УПРАВЛЕНИЕ СОБАКОЙ ПРИ РАБОТЕ ПО СЛЕДУ

 

Практика показывает, что эффективность применения розыскной собаки во многом зависит от умения кинолога управлять действиями животного. Достаточно сказать, что при использовании собак по следу в реальных условиях города или поселка пока сравнительно редки случаи, когда животное самостоятельно и безошибочно проработало бы запаховую дорожку от начальной до конечной точки. След, проложенный в черте города или поселка, за короткое время в результате интенсивного движения пешеходов и автотранспорта затушевывается посторонними запахами, а в некоторых местах полностью уничтожается. В таких условиях кинолог, не заметивший вовремя потерю собакой следа и не оказавший животному действенную помощь в нахождении продолжения запаховой дорожки, на успешный розыск рассчитывать не может.

Розыскная собака, даже прекрасно подготовленная – это лишь средство, с помощью которого специалист осуществляет розыск. Неопытный кинолог, плохо ориентирующийся на местности и не знающий особенностей поведения животного, заведомо не добьется хороших результатов даже с самой лучшей собакой. Для правильного управления собакой при проработке следа кинолог должен знать, как животное справляется с предложенной ему работой (уверенно и легко идет по следу; идет с большим напряжением; прекратила поиск, но имитирует работу; потеряла след и т. п.) и в каком состоянии оно находится (нормальном, чересчур возбужденном, вялом). Информацию о ходе поиска человек может получить только на основании наблюдения за поведением животного.

Индивидуальные особенности в поведении собак при проработке запаховых следов имеют значительные различия. Каждый кинолог должен изучить поведение своей собаки, т. е. скорость движения относительно линии следа, положение отдельных частей тела во время проработки известных (контрольных) следов. Кинологу необходимо знать как она ведет себя в следующих ситуациях:

– при правильном движении по запаховой дорожке и при имитации поиска;

– при потере следа;

– при прерывании запаховой дорожки;

– при проработке углов;

– при поиске по следам различной давности;

– при работе по следам, проложенным по разным поверхностям (бетон, асфальт, земля, трава), и с учетом степени заслеженности местности;

– во время работы в разных метеорологических условиях (температуры, влажности, скорости ветра) и в разное время суток;

– на подходе к конечной точке следа, когда животное чувствует приближение источника запаха;

– при действии во время работы по следу каких‑либо отвлекающих раздражителей.

Управление собакой во время проработки следа осуществляется с помощью поводка, а также подачи команд и жестов. Поводок во время поиска обычно находится в распутанном состоянии. Чтобы избежать непредвиденных зацепов, перед использованием на поводке нужно удалить все узлы, а кроме того и стандартную петлю на конце.

Утверждения, что собаку всегда нужно удерживать тем или иным способом, неверны. Степень натяжения поводка и расстояние от кольца на шлейке (ошейнике) до места перехвата кинологом подбираются в каждый конкретный момент с таким расчетом, чтобы обеспечить максимально надежную работу. При этом учитываются не только психические и физические качества самого животного, но и условия его применения.

При пуске собаки на обнаружение следа с видимого отпечатка или с небольшого по площади участка, где предположительно имеется запах искомого лица, удержание поводка следует проводить левой рукой в непосредственной близости от карабина. Конец поводка должен быть распутан (кроме тех случаев, когда в районе применения есть густой кустарник, изгороди, или какие‑либо другие мешающие работе предметы и постройки). Отпуск поводка производится после обнюхивания собакой указанного ей места, взятия следа и движения по нему. Поводок, связывающий собаку и кинолога, держится в ослабленном положении, однако он не должен провисать до земли.

При пусках собаки на пересечение искомого следа или его отыскание среди других следов (после занюхивания искомого запаха или без него) отпуск поводка начинается тотчас после принюхивания собаки к поверхности грунта и движения в указанном направлении. Ослабленное положение поводка, чтобы не мешать самостоятельному отысканию следа, сохраняется и в этом случае.

Как только собака пройдет расстояние, примерно равное половине поводка (5–6 м), начинает движение за собакой и сам кинолог. Дрессировщик очень внимательно следит за поведением животного, при каждой остановке и тщательном принюхивании он также останавливается. Кинолог вновь начинает движение только после обнаружения собакой следа и возобновления поиска.

