ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЗЫСКНЫХ СОБАК ДЛЯ РАБОТЫ ПО СЛЕДУ С ЗАПАХОМ ПРЕПАРАТА СП‑80

 

Эффективность применения на практике даже хорошо подготовленной розыскной собаки зачастую невысока из‑за того, что предполагаемые для проработки следы преступника по тем или иным причинам имеют концентрацию запаха ниже порога чувствительности обонятельного анализатора животных. Для того, чтобы сделать запах следов преступника более стойким, у объектов с материальными ценностями устанавливаются специальные ловушки различных конструкций, которые помечают обувь каждого, попавшегося в сферу ее действия, специфически пахнущим липким веществом – препаратом СП‑80. С вводом в практику нового вида розыскной работы перед специалистами‑кинологами встал ряд вопросов: как обучить собаку поиску человека по запаху данного препарата, можно ли ее использовать для проработки обычных следов, не снижает ли работа по запаху препарата заинтересованности в поиске по обычному запаху человека, не окажет ли препарат и его запах вредного воздействия на организм животного?

Исследования, проводимые лабораторией на протяжении двух лет, показали:

1. Препарат СП‑80 абсолютно безвреден для организма собак. Он не проявляет никакого токсического действия как при нанесении на слизистую оболочку носа, так и при принудительном скармливании в больших количествах. Длительное действие запаха препарата на обонятельный анализатор собак не вызывает привыкания к нему (запаху) и не влияет на способность воспринимать индивидуальный человеческий запах. Поэтому даже продолжительная работа собаки по следам с запахом препарата не ухудшает эффективность ее применения по следам с запахом человека.

2. Все собаки, прошедшие подготовку по общерозыскной службе в условиях города, способны прорабатывать след с запахом препарата даже без предварительного знакомства с ним. Для полной гарантии того, что общерозыскная собака будет работать по следу с запахом СП‑80, нужно в течение года провести несколько тренировочных занятий с использованием препарата.

3. Подготовку собак, специализирующихся только по запаху СП‑80, вести нет смысла, поскольку их возможности не выше возможностей хорошо обученной общерозыскной собаки.

Первое знакомство розыскной собаки с запахом препарата целесообразнее всего провести после закрепления всех основных навыков следовой работы в условиях города. Планируя занятия с использованием препарата, необходимо всегда помнить, что по следам с запахом СП‑80 собаке работать значительно легче, поэтому давность выветривания таких следов следует увеличить по сравнению с уже достигнутыми показателями примерно в 2 раза. Протяженность следовой дорожки с препаратом не должна превышать среднюю протяженность обычного следа, чтобы не вызвать у собаки усталость и, следовательно, не породить неприятных ассоциаций, связанных с данным запахом.

Прокладку следа с препаратом рекомендуется начинать из помещений, поскольку запаховые ловушки устанавливаются только внутри строений (магазинов, складов и других объектов) и создаваемая ситуация поэтому будет наиболее реальна.

Подмазку подошв обуви на начальной точке следа удобно осуществлять с помощью небольшой, тряпки, на которую предварительно нанесено несколько граммов препарата. Тряпка кладется на пол и об нее несколько раз вытираются ноги. При данном способе подмазки на обувь помощника наносится примерно такое же количество препарата, как и при реальном попадании в ловушку.

Образец запаха препарата для занюхивания следует собрать на чистую марлевую салфетку (салфеткой протираются участки тряпки, где видны следы препарата). Это дает возможность проводить занюхивание собакой исходного запаха перед пуском не в помещении, а в любом, удобном для нас месте.

На конечной точке следа собаку должен встречать помощник в дрессировочном костюме или с рукавом. После прокладки следа помощник, чтобы не ждать несколько часов, может на время покинуть конечную точку. При этом нужно следить, чтобы маршрут ухода и возвращения на конечную точку не пересекался с основной трассой следа.

Если кинолог считает, что концентрация запаха на следу недостаточна, на следующем занятии не следует увеличивать количество препарата, наносимого на обувь помощника, а также прибегать к дополнительным подмазываниям подошв во время прокладки трассы. В этом случае более правильно будет или немного уменьшить давность выветривания следа, или провести занятие в условиях, более благоприятных для сохранения запаха.

Кинологу следует знать, что собака, получив на исходной точке следа в качестве ориентира запах препарата, при поиске одним только этим запахом не ограничивается. Двигаясь по следу (особенно свежему), кроме запаха препарата собака ощущает также и индивидуальный запах человека, прокладывавшего трассу. Более того, концентрация запаха СП‑80 на следу по мере удаления от начальной точки следа (в силу механического стирания препарата с подошв при ходьбе) значительно уменьшается и доля запаха человека в комплексном запахе (запах СП‑80 и запах человека) соответственно увеличивается. Поэтому, если след с запахом препарата прерывается (преступник снимает обувь и идет дальше босым), собака без особых колебаний продолжает движение по следу с одним индивидуальным запахом человека.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.