Газпром добыл якутскую нефть. Первую на Чаянде.

Газпром получил первую нефть на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Якутии. Начало промышленной разработки нефти на месторождении в 2014 г. предусмотрено лицензией.

Запасы Чаянды Газпром оценивает в 1,2 трлн. м3 газа и 79 млн. т нефти и газового конденсата. Чаяндинское НГКМ должно стать первой ресурсной базой для магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири, по которому Газпром планирует поставлять газ в Китай.

Соответствующий контракт с китайской CNPC на поставку 38 млрд. м3 газа/год Газпром обещает подписать в конце мая во время визита в КНР президента России В.Путина в конце мая 2014 г.

Завершить строительство МГП и начать добычу газа на Чаяндинском НГКМ планируется в 2019 г.

Для любознательных сообщим, что инвестиционная программа Газпрома на 2014 г. пока не учитывает инвестиции в строительство МГП Сила Сибири.

Нет там и Чаяндинского НГКМ.

Еще летом 2013 г. В.Маркелов поведал, что строительство МГП Сила Сибири начнется после достижения договоренностей по основным условиям поставки газа в Китай и подписания обязывающих документов.

Кроме газа на Чаянде есть и нефть. Газовая залежь содержит нефтяные оторочки. Нефть тяжелая, смолистая, сернистая, парафиновая.

В 2010 г. Газпром перевел 90% запасов нефти Чаяндинского НГКМ (порядка 50 млн. т), из категории С2 в С1, что позволяло приступить к разработке проекта освоения нефтяной части месторождения.

Предполагается, что операторские права на разработку нефтяной оторочки Чаянды будут переданы дочке Газпром нефти - компании «Газпромнефть-Ангара». По технологии добычи на нефтегазовых месторождениях сначала должна извлекаться нефть, а затем газ.

 

ГТС «Сила Сибири»

ГТС «Сила Сибири» - проектируемая газотранспортная система, включащая в себя систему МГП из Иркутской области и Якутии до Владивостока. Планируется соединение Иркутского центра газодобычи с Якутским, после чего МГП пойдет по маршруту Якутия-Хабаровск-Владивосток (см. карту). ГТС «Сила Сибири» пройдет вдоль ВСТО, это позволит избежать лишних затрат на энергоснабжение и инфраструктуру.

В октябре 2012 г. правление ОАО «Газпром» приняло окончательное инвестиционное решение по ряду проектов, в том числе и по МГП «Якутск-Хабаровск-Владивосток». Ожидаются следующие технические характеристики «Силы Сибири»: протяженность до 4000 км, диаметр 142 см, давление до 9,8 МПа, производительность до 61 млрд. м³ газа в год. Ввод в эксплуатацию первой части «Силы Сибири» намечен на конец 2017 г. (МГП Якутия-Хабаровск-Владивосток)

 

В Иркутской области состоялись общественные слушания по вопросу размещения отходов бурения 5 разведочных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в шламовых амбарах. Заказчиком строительства скважин является «Газпром геологоразведка». Геологоразведочные работы на Ковыктинском ГКМ проводятся с целью уточнения его структуры и объемов запасов углеводородного сырья.

Вниманию участников слушаний были представлены проектные решения по строительству скважин и снижению техногенного воздействия на окружающую среду. Разработанный комплекс природоохранных мероприятий позволяет предотвратить прямой контакт технологических процессов и образующихся отходов с почвой, водными объектами и обеспечивает защиту производственных объектов от подтопления грунтовыми и поверхностными водами.

Отходы бурения (буровой шлам и отработанный буровой раствор) будут размещены в гидроизолированных шламовых амбарах, исключающих попадание загрязняющих веществ в окружающую среду.

Шламовые амбары - это ямы, размером около до 100 м, создаваемые около буровых скважин, куда складируются отходы бурения: отработанные растворы с нефтью или без нее, измельченная горная порода, глина, вода, различные химические реагенты. В каждом амбаре складируется около 500 м3 / 1 скважина отходов бурения.

В соответствии с проектной документацией, после завершения работ будет выполнена рекультивация площадки с посевом трав. Обязательным условием реализации проекта являются производственный экологический мониторинг и контроль состояния окружающей среды на протяжении всего процесса бурения и испытания скважин. В междуречье рек Лены и Киренги находится самый крупный массив малонарушенных кедровых лесов в Иркутской области. По реке Ханда и в заказнике Туколонь только птиц зарегистрировано более 10 видов из Красной книги.

Ковыкта в Иркутской области - это одно из крупнейших месторождений не только в России, но и в Азии. Запасы газа Ковыктинского месторождения по категории А+В+С12 составляют 1,5 трлн. м3 газа, извлекаемые запасы газового конденсата - 77 млн. т.

В разработку Ковыктинского ГКМ предполагается вовлечь всю правобережную часть Жигаловского района, южную часть правобережья Усть-Кутского района и юго-западную часть Казачинско-Ленского района.

Начало разработки Ковыктинского месторождения - 2017 г.

Первоначально, газом с месторождения предполагалось проведение газификации Приангарья, что позволяло улучшить экологической обстановку, но позднее, с целью повышения эффективности было решено перенаправить газ на экспорт в Китай и Корею.

Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ.

Газпром назначен Правительством РФ координатором деятельности по ее реализации.

О гелии Ковыкты. Запасы гелия в РФ составляют 34% от мировых, однако доля на рынке оценивается всего в 2%.

Гелий - стратегический продукт, используемый в атомной энергетике, космических программах, в производстве полупроводников, жидкокристаллических экранов и оптических волокон.

Первая промышленная мембранная установка по выделению гелия из природного газа производства НПК «Грасис» в России в начале 2014 г. успешно прошла приемку и испытания на Ковыктинском ГКМ.

Восточная газовая программа (ВГП)

Государственная Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г приказом Министерства промышленности и энергетики РФ.

Координируется Газпромом.

Входит:

1. Юрубчено-Тохомское. Запасы: 700 млрд. м3

2. Собинско-Пайгинское. Запасы: 170 млрд. м3

3. Ковыктинское. Запасы 2,000 млрд. м3

4. Чаяндинское. Запасы 1,240 млрд. м3

5. Сахалин I-II. Запасы 900 млрд. м3

6. Перспективные участки Сахалинского шельфа

 

Центры газодобычи будут сформированы в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и Камчатском крае. В соответствии с Программой вместе с созданием центров газодобычи и единой системы транспортировки газа планируется синхронное развитие газоперерабатывающих и газохимических производств, в том числе мощностей по производству гелия и сжиженного природного газа (СПГ).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.