Если темп движения собаки невысок, ослабленное положение поводка поддерживается на всем пути, пока кинолог уверен в правильности действий животного. Оптимальное расстояние от начала поводка до места перехвата его дрессировщиком – 5‑б м. При широком челночном поиске удержание поводка производится на несколько большем расстоянии – 7–9 м. Поводок можно держать как правой, так и левой рукой. При подаче жеста той или иной рукой поводок перекладывается в другую руку. Рука, которой удерживается поводок, должна быть немного напряжена и готова к неожиданным рывкам и зацепам свободного конца поводка. В таком положении кинологу легче погасить рывок, предупредить его передачу на животное…

В практике нередки случаи, когда поводок запутывается за ноги собаки. Если собака спокойная и темп поиска невысокий, кинологу в подобной ситуации необходимо бросить поводок на землю и в движении, не прерывая работу по следу, попытаться освободить конечности. Животное с повышенной двигательной активностью лучше распутывать после остановки. Для этого следует догнать собаку и, придерживая ее за шлейку (ошейник), освободить ноги. Иногда, особенно на пересеченной местности, поводок запутывается не только за конечности животного, но и за кусты и деревья. В таких случаях перед распутыванием лучше всего подать команду «Сидеть» и отстегнуть поводок. Перед возобновлением работы собаку нужно успокоить и огладить.

При проработке углов на контрольных следах собаке необходимо предоставить полную свободу действий. Ни в коем случае нельзя спешить помогать собаке в выборе направления движения, поскольку это не только не научит ее правильным действиям, а наоборот, будет способствовать выработке нежелательной привычки – в трудной ситуации прекращать самостоятельную работу и ждать помощи от кинолога. Всегда следует помнить, что самостоятельное нахождение направления следа во всех затруднительных случаях (в том числе и на углах) обычно начинается с его потери. Поэтому отклонения от линии следа на углах в пределах 3–8 м вполне допустимы. Если же собака удалилась на расстояние более 15 м от следа, ее нужно остановить осторожным натяжением поводка, подвести к запаховой дорожке перед углом и вновь пустить на пересечение следа. Животное, не справившееся с углом во второй раз, проводится затем уже к линии следа за поворотом. Каждый случай, когда собака не может выполнить то или иное усложнение, должен быть тщательно проанализирован и учтен в дальнейшей работе.

Нужно особо отметить, что для осуществления плавного натяжения поводка кинолог должен двигаться вслед за собакой, не делая резких остановок. Любые рывки поводка на следу недопустимы Они воспринимаются животным как наказание, что существенно снижает заинтересованность в работе.

Имеет некоторое своеобразие работа по следу вне жилой зоны: в лесных массивах, рощах, на участках с кустарником и высокой травой. Запаховый след в этих условиях сохраняется хорошо. Темп движения по следу, как правило, ускоренный. В связи с этим управление собакой с помощью поводка затруднено. В подобных ситуациях удобнее всего работать без поводка. В ночное время, чтобы не потерять животное из поля зрения, на верхней части шлейки целесообразно закрепить малогабаритный электрический фонарик. Если участок пересеченной местности невелик, поводок не отстегивается. Собака удерживается на расстоянии не более 4 метров, свободная часть поводка сматывается в бухту. В ночное время поводок целесообразно немного натянуть, чтобы уменьшить скорость продвижения собаки. Для защиты лица от повреждения ветками свободная рука, согнутая в локте, выводится несколько вперед и держится на уровне лба.

В черте города искомый запаховый след, продолженный по искусственным покрытиям, быстро выветривается. Кроме того, он затаптывается в разных направлениях большим количеством посторонних лиц. Темп движения собак в связи с этим, как правило, невысок, поэтому к сдерживанию животных прибегать нет необходимости – поводок держится в ослабленном состоянии.

Однако, работая по горячим следам в ночное время, собака может перейти к ускоренному темпу движения и в черте города. Без сдерживания собаки здесь не обойтись. В противном случае кинолог не в состоянии будет точно определить место, где собака потеряла след, что, в свою очередь, затруднит правильный выбор направления дальнейшего поиска искомого запаха.

Работа собаки по следу в черте города часто осложняется по причине интенсивного движения транспорта, который не только уничтожает запаховые следы, но и создает реальную возможность наезда на собаку, а также самого кинолога. Сдерживание чрезмерно активных собак в этих условиях просто необходимо. Работа кинолога в местах интенсивного движения людей и транспорта значительно облегчается, если он одет в спецодежду и имеет при себе жезл.

Теперь рассмотрим вопрос, касающийся подачи команд и жестов. При предварительном обнюхивании вещей и предметов, подносимых непосредственно к носу собаки (пасть зажимается рукой), подается команда «Нюхай» в спокойной интонации. Если собака слабо принюхивается или вообще затаила дыхание, команда подается еще раз, но уже в более резкой интонации. Собаку, не реагирующую и на эту команду, перед новой попыткой занюхивания следует «оживить» тем или иным способом. Так, можно вызвать у животного лай или заставить выполнить несколько приемов общего послушания. Следует учесть, что подобные упражнения имеют смысл, если животное в принципе готово к предстоящей работе по следу, но находится в заторможенном состоянии. Если же собака физически устала, то лучше всего дать ей возможность немного отдохнуть.

