Организация конструкторской подготовки производства

Цель конструкторской подготовки серийного производства- адаптировать конструкторскую документацию ОКР к условиям конкретного серийного производства предприятия-изготовителя.

Как правило, конструкторская документация ОКР уже учитывает производственные и технологические возможности предприятий-изготовителей, но условия опытного и серийного производств имеют существенные различия, что приводит к необходимости частичной или даже полной переработки конструкторской документации ОКР.

КПП производится отделом главного конструктора серийного завода (ОГК) или серийным отделом НИИ, СКБ, ОКБ в соответствии с правилами "Единой системы конструкторской документации" (ЕСКД).

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) - это комплекс государственных стандартов, устанавливающих единые взаимосвязанные правила и положения по составлению, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой в промышленности, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими организациями и предприятиями.

При конструировании новых изделий должны обеспечиваться:

Технический уровень изделия- совокупность эксплуатационно-технических показателей, определяющих степень совершенства изделия относительно возможностей современного производства.

Патентоспособность- пригодность технического или художественно-конструкторского решения быть признанным объектом правовой охраны как отвечающего требованиям, предъявляемым к изобретению или промышленному образцу.

Патентная чистота в отношении какой-либо страны (в конструкции не использованы без лицензии изобретения, на которые в данной стране выданы патенты).

Эргономические характеристики- рациональность конструкции изделия с точки зрения психологии и физиологии человека.

Эстетические характеристикиустанавливают требования к конструктивным формам, качеству отделки, цветовым решениям и т. д.

Конструкционная преемственность- использование в проектируемых изделиях ранее освоенных в производстве деталей и узлов.

Технологическая преемственность- максимально возможное использование ранее применяемых в производстве материалов, оборудования, оснастки.

Экономические требования - рост производительности нового изделия, снижение трудоемкости его изготовления, снижение материалоемкости, повышение качества и т. д. по сравнению с изделием-аналогом.

Эксплуатационные требования - высокая полезная отдача, надежность, ремонтопригодность, экологичность и т. д.

Организационно-производственные требования-соответствие конструируемого изделия условиям его изготовления, возможность унификации, механизации и автоматизации производственных процессов, обеспечение применяемых на предприятии методов контроля и т. д. (табл. 7).

В процессе КПП разработчики в максимально допустимых пределах должны учитывать конкретные производственные условия предприятия-изготовителя:
- наличие унифицированных, стандартных деталей и сборочных единиц, изготовляемых предприятием или предприятиями-смежниками;

- имеющиеся средства технологического оснащения и контроля;

- имеющееся технологическое и нестандартное оборудование, транспортные средства и т.п.

Состав работконструкторской подготовки производства предприятия-изготовителя:

1. Получение конструкторской документации от разработчика.

2. Проверка документации на комплектность.

3. Внесение изменений в соответствии с особенностями предприятия-изготовителя.

4. Внесение изменений по результатам отработки конструкции на технологичность.

5. Внесение изменений по результатам технологической подготовки производства.

6. Техническое сопровождение изготовления опытной партии изделий.

7. Внесение изменений в конструкторскую документацию по результатам изготовления опытной партии.

8. Присвоение документации литеры О2 для изготовления установочной серии.

9. Техническое сопровождение изготовления установочной серии.

10. Перевод документации в литеру А для установившегося серийного производства.

11. Выпуск ремонтной, экспортной и иной документации.

12. Техническое сопровождениесерийного производства.

Важнейшей особенностью современной организации конструкторской подготовки производства является широкое использование стандартизации.

Цель стандартизации - избежать необоснованного многообразия в качестве, типах и конструкциях изделий, в формах и размерах деталей и заготовок, в профилях и марках материалов, в технологических процессах и организационных методах.

Конструкторская унификацияэто комплекс мероприятий, обеспечивающих устранение необоснованного многообразия изделий одного назначения и разнотипности их составных частей и деталей, приведение к возможному единообразию способов их изготовления, сборки, испытания.Унификация дополняет стандартизацию.

Конструкторская подготовка производства начинается с разработки технического задания, которое определяет технические и экономические требования к новой продукции. К проекту ТЗ прилагается техническое предложение: разработка принципиальное схемы машины и её предварительная компоновка; определение мощности, габаритов, вида привода, технические характеристики.

Далее разрабатывается эскизный проект – разработка кинематических, электрических, гидравлических схем машины и её компоновка, разработка чертежей общих видов, макетирование, определение себестоимости и ожидаемого экономического эффекта.

Технический проект определяет основное конструкторское устройство изделия и содержит комплект чертежей общих видов и сборочных чертежей узлов, а также пояснительную записку, в которой излагаются назначение изделия, условия его использования, конкурентоспособность, спецификации и ТУ, программы и методики испытаний и пр. информация.

На основе технического проекта разрабатывается рабочий проект: рабочие чертежи узлов, деталей для изготовления опытного образца. После проведения испытаний разрабатываются рабочие чертежи для подготовки производства,, которые включают весь комплект технической документации по производству и эксплуатации изделий новой конструкции.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.