Конституционные типы.

Конституция (лат. «constitutio» - строение, организация, сложение из отдельных частей единого целого) — общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственностью и условиями развития, и выражающееся в характере продуктивности животного и способности его организма определенным образом реагировать на воздействие внешней среды.

Ученые издавна стремились по внешнему виду животного иметь представление о его здоровье и способности выполнять ту или иную работу. Основываясь на морфологических особенностях животных, характере желез внутренней секреции, типах нервной деятельности и других признаках, они выделяли различные типы конституции.

Еще в V в. до н. э. древнегреческий ученый Ксенофонт впервые упоминает о конституции животных, пытается связать строение человеческого тела со склонностью к определенным заболеваниям.

Позднее Гиппократ продолжил работы в этой области. Он различал конституцию «хорошую» и «плохую», «сильную» и «слабую», «сухую» и «рыхлую». Гиппократ считал конституцию врожденным свойством. Вместе с тем он указывал на тесную связь ее с условиями жизни и наследственностью.

Проблема конституции животных нашла дальнейшее развитие в учении Галлена, который ввел понятие о габитусе (экстерьере) и предрасположенности организма к определенным заболеваниям.

Утверждение диалектического метода в науке способствовало также правильному толкованию вопросов конституции. Конституцию животных начали рассматривать как проявление корреляционных признаков целостного организма. Аристотель, например, исходил из принципа корреляции частей организма. Биологический закон корреляции предполагает закономерное равновесие признаков, определяющих направление эволюции. Типы конституции появляются в результате неравномерного развития частей целостного организма.

Проанализировав огромный материал, Ч. Дарвин вывел свой закон соотношения в развитии, согласно которому «… при изменении одной части некоторые другие части всегда, или почти всегда, изменяются одновременно, в таких случаях они подчиняются закону соотносительной изменчивости».

Несмотря на различный подход при изучении конституциональных особенностей животных, со временем с этим понятием стали связывать представление об организме животного как о едином целом, как о сложной, но единой системе, все части которой находятся в определенной взаимосвязи, что обусловливает крепость и стойкость, сопротивляемость неблагоприятным влияниям и способность животного к той или иной работе.

Исключительно большую роль в развитии учения о конституции сыграли работы выдающихся русских ученых П.Н. Кулешова, Е.А. Богданова, М.Ф. Иванова, Е.Ф. Лискуна, И.П. Павлова и др. Благодаря их трудам учение о конституции приобрело стройность и определенную цельность, были созданы классификации типов конституции.

Правильному пониманию конституции способствуют работы академика И.П. Павлова, который, изучая силы нервных процессов возбуждения и торможения в организме животного, выделил четыре типа нервной деятельности: сильный — уравновешенный — быстрый; сильный — уравновешенный — медленный; сильный — неуравновешенный — безудержный и слабый тип. Тип нервной деятельности оказывает огромное влияние на продуктивность животного и проявляется в реагировании на внешние раздражения, в его темпераменте. Различают четыре типа темперамента: сангвинический (живой уравновешенный), холерический (возбудимый безудержный), флегматический (спокойный) и меланхолический (вялый). Темперамент тесно связан с конституцией, но нельзя считать, что темперамент животных зависит только от их конституции. Часто бывает, что животные одинаковой конституции имеют разные темпераменты.

Классификация типов конституции

Тип конституции собаки отражает совокупность анатомо-физиологических особенностей всего организма, как единого целого, обусловленных наследственностью и условиями индивидуального развития и связанных с характером продуктивности. Практически тип конституции определяется по экстерьерным признакам, интерьерным показателям и особенностям поведения собаки с учетом ее работоспособности.

Различные подходы при изучении конституциональных особенностей человека и животных привели к созданию большого количества классификаций типов конституции. Чаще всего пользуются классификацией типов конституции П.Н. Кулешова — М.Ф. Иванова — Е.А. Богданова. Также существуют классификации С.В. Лобачева, А.В. Платонова, но они не получили признания в практике собаководства.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.