Тиманская нефтегазоносная область

Ярегское титано-нефтяное месторождениерасположено на территории Республики Коми, вблизи г. Ухта. Открыто в 1932 г., с 1932 г. разрабатывается шахтным способом . Приурочено к брахиантиклинальной складке, входящей в состав Ухто-Ижемского вала Тиманской гряды.

Брахиантиклиналь по поверхности среднедевонских отложений достигает площади около 80 км2, имеет северо-западное простирание, асимметричная - северо-восточное крыло круче (до 30) юго-западного (1 – 20). Осложнена несколькими куполовидными поднятиями. Брахиантиклиналь расположена над одним из опущенных блоков рифейского фундамента. В разрезе месторождения установлены рифейские, девонские и антропогеновые отложения. Рифейские породы представлены интенсивно дислоцированными сланцами с корой выветривания, на которой трансгрессивно залегают среднедевонские отложения. Их базальная часть – основной продуктивный горизонт – представлена чередованием кварцевых песчаников, аргиллитов, алевролитов, конгломератов с преобладанием песчаников с размером зерен 0,25 – 0,05 мм. Аргиллиты залегают в виде линз и прослоев мощностью от долей миллиметра до 10 м и более, конгломератовидные разности – в кровле и подошве горизонта. Песчаники характеризуются открытой пористостью до 14 – 18%. Глубина залегания кровли продуктивных песчаников среднего девона 150 - 200 м, мощность достигает 90 м. Локальной покрышкой являются перекрывающая продуктивную часть среднего девона глинистая пачка с тонкими прослойками тонкозернистых битуминозных песчаников и алевролитов общей мощностью 6 – 12 м и туффито-диабазовая толща мощносью около 40 м, относимые к раннефранскому возрасту. Основная залежь нефти – пластовая сводовая с элементами литологического ограничения. Нефть тяжелая (ρ = 0,94 г/см3), вязкая (5,2 Па с), нафтеново-ароматическая, сернистая (S = 1,41%), с содержанием парафина до 2,7% .

 

Волго-Уральская НГП

Южно-Татарская нефтеносная область

Ромашкинское нефтяное месторождение-гигант является самым крупным по запасам нефти месторождением России и одним из крупнейших нефтяных месторождений мира. Оно приурочено к крупной пологой куполовидной структуре, расположенной на южной вершине Татарского свода. На западе структура месторождения отделяется узким и крутым прогибом меридионального простирания от Акташско-Новоелоховского вала, с которым связано Акташско-Поповско-Новоелоховское месторождение-гигант. Площадь Ромашкинского месторождения значительная, размеры 65 х 70 км, амплитуда по фундаменту и девонским отложениям составляет 50 м. Мощность отложений чехла 1700 м. Разведка Ромашкинского месторождения проводилась с 1933 г. и велась в основном на пермские отложения. В 1948 г. скважина №3, заложенная в своде структуры, дала мощный фонтан нефти из отложений франского яруса девона. С этого времени начата разведка девонских отложений месторождения, показавшая, что контур нефтеносности по девону выходит далеко за пределы структур, закартированных по отложениям перми и карбона, Основные залежи нефти на Ромашкинском месторождении связаны с терригенной толщей девона и в меньшей степени нижнего карбона. Установлена также промышленная нефтеносность карбонатных коллекторов девона и карбона. Основная нефтяная залежь месторождения приурочена к пласту ДI, залегающему на глубине 1100 м и стратиграфически приуроченному к пашийскому горизонту франского яруса верхнего девона. Пласт ДI представлен кварцевыми песчаниками и алевролитами и характеризуется чрезвычайно сложным строением. На небольшом расстоянии отдельные горизонты выклиниваются или значительно увеличиваются в мощности, сливаясь в единый пласт. Всего в разрезе пласта ДI выделяют пять нефтенасыщенных горизонтов (а, б, в, г, д). Суммарная мощность коллекторских горизонтов пласта ДI колеблется от нескольких метров до 30 – 50 м. Пористость песчаников изменяется от 15 до 26%, проницаемость от 40 до 2000 µD. Начальное пластовое давление составляет 175 кГ/см2. Некоторые скважины дают из пласта ДI до 400 т/сут. нефти. На отдельных участках северо-западной части месторождения залежи пласта ДI сливаются с залежами пласта Д0 кыновского горизонта верхнего девона. Кыновский горизонт представлен песчаниками и алевролитами и распространен в основном в северо-западной части структуры на Миннибаевской, Северо-Альметьевской, Березовской и, отчасти, Чишминской промысловых площадях.

