Классификация типов конституции Платонова А.В.

В основу деления собак по конституциональному строению тела положена схема, предложенная Малиновским А.А. (1945) для человека. Согласно этой схеме, оценка конституциональных свойств строения тела дается по двум координатам.

В основе первой координаты лежит различный обменный баланс всех тканей организма. У эйрисомной конституции (у собак мы называем ее широкотелой) уровень тканевого питания повышен; у лептосомной конституции (у собак - узкотелой) - понижен. В основе второй координаты лежит различный рост тканей. У атлетической конституции по сравнению с церебральной (у собак - изящной) более интенсивные процессы роста, приводящие к изменению пропорций тела. Эта классификация основана на схеме, предложенной Малиновским А.А. (1945 г.) для человека. [7]

Большинство авторов, занимающихся вопросами конституции сельскохозяйственных животных и собак (Бородин, Щербаков, 1932; Верещагин, 1936; Комиссаржевский, 1940; Лобачев, 1929; Смирнов, 1936) описывают только две конституции, соответствующие тем, которые мы назвали узко- и широкотелой. Исследования в этой области и связи конституции и поведения проводил Л.В. Крушинский, предложивший также использовать понятия атлетического и изящного типов конституций у собак. [7] А.В. Платонов сделал наиболее полное описание данной классификации типов конституции собак. [3]

Широкотелый тип конституции. Животные этого типа отличаются сильно развитым в ширину и несколько укороченным туловищем, широкой (распахнутой), но неглубокой короткой грудью с отвесно поставленными и сильно выгнутыми ребрами, относительной коротконогостью; широколобой, короткой головой, особенно короткой мордой, толстой объемистой мускулатурой, объемистым животом. Соединительная ткань сильно развита, рыхлая. Обмен веществ замедленный, с преобладанием восстановительных процессов, наблюдается склонность к ожирению. У таких животных кровь с малым содержанием сухого вещества и гемоглобина. Животные этого типа скороспелы. Темперамент у них спокойный или даже вялый. Тип нервной деятельности уравновешенный, с малой подвижностью нервны процессов. Широкотелый тип конституции свойственен для животных, от которых требуется медленное движение, при развитии большого мускульного усилия.

Узкотелый тип конституции. У собак этого типа узкое, удлиненное туловище, узкая глубокая и длинная грудь, косо поставленные плоские ребра; длинные ноги, узколобая голова с удлиненной мордой; тонкая, длинная мускулатура; подтянутый живот. Соединительная ткань слаборазвитая и плотная: обмен веществ повышен, преобладанием окислительных процессов, поэтому способность к жироотложению понижена. Собаки этого типа конституции позднеспелы, темперамент живой и возбудимый. Эти животные отличаются большой подвижностью нервных процессов. Узкотелый тип конституции наиболее характерен для животных, которые развивают предельные скорости в течение короткого времени. У них относительно малый объем мускулатуры. Профессор Н.А. Смирнов называл этот тип конституции абсолютно cкоростным, подчеркнув этим его практическую сущность.

На основе каждого из этих основных типов могут развиваться для производных типа, формирование которых идет под влиянием факторов роста. Процессы усиленного роста приводят к увеличению общего размера тела, относительной массивности костяка, более сильному развитию костных выступов, в частности черепных, при относительно уплощенной костной крышке мозговой части, к увеличению массивности мускульной ткани. Тип, развивающийся в результате этих изменений, называют «атлетическим».

Замедленный рост приводит к уменьшению общего размера тела, к легкости костяка, слабому развитию костных, в частности черепных выступов, к выпуклости костной крышки мозговой части, слабому развитию мускульной ткани. Формирующийся при этом тип называют нервным (церебральным).

Эти два производные типа могут сочетаться с выше описанными основными типами конституции, образуют четыре типа (суммарные конституциональные типы). Широкотело-атлетический тип конституции характеризуется у собак большим ростом, очень тяжелой, широкой головой, но с плоским лбом и глубоко посаженными глазами, очень массивным костяком и мускулатурой, очень толстой жесткой кожей.

Широкотело-нервный тип конституции, наоборот, характеризуется у собак малым ростом, относительно легкой головой с выпуклым лбом и выпуклыми глазами, относительно легком костяком и рыхлой кожей. Остальные черты остаются характерными для широкотелого склада.

Узкотелый-атлетичекий тип конституции выражается у собак большим ростом, сравнительно тяжелой головой, с плоским лбом, с невыпуклыми глазами, у животных этого типа сильный, не очень легкий костяк, сильно развитая, очень плотная мускулатура, очень плотная средней толщины кожа; плоскореберность и связанная с ней узкость тела собаки могут быть слабо выражены. Остальные черты узкотелого типа остаются без изменения.

Узкотело-нервный тип конституции. Животные этого типа малы ростом, с очень легкой головой, но с очень выпуклыми лбом и глазами с истонченным костяком, очень тонкой мускулатурой и кожей, при ярком проявлении остальных черт узкотелости.

В пределах каждой породы мы можем выделить крайние отклонения - типы широкотелый, узкотелый, с одной стороны, и атлетический и нервный - с другой. В этом сказывается известная условность при характеристике животных по конституциональным типам.

Понятие сложения

В 1991 году Всероссийский совет по охотничьему собаководству принял решение об отмене «описания типов конституции в описаниях собак на выставках… В отчётах экспертов, в описаниях собак правильнее указывать: «тип сложения». [6, 8]

Иногда тип конституции приравнивают к типу телосложения. Это грубая ошибка, так как понятие «тип телосложения» - более узкое и частное и говорит лишь о внешних формах собаки. Правда, при экспертизе - оценке животных, в частности собак, мы можем по типу телосложения судить о типе конституции. [9]

Ерусалимский Е.Л. [10] приводит 6 типов сложения собак: рыхлый-сырой, грубый, крепкий, сухой, легкий, нежный. По описанию они схожи с типами конституции собак по классификации Кулешова П.Н. - Иванова М.Ф. - Богданова Е.А. Также автор пишет, что «указанные типы сложения редко встречаются в чистом виде и чаще имеют переходные особенности смежных типов. Для характеристики смешанных типов употребляют оба названия, ставя на первое место то, которое соответствует преобладающему типу».

Употребление для характеристик наших отечественных пород, названий «грубый тип» сложения, а также грубый-крепкий и крепкий-грубый принципиально отличает наших кинологов от зарубежных. В стандартах ФЦИ даже таких пород как мастино-наполетано, мастиф и т.д. не употребляется в характеристиках сложения пород «грубый». Говорят о массивности костяка, массивности сложения, пишут о них как о тяжёлых собаках, но характеризуют их как крепких, функциональных. Определение «крепкий» характеризует крепость сложения, облика в смысле собранности собаки, характеризует крепость связок.

Здесь важно понять, что, как и в случае с типами конституции, подобные пары слов в описании удобны только для русско-говорящих. В двойных определениях крепкий-грубый и грубый-крепкий основное смысловое значение падает на первое из слов. При написании стандартов собак отечественных пород в настоящее время надо ориентироваться на терминологию, общую для всех стран. [8]

Тип конституции наследуется от родителей, а в случае разных типов у отца и матери могут проявляться промежуточные формы, окончательное формирование типа конституции происходит под действием факторов внешней среды.

1) Признаки ослабления конституции является признаками вырождения породы и выражаются:

A. Уменьшением роста

B. Утончение костяка

C. Изменение формы прикуса

D. Повышенная нервозность

E. Слабая сопротивляемость к болезням

F. Снижение плодовитости

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.