом.

Учитывая вышеизложенное, источники российского жилищного права в юридическом смысле этого слова определяются следующим образом: источниками российского жилищного права являются определенные формы выражения государственной воли, находящиеся в принятых в установленном порядке компетентными государственными органами нормативных актах, содержащие нормы жилищного права[30].

В более узком понимании источники жилищного права рассматриваются как внешняя форма выражения права.

Источник жилищного права как внешняя форма выражения права- это нормативные акты различного уровня, содержащие нормы указанной отрасли права.

Национальные источники жилищного права подразделяются на две основные группы, т.е в соответствии с п. «к» ст.72 Конституции РФ они могут приниматься на двух уровнях правового регулирования - федеральном и региональном:

-федеральные жилищные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты - это федеральный уровень;

-законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также акты органов местного самоуправления - это региональный уровень.

Между актами жилищного законодательства существует следующая иерархия с точки зрения их юридической силы:

- общепризнанные принципы и нормы международного права;

- международные договоры;

- Конституция Российской Федерации;

- Жилищный кодекс Российской Федерации;

- иные федеральные законы в жилищной сфере;

- федеральные подзаконные правовые акты;

- законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

- нормативные правовые акты муниципальных образований.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.