Классификация типов конституции Петряева П.А.

Одним из первых разработал классификацию типов конституции в собаководстве профессор П. А. Петряев. В 1951 г. в книге «Разведение охотничье-промысловых собак» нами была дана схема типов телосложения охотничьих собак. [9]

Конституционные типы характерны формой телосложения, одинаковыми пропорциями и планом сложения; они варьируют лишь в степени их развития. Несмотря на кажущееся разнообразие конституционных типов, все они сводятся к двум крайним и одному промежуточному, среднему, который варьирует, приближаясь к одному из крайних типов. Крайними конституционными типами по Петряеву являются лептозомный и эйризомный. [11]

Лептозомный тип — узкотелые, обладающие сложением, приспособленным для быстрого короткого бега-броска собаки. Лучшие представители этого типа — борзые. Лептозомный тип формировался в южных степях, где нельзя подкрасться к добыче, способствовали культуре типа, наиболее приспособленного для короткого броска (бега) с большой скоростью.

Для лептозомного типа характерны следующие признаки. Легкий и длинный костяк. Сухая и длинная мускулатура. Длинная и узкая голова с длинной и острой мордой и сухими, плотно прилегающими губами. Шея длинная, тонкая, обеспечивающая подвижность головы и вынесение вперед центра тяжести. Грудная клетка сравнительно узкая, глубокая, суживающаяся по направлению к заду в соответствии с большим объемом сердца и малым объемом печени.

Спина у крайних типов несколько горбата, что усиливает ее амортизационную способность и обеспечивает большой рывок и нужную амплитуду движений при карьере. Задние конечности с хорошо выраженными углами сочленений, сухими скакательными суставами и резко очерченными, выступающими под тонкой кожей буграми мускулатуры. Живот подтянут.

Лептозомный тип слабо накапливает жировые отложения благодаря повышенному и интенсивному обмену веществ в организме. Кожа эластичная, гладкая, плотно прилегающая к телу. Темперамент живой и энергичный.

Эйризомный тип — широкотелые, тяжелые, сырые, с обильной жировой подкожной клетчаткой собаки. Они приспособлены к длительному преследованию добычи на медленных аллюрах и обычно обладают повышенным чутьем и более слабым по сравнению с животными лептозомного типа зрением (гончие, легавые, немецкие овчарки и др.).

Представители крайнего эйризомного типа обычно обладают грубым костяком и тяжелым массивным сложением. Они приспособлены для борьбы и используются в основном, как караульные и пастушьи собаки (кавказские, среднеазиатские, тибетские овчарки, сенбернары, мастифы, бульдоги и др.).

Эйризомный тип формировался на севере, в горной и лесной местности и происходит от северных форм волков. Голова у эйризомного типа собак большая, широкая в черепной части, с короткой, широкой в верхней части и тупой мордой и большими, отвисшими, сырыми губами. Постав глаз вследствие ширины переднелобной части более выпрямлен. Шея короткая, массивная, очень часто с наличием сырости сложения (подвес). Спина прямая, обеспечивающая равномерный аллюр. Грудная клетка широкая, расширяющаяся к заду в соответствии с относительно меньшим объемом легких и сердца и большим размером печени. Холка резко выраженная, массивная. Задние конечности массивные, с более выпрямленными углами и длинной массивной мускулатурой. Живот объемист и слабо подтянут. Кожа рыхлая, образующая складки, свободно висит на теле и обеспечивает размещение под ней клетчатки с большим количеством лимфы. Собаки этого типа склонны к ожирению. Темперамент более спокойный, менее подвижной. «Реакции замедленны и труднее воспитываемы.

Большинство служебных пород собак принадлежит к промежуточному между лептозомным и эйризомным наиболее совершенному мезозомному типу. Искусственный отбор и длительная заводческая работа способствуют сохранению породы в пределах этого промежуточного типа, культивируя в то же время отдельные наиболее благоприятные черты обоих типов. Пример — доберман-пинчер. Эта сухая и быстрая собака с узкой вытянутой головой имеет много черт лептозомного типа, в то время как большинство кавказских и среднеазиатских овчарок несомненно эйризомного типа.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.