Газопровод «Сила Сибири».

 

Газпром планирует получить проект магистрального газопровода Сила Сибири к апрелю 2014 г.

ВНИПИгаздобыча подписал договор Газпром инвест Восток о выполнении проектных и изыскательских работ по объекту «Магистральный газопровод Якутия - Хабаровск – Владивосток».

8 ноября 2012 г. Газпром объявил конкурс на лучшее название системы магистральных газопроводов для транспортировки газа из Якутии и Иркутской области через Хабаровск до Владивостока. Идею конкурса подал Президент России В. Путин: «Придумайте, в интернете объявите конкурс. Люди, которые с интересом относятся к развитию востока страны, вам подскажут».

По логике названия других МГП, МГП на Восток и должен был называться «Восточный поток». Но, подсказал А.Артюхин из г Арзамаса, придумавший название «Сила Сибири». Газпром наградит А.Артюхина недельной поездкой в Якутию, на 2 лица, с открытой датой.

О том, что МГП Якутия-Хабаровск-Владивосток будет называться «Сила Сибири», объявил В.Путин 27 декабря 2012 на заседании Госсовета.

МГП Сила Сибири от Чаяндинского нефтегазоконденатного месторождения (НГКМ) до Владивостока должен быть построен к 2017 г. и обойдется Газпрому в 770 млрд. рублей.

13 декабря 2012 г. А.Миллер обсудил вопросы освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и строительства магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири. Поездка А.Миллера была своевременной потому, что 12 декабря 2012 г в традиционном обращении к федеральному собранию В.Путин объявил о смене ориентиров во внешней политике РФ в пользу Востока.

Срок исполнения проектных и изыскательских работ по заключенной сделке - 15 месяцев. Сумма сделки - 5,226 млрд. рублей.

 

ВНИПИгаздобыча также разработает проектную документацию по обустройству Чаяндинского газоконденсатного месторождения.

Обустройство Чаянды предусматривает строительство пяти установок предварительной подготовки газа (УППГ), четырех установок комплексной подготовки газа (УКПГ), установки получения метанола, установок выделения гелия и создания подземного хранилища гелия (гелиевого концентрата) в газовых залежах месторождения.

Газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток пройдет по маршруту Чаянда-Ленск-Алдан-Нерюнгри-Сковордино-Белогорск-Благовещенск-Хабаровск.

В октябре 2012 г. правление Газпром приняло окончательное инвестиционное решение по «Обоснованию инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа».

Обоснование инвестиций станет основой для разработки проектной документации по объектам обустройства Чаяндинского месторождения, участкам магистрального газопровода из Якутии через Хабаровск до Владивостока, перерабатывающим и газохимическим производствам в Белогорске (Газпром).

Газопровод от Чаяндинского месторождения до Владивостока должен быть построен к 2017 г. и обойдется Газпрому в 770 млрд. рублей.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.