Магистральные нефте- и газопроводные транспортные системы.

В 2002 г. дефицит трубопроводных мощностей составил порядка 1,5 млн.барр./д. Остро назрела необходимость проектирования и строительства неовых магистральных трубопроводов.

31 декабря 2004 г. премьер М. Фрадков подписал решение о начале реализации нефтепроводного проекта «Тайшет-Тихий океан».

 

Естественным выходом из сложившейся ситуации стала проработка ряда новых проектов как по развитию уже существующих транспортных мощностей, так и по строительству новых трубопроводов.

 

Среди них ключевыми являются строительство 3 –й очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС)с поэтапным увеличением мощности направления с 42 до 50 млн.т к концу 2004 г. и до 60 млн.т к концу 2005 г.; предпроектные работы по обоснованию создания новой трубопроводной системы в направлении Баренцева моря экспортной мощностью до 120 млн.т нефти в год для выхода на рынки США и Европы; создание оптимальной транспортной инфраструктуры для освоения нефтегазовых ресурсов в районе о. Сахалин в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Однако наибольшое внимание привлекают различные варианты Восточного трубопровода. В значительной степени этому способствовали крах НК «Юкос», основного лоббиста китайского варианта проекта, и геополитическое соревнование за ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока, развернувшееся между Китаем и Японией.

 

Согласно прогнозам, потребление нефти и нефтепродуктов в странах АТР к 2010 г. возрастет до 1510 млн.т, к 2020 г. – 1970 млн.т, а к 2030 г. – до 2205 млн.т. Поэтому на восточносибирском направлении была начата разработка ТЭО строительства уникальной нефтепроводной системы Восточная Сибирь – бухта Перевозная (Находка) протяженностью около 4 160 км, мощностью до 80 млн.т нефти в год и ориентировочной стоимостью приблизительно 15 млрд долларов в ценах 2004 г. для выхода на новые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Долгое время существовали два основных проекта экспортных нефтепроводов на Востоке России. Первый предполагал строительство «трубы» мощностью 30 млн.твг из Ангарска в китайский Дацин (короче, дешевле, на начало 2003 г. – более проработан), второй в Находку мощностью до 80 млн. твг (длиннее, дороже, однако гораздо перспективней, так как обеспечивает выход на рынок АТР, а не только Китая). В принятой в 2003 г. «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» говорилось о восточном направлении экспорта нефти - предусматривалось строительство трубопровода на Находку с ответвлением на Дацин.

 

Постепенно система «Тайшет-Находка» стала приоритетом российской энергетической политики и получила окончательное название «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

 

Что означает начало реализации этого проекта для России, ее регионов, глобального нефтяного рынка?

 

* Энергетический колосс – Россия теперь будет стоять на двух ногах, опираясь на «старый» европейский рынок, и на новый, наиболее перспективный и динамичный – рынок стран Азиатско-Тихоокеанского альянса. В этом отношении проект «Тайшет-Находка» полностью соответствует национальным интересам нашей страны. Дифференциация экспортных потоков призвана обеспечить энергетическую безопасность России

* Благотворное влияние строительство нового трубопровода окажет и на экономику сибирских регионов, так как реализация этого проекта тесно увязана с комплексной программой развития и освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

* Геополитический аспект – «восточная труба» «привяжет» периферийные районы страны к Центру.

Источники финансирования: еще в 2003 г. Япония предлагала инвестировать до 7,5 млрд долларов в доразведку восточносибирских месторождений и строительство трубопровода в Находку, а также возможные гарантии на приобретение до 50 млн. т нефти в год (в 2004 г. инвестиции Японии в экономику России составили 1:% от общего потока, а из крупных проектов, в которых участвовала японская сторона – это «Сахалин –1» и «Сахалин-2».

…. Схема расширения БТС, средства Стабфонда, создание некоего «Фонда развития» - варианты инвестирования проекта, не полагаясь «на доброго дядю»!








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.