Общая характеристика научной биографии В. Парето

Вильфредо Парето родился 15 июля 1848 г. в Париже в семье итальянского инженера, маркиза Рафаэле Парето, выходца из Генуи. Наполеон пожаловал деду В. Парето титул маркиза Парижского в благодарность за помощь при установлении власти республиканской Франции в Северной Италии. Отец В. Парето, будучи также убежденным республиканцем, из-за преследований властей Сардинского королевства был вынужден покинуть родную Геную и эмигрировать во Францию, где женился на француженке Марии Метенье. Поэтому у В. Парето было два родных языка – итальянский и французский. Однако, В. Парето считал себя скорее итальянцем, нежели французом.

В 1858 г. Рафаэле Парето с семьей после амнистии вернулся на родину, где стал преподавать французский язык, а потом работал в министерстве сельского хозяйства Сардинского королевства. Вильфредо унаследовал от отца математические способности, интерес к классическим языкам и истории. В. Парето окончил Политехнический институт Турина, где изучал математику, физику и инженерное дело.

В 1869 г. он защитил диссертацию «Фундаментальные принципы равновесия в твердых телах». С 1874 по 1892 гг. В. Парето жил во Флоренции, где долгое время работал инженером и управленцем на итальянских железных дорогах, а потом стал генеральным директором крупной металлургической компании. По служебным делам В. Парето объездил практически всю Европу.

В. Парето совмещал работу с активной публицистической деятельностью. Его статьи были посвящены проблемам экономики, политики и социологии. Так, например, В. Парето доказывал неэффективность участия государства в хозяйственной жизни на примере железных дорог. В 1874 г. В. Парето стал одним из наиболее активных членов «Общества Адама Смита» во Флоренции. Цель общества состояла в «продвижении, развитии, пропаганде и защите доктрины экономического либерализма».

В первой половине 1890-х гг. В. Парето публикует ряд исследований в области экономической теории и математической экономики. В этот период он находился под влиянием концепции «чистой экономики» известного итальянского экономиста Маффео Панталеони. Панталеони познакомил В. Парето с трудами одного из виднейших представителей школы математической политэкономии, главы кафедры Лозаннского университета Леона Вальраса, в частности, с его теорией экономического равновесия, разработке которой В. Парето посвятил целый ряд своих экономических трудов. В 1891 г. В. Парето лично встретился с Вальрасом, который, высоко оценив способности В. Парето, решил оставить ему кафедру после своего ухода.

В 1893 г. В. Парето карьере успешного бизнесмена предпочитает академическую деятельность. С 1893 по 1906 гг. В. Парето преподавал в университете Лозанны политическую экономию, а с 1897 по 1917 гг.– социологию. В 1906 г. он преподавал политическую экономию и социологию в университете Болоньи.

В 1898 г. В. Парето получил большое наследство после смерти своего дяди и, обретя финансовую независимость, полностью посвятил себя научно-преподавательской работе. В 1907 г. в связи с болезнью сердца В. Парето отказался от курса политической экономии и сосредоточился на социологической проблематике.

В конце XIX – начале ХХ веков вышли в свет наиболее значительные экономические работы В. Парето. В 1896-97 гг. был написан «Курс политической экономии», в 1902-03 гг.– работа «Социалистические системы», посвященная критике разнообразных социалистических учений со времен античности до конца XIX века. Основным экономическим трудом В. Парето считают «Учебник политической экономии» (1906).

Экономические работы В. Парето были посвящены таким проблемам, как экономическое равновесие, распределение доходов, функционирование монополистического рынка и др. Уже в зрелом возрасте В. Парето начинает осознавать недостаточность и неадекватность представлений о человеке как о homo economicus, человеке экономическом, который рационален по своей сути. В поисках более адекватной и целостной модели человека В. Парето обращается к социологии.

Самым крупным сочинением В. Парето, в котором представлены его социологическая концепция, является «Трактат по общей социологии» (1916). В 1920 г. В. Парето издал уменьшенный и более удобный для восприятия вариант своей социологической теории, названный им «Компендиум по общей социологии».

В последний год жизни В. Парето в Италии уже установился фашистский режим. Некоторые видные деятели этого режима, и, прежде всего, сам Бенито Муссолини, считали себя учениками лозаннского профессора. В связи с этим в 1923 г. он был удостоен звания сенатора Италии. В. Парето выразил сдержанную поддержку новому режиму, одновременно призвав его быть либеральным и не ограничивать академических свобод. Умер В. Парето 19 августа 1923 г. в Селиньи (Швейцария), где он жил последние годы своей жизни; там он и был похоронен.

В. Парето обладал мощным интеллектом, обширными познаниями в области естественных наук, экономики, истории. Будучи целеустремленным и трудолюбивым ученым, В. Парето отличался пессимистическим мировоззрением. Стиль В. Парето саркастичен, ядовит и едок. Любимыми книгами итальянского мыслителя были сочинения Аристотеля, Н. Макиавелли, П. Бейля, мемуары Бисмарка и «Молот ведьм».

Истоки социологического мировоззрения В. Парето многообразны. На него, несомненно, повлияли познания и опыт инженера, математика и экономиста, привыкшего иметь дело с точными данными и практической эффективностью. Помимо этого, на творчество В. Парето оказали влияние идеи Л. Вальраса, Н. Макиавелли, социальный дарвинизм, инстинктивистская психология, Г. Лебон и Г. Тард, итальянская криминологическая школа, Ж. Сореля, Г. Моска.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.