Рациональное питание

Пути формирования здорового образа жизни.

Важнейшими факторами формирования здорового образа жизни являются образование и просвещение в их конкретном выраже­нии, т.е. в системе гигиенических знаний, навыков и умений, на­правленных на сохранение и укрепление здоровья. Это также и воспитание - долгий и трудный про­цесс педагогического воздействия на человека на всем протяжении его роста и развития, становления его личности, характера, в том числе формирование установки на здоровый образ жизни. От того, что будет заложено в человеке с самого раннего детства, во многом будут зависеть его мировоззрение, культура и образ жизни.

Формирование устойчивой установки (внутренняя необходимость, потребность) на ЗОЖ является важнейшей зада­чей государства, ор­ганов здравоохранения, социальной защиты, образования, так как образ жизни является определяющим фактором здоровья.

На фор­мирование ЗОЖ направлены рекомендации ВОЗ:

питание с малым содержанием жиров животного происхож­дения;

сокращение количества потребляемой соли;

сокращение потребления алкогольных напитков;

поддержание нормальной массы тела и регулярные физичес­кие упражнения;

снижение уровня стрессов и т.д.

ЗОЖ должен формироваться по следующим двум направлени­ям:

1) усиление и создание положительного в образе жизни;

2) пре­одоление, уменьшение факторов риска.

Здоровый образ жизни базируется на научно-обо­снованных санитарно-гигиенических нормативах (принципы здорового образа жизни):

1) рациональное питание;

2) физическая активность;

3) закаливание;

4) отсутствие вредных привычек;

5) умение выходить из стрес­совых состояний (например, владение методиками аутотренинга);

6) высокая медицинская активность (своевременность прохождения мед­осмотров, своевременность обращения за медицинской помощью в случае заболевания, активное участие в диспансеризации);

7) умение оказать первую помощь при внезапных заболевания, травмах и т.д.

Рациональное питание

Рациональное питание(от лат. ratio — разум) питание, которое сбалансировано в энергетическом отношении по калориям, составу в зависимости от пола, возраста и рода деятельности.

Роль питания в обеспечении жизнедеятельности организ­ма общеизвестна: поддержание обменных процессов на относительно постоянном уровне, энергообеспечение, синтез ферментов, пласти­ческая роль и т.д. Неправильно организованное пи­тание приводит к снижению трудоспособности, повышению вос­приимчивости к болезням и, в конечном счете, к снижению про­должительности жизни.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.