Принцип рациональности и теория капитализма М. Вебера

Проанализировав развитие западного общества, М. Вебер сделал вывод о том, что оно движется по направлению к рационализации социального действия. Целерациональное действие постепенно вытесняет традиционное. В работе «Протестантская этика и дух капитализма» М. Вебер отмечает, что распространение целерационального типа поведения проявляется, во-первых, в рационализации способа ведения хозяйства, в повышении эффективности управления; во-вторых, в распространении римского права; в-третьих, в развитии науки, в повышении ее роли в жизни общества. В результате сложился современный индустриальный тип общества, который отличается от традиционного. Главное отличие состоит в том, что в традиционных обществах отсутствовало господство формально-рационального начала.

Формальная рациональность – это рациональность как самоцель, взятая сама по себе. По мнению М. Вебера, в направлении формальной рациональности движется весь исторический процесс. В реальности формальная рациональность не встречается, это идеальный тип. Она присуща не только организации хозяйства, управления, но и характеризует поведение индивида, социальной группы. Таким образом, формально-рациональное начало становится основным принципом капиталистической организации общественной жизни.

Капитализм, по М. Веберу, определяется наличием предприятий, цель которых – получение максимальной прибыли, а средство достижения этой цели – рациональная организация труда и производство. Сочетание стремления к прибыли с рациональной дисциплиной представляет собой исторически индивидуальную черту западного капитализма. Индивиды, жаждущие денег, существовали всегда, но редкая и, возможно, уникальная особенность капитализма состоит в том, что жажда наживы утоляется не путем завоевания, спекуляций или других авантюр, а с помощью дисциплины и науки.

Капиталистическим, по М. Веберу, является такое ведения хозяйства, которое основано на ожидании прибыли посредством использования возможностей обмена, то есть мирного приобретательства. М. Вебер отмечает, что такой способ ведения хозяйства существовал уже в древности (в Вавилоне, Индии, Китае, Риме). Западный капитализм, сформировавшийся в XVI веке, несколько отличался от того, что было раньше: бурно развивалась торговля, различные денежные организации и т.д. Современный М. Веберу капитализм был ориентирован главным образом на товарный рынок. Современное капиталистическое предприятие характеризуется, по мнению М. Вебера, двумя важными чертами: во-первых, отделением предприятия от домашнего хозяйства, во-вторых, с рациональной бухгалтерской отчетностью.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.