Когда перед пуском собаке предлагается для занюхивания видимый отпечаток следа или какой‑либо участок поверхности, где должен быть запах искомого лица, то в зависимости от конкретной ситуации подается команда «След» или «Нюхай». Команда «След» подается в тех случаях, когда после обнюхивания отпечатка собаке сразу же будет предоставлена возможность в непосредственной близости от него (отпечатка) самостоятельно искать трассу следа. Напротив же, если кинолог считает более целесообразным по каким‑то причинам (сильная затоптанность участка, присутствие посторонних запахов) применить собаку на удалении от места предварительного занюхивания, то в этом случае подается команда «Нюхай».

Во время непосредственной работы по следу подается только команда «След!», причем в обычной интонации (в ситуациях, когда собака явно отвлекается от следа, команда подается в жесткой интонации). Нельзя произносить «След» слишком часто и тем более несколько раз подряд за короткий промежуток времени. В противном случае собака станет безразлична к ней (команде). Необходимо твердо запомнить, что в ходе следовой работы совершенно недопустимы подачи команд в угрожающей интонации, применение механических раздражителей. Во время поиска ни в коем случае нельзя проявлять невыдержанность, нервозность. Хороших стабильных результатов кинолог может добиться здесь ровными, спокойными и рассудительными действиями.

Нередки случаи, когда кинологи к команде «След» добавляют команду «Ищи». Данное дополнение совершенно излишне даже в том случае, когда собаке после предварительного занюхивания предстоит отыскать нужный след среди других запаховых следов. Ранее нами уже упоминалось, что команда «Ищи» у собак, обученных обыску местности и поиску гильз, приводит к повышению двигательной активности и стимулирует использование верхнего чутья (поскольку основное количество запаха от спрятанных предметов и людей находится в воздушных массах над землей). Более того, правильное обучение по изложенной методике делает эту команду ненужной, поскольку уже сам процесс занюхивания является для собаки четким сигналом к тому, что ей придется выбирать искомый запах из ряда других.

В процессе непосредственной работы по следу, кроме команды «След», при правильных действиях собаки произносится восклицание «Хорошо». Так, собака, приблизившаяся после пуска к искомой запаховой дорожке и взявшая след, тотчас поощряется восклицанием «Хорошо» или сочетанием «Хорошо! След» в одобрительной интонации. Несколько раз указанным восклицанием можно поощрить собаку непосредственно в ходе поиска за тщательное принюхивание к запаховой дорожке. Очень грубой ошибкой является поощрение собаки за пробежки в направлении следа без принюхивания к поверхности покрытия (почвы).

Рассмотрим теперь более конкретно способы управления собакой при потере следа во время проработки контрольных следов.

При потере следа в ходе работы, собаке, находящейся сравнительно недалеко от запаховой дорожки (не более 10 м), кинолог сначала дает возможность в течение 10–15 сек. вести поиск самостоятельно. Никаких команд в это время не произносится. Если собака не может самостоятельно отыскать след, кинолог, уловив момент, когда поисковое движение собаки будет направлено в сторону проложенной трассы, помогает ей, используя поводок, приблизиться к искомой запаховой дорожке. Собаку, вновь взявшую след, поощряют восклицанием «Хорошо». Если собака пересечет след, но не реагирует на искомый запах, данное упражнение повторяется еще раз. При этом в момент пересечения трассы кинолог с помощью поводка уже придерживает ее движение. Собаку, не справившуюся с таким вариантом упражнения, следует отвести параллельно следу (не ближе 8 м) вперед на 15–20 м. В движении ее нужно успокоить и подбодрить интенсивным оглаживанием и похлопыванием по грудной клетке. Усаживать собаку перед новым пуском рекомендуется лишь в том случае, если она излишне возбуждена.

Подача жестов на следу производится только для посыла собаки в направлении, перпендикулярном известной или предполагаемой трассы следа (т. е. на пересечение следа). Этим полностью исключается возможность пробежек по искомой запаховой дорожке без принюхивания и создаются условия, когда момент взятия следа собакой хорошо заметен для кинолога. Следует помнить, что подача команды жестом во время поиска по следу должна выполняться с наклоном туловища и приближением ладони руки к земле, чтобы животное с первых шагов принюхивалось к поверхности почвы или искусственного покрытия.

Важным моментом процесса управления являются действия кинолога на конечной точке следа. Исходя из индивидуальных особенностей животного, проработка следа заканчивается трепкой вещи помощника или трепкой самого помощника. Причем, следует учесть, что трепка помощника может заключатся только в удержании его за полу одежды, а может включать в себя и имитацию более или менее яростной борьбы с человеком. Для злобных, возбудимых собак оптимальную степень заинтересованности нужно поддерживать, в основном, трепкой вещи. Легкая трепка помощника подключается не чаще, чем через 4–5 следов. Для спокойных собак трепка помощника может использоваться чаще и проводиться в более активной форме.

Не исключено, что собака, хорошо прорабатывающая след, тем не менее совершенно безразлична к трепке помощника или его вещи. В этом случае усилия кинолога должны быть направлены на постепенное развитие хватки и интереса к трепке. Однако не следует забывать и про поощрение таких животных лакомством, являющимся для них пока главным стимулом в работе.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.