Понятие, предмет и методы жилищного права. Жилищное право как отрасль права и учебная дисциплина

Жилищное право – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в жилищной сфере.

 

 

В юридической литературе понятие «жилищное право» употребляется в широком и узком смыслах. В широком смысле – это институт гражданского права, включающий в себя нормы других отраслей права, посвященные либо непосредственно жилищным правоотношениям, либо отношениям, связанным с жильем. Жилищное право в узком смысле – это субъективное право конкретного человека на жилое помещение. Таким образом, определенная совокупность общественных отношений, которая получила в законодательстве и в юридической литературе название «жилищные отношения» являются предметом регулирования жилищного права[1].

Современная юридическая наука демонстрирует различные научные подходы к определению отраслевой принадлежности жилищного права. Некоторые ученые считают его самостоятельной отраслью права, другие комплексной отраслью, а третьи рассматривают жилищное право в качестве подотрасли гражданского права. Тем не менее, в противоречивом множестве современных научных подходов преобладает мнение о том, что жилищное право – это комплексная отрасль права.

Жилищное право признано и Конституцией РФ, и ГК РФ в качестве самостоятельной отрасли права. Начиная с 1937 г. было проведено три кодификации. В результате жилищное право представляет собой межотраслевое объединение, в большей степени гражданско-правового характера, включающее, вместе с тем, нормы административного, земельного, семейного, а также иных отраслей права. Это волевое, функциональное, искусственное правовое объединение, использующее разноотраслевой инструментарий, не имеющее своего органического предмета и метода в отличие от основной отрасли права. Границы жилищного права как комплексной отрасли диктуются целями и задачами самостоятельного правового регулирования, которые еще с 1977 г. стали конституционно значимыми[2].

Согласно утверждению Р.З. Лившица, критерием предмета комплексной отрасли законодательства «выступает объективная потребность общества в правовом регулировании определенной группы общественных отношений... Предметы отраслей законодательства индивидуально определены»[3]. Острота жилищной проблемы не только осталась, но и усилилась, причины сохранения обособленности жилищного законодательства остались прежними, отражающими усложнение общественных отношений.

По мнению В.Ф. Яковлева, устранение комплексных отраслей законодательства само по себе было бы движением вспять. По мнению ученого «такой вывод был бы ошибочным, он шел бы вразрез с практикой развития системы законодательства, свидетельствующей о том, что существенные изменения в данной системе являются реакцией на назревшие общественные потребности. Задача науки состоит, таким образом, в том, чтобы выявить объективную основу сложившейся системы законодательства и направлений ее развития»[4].

Таким образом, жилищное право является комплексной отраслью, в которой объединены нормы и правовые институты различных отраслей права (административного, гражданского и других) и характеризуется наличием следующих факторов, свойственных определенному целостному правовому образованию:

- специфического предмета регулирования;

- принципов;

- общих (основных) положений, отдельных особых способов и приемов правового регулирования, т.е. наличием специфического механизма, режима правового регулирования, которым жилищное право отличается от смежных отраслей и комплексных правовых образований;

- системы, в которую входят правовые институты и правовые нормы, регулирующие соответствующие группы однородных жилищных отношений.

Кроме того, полагаем, факт обособленного законодательного признания жилищного законодательства в ГК РФ во многом предопределяет выделение жилищного права как комплексной отрасли национальной правовой системы.

В связи с провозглашением в Конституции РФ (ст. 40) права на жилище обусловливалось выделение всех отношений, возникающих по поводу жилого помещения, его пользования и эксплуатации, в самостоятельную группу жилищных отношений, а регулирующих эти отношения правовых актов – в самостоятельную комплексную отрасль – жилищное законодательство.

Предметом регулирования жилищного права являются жилищные отношения, которые являются воплощением объективной и одной из самых насущныхпотребностей граждан в жилье, прежде всего, в жилом помещении. В их круг входят отношения по поводу: пользования жилыми помещениями, обеспечения граждан жильем, управления жилищным фондом, использования и сохранности жилищного фонда и др.

Совокупность жилищных отношений включает также отношения по поводу «ограниченного» распоряжения жилым помещением. Так, в числе прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма содержится право на его обмен. Вопросы обмена выходят за рамки отношений по пользованию жилыми помещениями, так как содержат в себе элементы распоряжения жилым помещением, которое не является собственностью нанимателя.

Жилищным законодательством регулируются и некоторые другие отношения, возникающие в связи с потребностью в жилище. Например, отношения по оказанию гражданам коммунальных услуг неотделимы от жилищных отношений по использованию жилого помещения.

Отношения по найму жилых помещений так же имеют немаловажное значение в общей совокупности жилищных отношений. Они являются отношениями по пользованию жилым помещением, т.е. связаны с реальным удовлетворением потребности в жилье.

Общественные отношения, которые относятся к категории жилищных, характеризуются следующими характерными особенностями:

- эти отношения складываются, как правило, по поводу готового объекта, которым является жилой дом или иное жилище;

- обязательным субъектом жилищного правоотношения является физическое лицо – гражданин[5];

- жилище включено в установленном порядке в состав жилищного фонда и предназначено для постоянного (круглогодичного) проживания.

Наличием такого специфического объекта регулирования общественных отношений жилищное законодательство четко отличается от других отраслей законодательства и права.

Предметом жилищного права являются отношения по поводу: -возникновения, пользования, осуществления, изменения, прекращения права владения, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; -пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда; -пользования общим имуществом собственников помещений; -отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения из жилищного фонда; - учета жилищного фонда; -содержания и ремонта жилых помещений; -переустройства и перепланировки жилых помещений; -управления многоквартирными домами; -создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов; -предоставления коммунальных услуг; -внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги - формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме; -осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля; -контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Необходимо обратить внимание на то, что в ст. 4 ЖК РФ определен не только круг жилищных отношений, но и перечень их участников, среди которых: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования[6].

Основаниями возникновения жилищного правоотношения являются юридические факты, то есть определенные обстоятельства, с наличием которых законодательство связывает возникновение правоотношений в сфере использования и эксплуатации жилого фонда.

Жилищные правоотношения возникают:

-из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных Федеральным законом, но не противоречащих ему;

-из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

-в результате членства в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

-из судебного решения, установившего жилищные права и обязанности;

-вследствие действий участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей;

-в результате приобретения жилого помещения, по основаниям, содержащимся в федеральном законе.

Право человека на жилище является конституционным, оно закреплено в ст. 40 Конституции Российской Федерации — основного закона РФ. Данное право относится к благу каждого человека и поэтому является по своей сути цивильным, гражданским (в противовес публичному праву государства).

Само понятие «жилищное право» может быть предметом изучения в трех разных аспектах:

Как отрасль права;

Как наука;








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.