Модель мотивации организационного поведения индивида

Инстинкткак неосознанная реакция индивида на изменения собственного состояния или окружающей среды первично обусловливает его возможное поведение. С формированием сознания индивида проявление большинства инстинктов подчиняется социальным нормам, определяемым нравственными ценностями, национальными традициями и миссией его организации. Вместе с тем, способности, характер, темперамент индивида непосредственно влияют на его поведение в организации, обусловливая, например, проявление такой реакции, как агрессия.

Потребностькак физиологическая, психологическая или социальная необходимость индивида в удовлетворении тех или иных нужд, склонностей, желаний зависит не только от объективных, но и от субъективных факторов и может непосредственно обуславливать его действия.

Интерескак осознанная индивидом потребность отражает его внешнюю ориентацию, склонность, увлечение, обусловливающие проявление внимания. Интересы отражают целенаправленное и осознанное поведение индивида. Под воздействием миссии или целей организации могут формироваться побуждения индивида, выходящие за рамки его собственных интересов.

Мотивкак внутреннее побуждение к действию формируется первичными нуждами, развивающимися потребностями и интересами индивида. С развитием сознания индивида и под воздействием организации формируются социальные мотивы его ОП, определяющие, например, личные амбиции и обусловливающие стремление к известности, статусу, власти и т.д. Мотив не только побуждает человека к действию. Но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие.

Стимул как внешнее принуждение индивида к определенному поведению не только оказывает воздействие на его уже сформированные мотивы, но, вместе с этим, закладывает и развивает новые побуждения. Так формируются нравственные ценности, менталитет, личная, социальная и профессиональная ориентация индивида. Вместе с тем, стимулы, минуя мотивы, могут непосредственно принуждать индивида к определенному организационному поведению, вопреки его потребностям и интересам. Разрабатывая миссию, реализуя корпоративные цели через стимулирование работника, организация влияет на формирование и развитие его поведения, расширяя общую палитру мотивации. Мотивация оказывает воздействие на следующие характеристики

деятельности человека: усилие; старание; настойчивость; добросовестность; направленность.

Усилие. В зависимости от того, какие усилия готов затрачивать человек, он может работать в полную силу или в полсилы, может стремиться брать работу полегче, а может браться за сложную и тяжелую работу, выбирать решение попроще или браться за сложное решение, т.е. одну и ту же работу человек может делать, затрачивая различные усилия. Это будет в первую очередь зависеть от того, насколько он мотивирован на затрату больших усилий при выполнении своей работы.

Старание.Выполняя ту или иную роль в организации, человек может по-разному работать: он может безразлично относиться к качеству своего труда, а может стремиться делать все наилучшим образом, работать с полной отдачей, стремиться к повышению квалификации, совершенствованию своих способностей, работать и взаимодействовать с организационным окружением.

Настойчивостьв стремлении продолжать и развивать начатое дело является важнейшей характеристикой деятельности. Отсутствие настойчивости очень часто негативно сказывается на доведении дела до конца. Нередко люди, которые имели очень хорошие результаты деятельности вначале, быстро теряют интерес к начатому делу. Отсутствие настойчивости приводит к тому, что они сокращают усилия и меньше стараются, выполняя свою роль на существенно более низком уровне по сравнению с их возможностями. Работник, который выдвигает прекрасные идеи, но ничего не делает для их выполнения, невольно наносит определенный ущерб коллективу, так как это на практике оборачивается для организации упущенными возможностями.

Добросовестность.Обладая высокой квалификацией и обширными знаниями, являясь способным и созидательным работником, человек может много работать, но при этом относиться к своим обязанностям спустя рукава, безответственно, таким образом сводя на нет все положительные результаты своей деятельности. Добросовестность при исполнении работы означает прежде всего ответственность при осуществлении работы с учетом всех необходимых требований и регулирующих норм. Это является важнейшим условием успешного выполнения работы. Руководители должны стараться таким образом строить систему мотивирования в организации, чтобы она развивала у сотрудников эту характеристику их поведения.

Направленность.Такая характеристика деятельности человека, как направленность, указывает на то, к чему он стремится, осуществляя определенные действия: человек может выполнять свою работу с целью получить определенное моральное или материальное удовлетворение, а может стремиться помочь своей организации добиться ее целей.

С точки зрения управления очень важно не только знать направленность действий человека, но также уметь, если надо, с помощью мотивирования ориентировать эти действия в направлении определенных целей.

Таким образом, понятие мотивации в более конкретном смысле можно рассматривать как совокупность сил, побуждающих человека осуществлять деятельность с затратой определенных усилий, на определенном уровне

старания и добросовестности, с определенной степенью настойчивости, в направлении достижения определенных целей.

Мотивационный процесс

Мотивационная структура человека обладает определенной стабильностью. Однако она может меняться, в частности, сознательно в процессе воспитания человека, его образования.

Мотивирование- это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.