Иными способами, предусмотренными Жилищным кодексом или другими федеральными законами.

Дела по жалобам граждан на нормативные правовые акты, принимаемые РФ и субъектами РФ (ст. 125 Конституции РФ) подведомственны судам. Вопрос о законности нормативных актов является предметом рассмотрения судов общей юрисдикции. Так, Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции, в частности, дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств, касающихся прав и свобод граждан.

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан не соответствующим закону и отменен решением суда с последующим восстановлением нарушенных прав участников жилищных отношений.

В соответствии с Законом РФ от 27.04.1993г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» заинтересованными гражданами могут быть поданы в суд жалобы на действия и решения государственных органов и должностных лиц[27].

Необходимым условием наступления ответственности за нарушение жилищных обязательств является наличие вреда, за исключением тех случаев, когда ответственность наступает в виде неустойки или пени за нарушение сроков уплаты квартплаты и коммунальных платежей[28]. Нарушением жилищных обязательств может быть причинен имущественный (например, разрушение жилого помещения) и моральный вред (например, создание обстановки невозможности совместного проживания).

Вина правонарушителя является субъективным основанием гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищных обязательств.

Жилищное законодательство не предусматривает ответственности независимо от вины. Но Федеральный закон «О защите прав потребителей» содержит правило об ответственности независимо от вины в отношении наймодателей (арендодателей), обязанных предоставлять в соответствии с договором найма (аренды) пользователям коммунальные и иные услуги. В некоторых случаях предусматриваются специальные условия ответственности, например: систематичность нарушений, безрезультатность применения к правонарушителю мер предупреждения и общественного воздействия.

В результате применения норм жилищного законодательства возникают многочисленные споры. В судебной практике наиболее распространенными являются дела по спорам о признании за гражданами права на жилое помещение, расторжение договоров, обеспечение жильем в связи со сносом жилых домов и др.

А.Б. Галанин в качестве самостоятельных способов защиты жилищных прав называет предусмотренные ст. 66 ЖК РФ меры защиты нанимателя жилого помещения по договору социального найма при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг. ЖК РФ предоставляет право нанимателю жилого помещения по договору социального найма в такой ситуации по своему усмотрению требовать:

— уменьшения платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме;

— возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя»[29].

Уже говорилось о том, что защита нарушенных жилищных прав может осуществляться и в административном порядке. Например, в ст. 23.55 КоАП РФ предусматривается рассмотрение органами государственной жилищной инспекции дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.21 (нарушение правил пользования жилыми помещениями), ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и ст. 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) КоАП. Такие дела от имени органов государственной жилищной инспекции рассматриваются: главным государственным жилищным инспектором РФ, его заместителями; государственными жилищными инспекторами РФ; руководителями государственных жилищных инспекций субъектов РФ, их заместителями, в соответствии с полномочиями соответствующих должностных лиц.

Задачи

 

1. В дверь гражданина Иванова А.А. около 20.00 позвонили сотрудники полиции, попросили впустить в квартиру и предъявить документы с целью проверки соблюдения правил регистрационного учета. Должен ли Иванов А.А. выполнить требования сотрудников полиции?

2. Молодому сотруднику казенного предприятия было предоставлено во временное пользование для проживания жилое помещение для временного проживания в административном здании.

Регулируется ли возникшее отношение нормами жилищного права?

3. Собственник квартиры гражданин Д. решил продать ее гражданину Л. Кроме гражданина Д. в квартире проживают его супруга и двое детей 13 и 18 лет. Супруга Д. отказалась дать согласие на продажу квартиры. Можно ли отнести возникшие отношения к жилищно-правовым?

Тесты

 

1 . Выберите правильный ответ:

1.1. Нормы, регулирующие использование жилого помещения, относятся только к праву:

а) жилищному;

б) гражданскому;

в) административному;

г) налоговому, финансовому.

1.2. Отношения по распоряжению жилым помещением из частного жилого фонда регулируются нормами права:

а) административного;

б) гражданского;

в) жилищного;

г) жилищного и гражданского;

д) жилищного и административного.

1.3. Жилищные отношения, связанные с предоставлением жилых помещений в домах социального использования, регулируются посредством метода:

а) административно-правового;

б) гражданско-правового;

в) жилищно-правового;

г) налогово-правового;

д) финансово-правового.

1.4. Принцип «неприкосновенность жилища» выражается в том, что никто не вправе проникать в жилище:

а) против воли проживающих в них лиц;

б) иначе как в случаях, специально оговоренных в законе;

в) иначе как на основании решения суда;

г) по совокупности всех указанных в пп. а-в условий.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Определите место жилищного права в национальной правовой системе. В чем особенность данной отрасли права?

2. Дайте характеристику кругу отношений, составляющих предмет регулирования жилищного права. В чем состоит отличие жилищного и гражданского права по предмету правового регулирования?

3. Назовите известные Вам основания систематизации жилищного права. Каким образом происходит систематизация жилищного права по виду регулируемых отношений?

4. Назовите основные способы регулирования жилищных правоотношений. Какие методы правового регулирования применяются для регулирования жилищных правоотношений?

5. Какие отраслевые принципы жилищного права Вам известны? Охарактеризуйте названные принципы.

6. Раскройте содержание принципа неприкосновенность жилища. В каком порядке могут быть выселены граждане, незаконно занимающие жилое помещение?

7. В чем состоят особенности защиты нарушенных жилищных прав? Назовите основные способы защиты жилищных прав и дайте их характеристику.

8. Каким образом происходит судебная защита нарушенных жилищных прав и охраняемых законом интересов? Назовите основные категории жилищных споров рассматриваемых в судах общей юрисдикции.

 

 

Глава 2








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.