Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Для защиты населения применяются фильтрующие противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В).

Гражданский противогаз ГП-5 (рис. 44) защищает глаза, лицо и орга­ны дыхания человека от воздействия радиоактивных, отравляющих, аварийно химически опасных веществ и бактериальных средств.

Подгонка противогаза начинается с определения требуемого разме­ра лицевой части типа шлем-маски. Осуществляется это измерением по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок вели­чины вертикального обхвата головы. Измерения округляются до 0,5 см. Если этот показатель не достигает 63 см, то вам подходит нулевой рост, если он составляет от 63,5 до 65,5 см -то первый, от 66 до 68 см - второй, от 68,5 до 70,5 - третий и от 71 см и более - четвертый.

Получив противогаз, следует убедиться, что размер шлем-маски соответствует необходимому, лице­вая часть исправна, клапаны в на­личии и работоспособны, на фильтрующе-поглощающей коробке нет вмятин и проколов. При обнаруже­нии неисправностей их устраняют или заменяют противогаз на другой. Сборка противогаза производится ввинчиванием до отказа фильтрующе-поглощающей коробки в патрубок клапанной коробки. Собранный и проверенный противогаз укладывают в сумку фильтрующе-поглощающей коробкой вниз, подвернув для защиты очков головную и боковую части шлем-маски.

.

Противогаз может носиться в трех положениях: «походном», «наго­тове», «боевом» (рис. 45). В «походном» сумка находится на левом боку. Верх сумки должен быть на уровне талии, клапан застегнут. В по­ложение «наготове» противогаз переводят при угрозе заражения или по команде «Противогазы готовь!». В этом случае сумку надо закрепить поясной тесьмой, слегка подав ее вперед, а клапан отстегнуть. В «боевом» положении лицевая часть надета. Делают это по команде «Газы!», а также самостоятельно при обнаружении признаков заражения (рис. 46).

При переводе противогаза в «боевое» положение следует: задержать дыхание и закрыть глаза; снять головной убор и зажать его между коле­нями или положить рядом; вынуть шлем-маску, взять ее обеими руками за утолщенные края у нижней части так, чтобы большие пальцы рук были с наружной стороны, а остальные - внутри. Подвести шлем-мас­ку к подбородку и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на голову так, чтобы не было складок, а очки находились на уровне глаз; сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание; надеть головной убор, застегнуть сумку.

Противогаз снимается по команде «Противогаз снять!» или само­стоятельно, когда опасность поражения миновала. Для этого надо при­поднять одной рукой головной убор, другой взяться за клапанную короб­ку, оттянуть шлем-маску вниз и движением вперед и вверх снять ее, на­деть головной убор, вывернуть шлем-маску, протереть ее и уложить в сумку.

Гражданский противогаз ГП-7 (рис. 47) - одна из пос­ледних и самых совершенных моделей. В реальных условиях он обес­печивает высокоэффективную защиту от паров ОВ нервно-паралити­ческого действия (зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (хлор-циан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (радионуклиды йода и его органические соединения, например, йодистый метил и др.) -до 6 ч, от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (иприт и др.) - до 2 ч при температуре воздуха от -40 до 40 °С.

Существует несколько мо­делей противогазов ГП-7. Так, противогаз ГП-7В отли­чается от ГП-7 тем, что в нем лицевая часть имеет герметич­ное устройство для приема воды, резиновая трубочка про­ходит через маску. С одной сто­роны человек берет ее в рот, а с другой - навинчивается фляга с водой. Таким образом, не снимая противогаза, можно утолить жажду. Противо­газ ГП-7ВМ отличается от противогаза ГП-7В тем, что в нем применяется более усовершенствованная фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7КС. Лицевая часть позволяет присо­единить ее как с левой, так и с правой стороны. Кроме того, маска имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, обеспечивающих возможность работы с оптическими приборами.

 

Подбор лицевой части необходимого типоразмера ГП-7 осуществ­ляется на основании результатов измерения мягкой сантиметровой лен­той горизонтального и вертикального обхватов головы. Горизонталь­ный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, про­ходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы; верти­кальный - по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и под­бородок. Измерения округляются с точностью до 5 мм. По сумме двух измерений устанавливают нужный типоразмер - рост маски и положе­ние (номер) упоров лямок наголовника, в котором они зафиксированы. Первой цифрой указывается номер лобной лямки, второй - височных, третьей - щечных (табл. 7).

Таблица 7








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.