Умение выходить из стрессовых ситуаций.

Психо­гигиена является неотъемлемой частью здорового образа жизни: отсутствие или уменьшение стрессов, отсутствие посто­янного психического напряжения, которые являются большими, или главными, факторами риска. Одним из моментов психопро­филактики является аутотренинг.

Аутотренингнервно-психическая саморегуляция внутренних регуляторных и защитных механизмов организма. Аутотренинг яв­ляется синтетическим методом, объединившим эмпирические и на­учно обоснованные открытия в области психогигиены. Источника­ми аутотренинга являются: древнеиндийская система йоги, гипно­тическое внушение, самовнушение, исследование нервно-мышеч­ных компонентов эмоций. Академик И. П. Павлов неоднократно под­черкивал, что головной мозг «держит в своем ведении все явления, происходящие в теле». Аутогенная тренировка как метод был пред­ложен в 1932 г. В последние годы интерес к аутотренингу значи­тельно возрос. С помощью аутогенной тренировки достигается са­морегуляция эмоционально-вегетативных функций организма, сти­мулируется состояние покоя и активности.

Главным элементом ауто­генной тренировки является мышечная и психическая релаксация (расслабление), которая нормализует регуляцию деятельности внутренних органов. Аутотренинг применяется с целью психопрофилактики и психоте­рапии (лечения) неврозов, вегето-сосудистых дистоний, гиперто­нической болезни, бронхиальной астмы, язвенной болезни.

Со стрессом можно и нужно бороться. Борьба будет более ус­пешной, если она начата своевременно. Вот некоторые самые об­щие правила борьбы со стрессом, рекомендуемые зарубежными психологами:

1. Измените свое отношение к жизни. Надо по­нять, что ваше здоровье, а следовательно, эмоциональное и физи­ческое благополучие зависят исключительно от вас самих. Никто не вправе решать за вас - быть или не быть вам счастливым. Вам решать, как этого достигнуть. Вы должны достигнуть такой сте­пени эмоционального и физического благополучия, которая по­зволит вам полноценно прожить каждый день своей жизни.
Ждать, что кто-то за вас это сделает, - пустая затея.

2. Всех людей можно разделить на оптимистов и пессимистов.
Причиной стресса является не само событие, а его отражение в нашем сознании. Великий Шекспир считал, что нет событий плохих или хороших, таковыми мы их делаем в своем сознании. Единственный способ избавиться от пессимизма - перестроить собственное мышление.

3. Занятия физическими упражнениями – очень хороший способ снятия напряжения. Старайтесь вести активный образ жизни и поддерживать хорошую спортивную форму.

4. Ста­райтесь вести организованный образ жизни. Научитесь ранжировать свои дела по степени важности. Неряшливость, беспорядок, неорганизованность внешне ка­жутся пустяковыми недостатками, однако все эти отрицательные качества человеческой натуры - источник развития стресса. В первую очередь выполняйте наиболее важные и срочные дела, остальные потом. Не планируйте то, что вы реально не можете выполнить.

5. Если вы не умеете говорить «нет», надо научиться. Некоторые люди не умеют отказывать, хотя заведомо знают, что выполнение той или иной просьбы нереально из-за большой занятости. Заканчивается это неприятностью и развитием стресса.

6. Надо научиться видеть радость и испытывать счастье в самых обычных жизненных ситуациях. Эмоциональная окраска жизни зависит исключительно от нас самих. Можно и нужно радовать­ся каждому дню своей жизни, чистому небу, яркому солнцу, зеле­ной траве.

7. Максимализм не делает человека счастливым, постарайтесь избавиться от него. Некоторые люди хотят по­лучить все и сразу. Люди, которые ставят перед собой недостижимые це­ли, как правило, терпят фиаско. Нетерпимость к недостаткам дру­гих людей и к своим собственным вызывает стресс, делает челове­ка раздражительным и агрессивным.

8. Постарайтесь увидеть себя, свои поступки как бы со стороны, глазами других людей. Если человек увлечен каким-либо интересным делом, которое поглощает его с головой, это, безус­ловно, заслуживает одобрения, к тому же создает эмоциональное благополучие. Вы оцениваете других людей, а они оценивают вас.

9. Учиться на прошлых ошибках, а жить «здесь и сейчас», т. е. настоящим и будущим. Углубление в прошлое мешает человеку жить настоящим и вызывает стресс, особенно когда человек пребывает в горестном состоянии отно­сительно упущенных возможностей в прошлом.

10. Огромное значение в преодолении стресса имеет правиль­ное питание. Пища, приготовленная вкусно и в достаточном ко­личестве, снимает напряжение и усталость и вызывает положи­тельные эмоции. Помогают этому соблюдение постов и вегетарианство.

11. Одним из важнейших факторов противодействия стрессу яв­ляется правильный режим жизни, в частности режим сна. Продол­жительность сна, удовлетворяющая физиологическим требованиям, составляет 7-8 часов в сутки. Это то время, которое необходимо для поддержания здоровья, восстановления утраченных сил.

12. Злоупотребление алкоголем усиливает стресс. Само по себе опьянение и последующее со­стояние - сильнейший стресс для организма. Более того, в состоя­нии опьянения человек совершает неконтролируемые поступки,
которые после возвращения сознания способны ввергнуть его в тяжелый стресс. Помимо алкоголя стрессовым фактором может быть кофеин, который содержится не только в кофе, но также в шоколаде, в различных напитках-тониках. Кофеин вызывает повышенную ак­тивность, которая сопровождается целым рядом физиологических реакций, напоминающих стресс.

Варианты выхода из стрессовых ситуаций:

Компромисс - это соглашение на основе взаимных уступок. Он включает пересмотр целей или путей их достижения. Компромисс не означает отступления, напротив, это умение найти выход из создавшегося положения без серьезных потерь.

Сотрудниче­ство, при сотрудничестве интересы и цели всех сторон учтены и удовлетворены. Сохраняется уважение к личности партнера, ра­венство с ним.

Многие люди находят разрядку от психоэмоционального на­пряжения в юморе, шутках. Посмеяться над собой, над ситуацией, представить что-то в комическом виде может любой сильный и душевно здоровый человек. Большая жажда смешного есть у де­тей. Взрослый, обладающий чувством юмора, очень ценится деть­ми, потому что «с ним весело», воспитательное воздействие тако­го человека приобретает дополнительную силу.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.