Защита населения путем эвакуации. Порядок проведения эвакуации

Эвакуация и рассредоточение городского населения - один из на­дежнейших способов его защиты, так как во много раз снижает плот­ность населения городов, значительно уменьшает потери. Своевремен­но эвакуированное население может вообще не пострадать.

Эвакуация - комплекс мероприятий по организованному вы­воду и (или) вывозу населения и персонала из зон ЧС и жизнеобеспече­ние эвакуированных в районе размещения.

Рассредоточение - организованный вывоз (вывод) рабочих и служащих объектов экономики из городов и их размещение в загород­ной зоне.

Для проведения эвакуации и рассредоточения используются различ­ные виды транспорта (автомобильный, водный, железнодорожный и воздушный). Часть населения может выводиться из населенных пунк­тов в пешем порядке (рис. 38).

На каждом предприятии, в учреждении, учебном заведении, РЭУ, домоуправлении заблаговременно составляют списки рабочих, служа­щих и членов их семей. Списки и паспорта (удостоверения личности) эвакуируемых являются основными документами для учета, размеще­ния и обеспечения в районах расселения.

Для четкого и своевременного проведения эвакуации и рассредото­чения населения в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП). Как правило, СЭП размещаются в клубах, кинотеатрах, двор­цах культуры, школах и других общественных зданиях, вблизи желез­нодорожных станций, платформ, портов и пристаней, к которым они приписаны (рис. 39). Каждому СЭП присваивается порядковый номер. К СЭП приписываются рабочие, служащие ближайших предприятий, организаций, учебных заведений и члены их семей, а также население, проживающее в домах РЭУ (домоуправлений), расположенных в этом районе.

Успех эвакуации во многом зависит от дисциплинированности и организованности эвакуируемых. С объявлением эвакуации гражда­не должны взять с собой необходимую одежду, обувь, белье, средства индивидуальной защиты, продукты питания на 2-3 сут и питьевую воду. Из документов взрослым следует иметь: паспорт, военный би­лет, трудовую книжку или пенсионное удостоверение, диплом (аттес­тат) об окончании учебного заведения, свидетельства о браке и рожде­нии детей.

Количество вещей и продуктов питания должно быть рассчитано на то, что человеку придется нести их самому. При эвакуации на транспортных средствах общая масса вещей и продуктов питания может составлять примерно 50 кг на взрослого человека. Все вещи и продукты питания упаковываются в рюкзаки, мешки, сумки и чемо­даны.

Для детей следует запасти детское питание. Детям дошкольного возраста во внутренний карман одежды надо вложить карточку с указанием фами­лии, имени, отчества, года рождения и места жительства, а также места ра­боты родителей. В квартире необходимо отключить газ, электроприборы, с окон снять занавески. Все легковоспламеняющиеся вещи и предметы поста­вить в простенки, закрыть форточки. После этого запереть квартиру и сдать под охрану. Прибыть к указанному сроку на СЭП и пройти регистрацию.

При перемещении на транспорте следует строго соблюдать дисцип­лину, поддерживать установленный порядок, выполнять указания стар­шего по вагону, судну, автобусу (автомобилю).

Движение пеших колонн осуществляется со скоростью 4-5 км/ч; че­рез каждые 1-1,5 ч предусматриваются малые привалы на 10-15 мин, а во второй половине суточного перехода - большой - на 1-2 ч. Перед маршем желательно принять горячую пищу. Нельзя покидать колонну без разрешения. При ухудшении самочувствия нужно обратиться к медицинскому работнику, сопровождающему колонну.

При совершении марша в жаркую погоду следует соблюдать питье­вой режим, на привалах располагаться в тени, не снимать головные уборы. Зимой необходимо следить за состоянием кожных покровов, что­бы своевременно обнаружить признаки отморожения.

По прибытии в загородную зону эвакуированные регистрируются в приемном регистрационном пункте и далее направляются к местам раз­мещения.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.