Нередко нижние прослои основного горизонта ДI сливаются с нижележащим промышленно нефтеносным песчаным пластом ДII старооскольского горизонта живетского яруса верхнего девона. Для пласта ДII характерно замещение по простиранию глинистыми разностями. Ниже пласта ДII выявлен промышленно нефтеносный пласт ДIII старооскольского горизонта живетского яруса. Он также представлен песчано-алевролитовыми породами, замещающимися по простиранию непроницаемыми разностями.

Самыми древними породами месторождения, содержащими нефть, являются алевролиты воробьёвского горизонта живетского яруса, выделенные в пласт ДIV. Нефтегазоносность этого пласта доказана, но изучена недостаточно.

В терригенном девоне преобладают пластовые сводовые, реже встречаются антиклинальные литологически ограниченные залежи. Начальный режим залежей упруго-газонапорный. Плотность нефти колеблется от 0,796 до 0,865 г/см3. Содержание серы 0,84 – 0,95%, парафина 3,6 – 5%. В растворенном газосодержание метана 30 – 40%, тяжелых УВ 25 – 50%. В терригенной толще карбона преобладают антиклинально-литологические залежи. Плотность нефтей 0,891 – 0,924 г/см3; содержание серы 0,95 – 4,12%, парафина до 3,3 %. В пределах карбонатных толщ девона и карбона развиты залежи, связанные с локальными участками повышенной пористости известняков. Газовый фактор в пределах месторождения колеблется от 40 до 70 м3/т.

Продолжено изучение карбонатных отложений девона и карбона, а также терригенных горизонтов карбона. Установлена нефтеносность в карбонатных коллекторах фаменского и турнейского ярусов, в песчаниках и алевролитах яснополянского надгоризонта и известняках башкирского и верейского горизонтов.

 

Оренбургское газоконденсатное месторождение, открытое в 1968 г., расположено в 10 км к югу от г. Оренбурга Оно приурочено к одноименному валу, выявленному сейсмическими исследованиями по опорному горизонту, отождествляемому с кровлей продуктивной толщи и подтвержденному глубоким бурением. Локальные поднятия, осложняющие вал, подтверждены бурением.

Доказана продуктивность нижнепермских карбонатных отложений, а также карбонатных пород верхнего и среднего карбона.

Газ находится в нижнепермских отложениях – нижней части кунгура (Р1kg) – филипповском горизонте, сакмарско-артинской толще, каменноугольных отложениях, представленных главным образом карбонатными породами (известняками, плойчатыми доломитами и др.), в составе которых выделяются прослои пористых и трещиноватых известняков, чередующихся с более плотными разностями. Глубина залегания продуктивной толщи 1200-1900 м.

Покрышкой залежи являются каменная соль и ангидриты кунгурского яруса мощностью 480-1290 м. Залежь массивная, высотой 528 м, с нефтяной оторочкой. Наиболее высокое возможное положение границы раздела газ-нефть принято на отметке -1750 м, а границы нефть-вода на отметке -1770 м. Залежь характеризуется аномально высоким пластовым давлением и сравнительно низкой температурой в сводовой части залежи: на отметке -1226 м пластовое давление 19,84 МПа, температура +270С.

Абсолютно свободные дебиты газа в скважинах варьируют от 100 до 835 тыс. м3/сут. Газ содержит 81,5-83% метана. Содержание газоконденсата около 125 см33. Установлено наличие сероводорода от 1,3 до 4,5%, азота 2,4-7,6%, углекислого газа 1,0-3,2%.

Наряду с газоносностью на Оренбургском валу отмечены многочисленные признаки нефтеносности, указывающие на возможность открытия здесь залежей нефти в карбоне и девоне. Перспективы газоносности связываются нефтегазоносным комплексом пермских отложений, главным образом с его нижним отделом.

 

Астраханское газоконденсатное месторождениенаходится в юго-западной части Прикаспийской впадины, в 70 км к северу от г. Астрахань. Приурочено к крупной локальной структуре (Астраханское поднятие), которая осложняет Астраханский выступ(175х150 км при амплитуде 4 км) в юго-западной части Астраханско-Актюбинской зоны поднятий докембрийского (?) фундамента.

Месторождение связано в основном с известняками башкирского яруса среднего карбона. Сверху подсолевой разрез начинается с изолирующей сульфатно-терригенной толщи кунгурского и кремнистых аргиллитов артинского возраста. Ниже залегают органогенные известняки (коллекторы) мелекесского, прикамского, северо-кельтменского и краснополянского горизонтов. Под ними находится непроницаемая толща плотных известняков основания краснополянского и Михайловского горизонтов, которые подстилаются коллекторами – известняками и доломитами алексинского горизонта нижнего карбона. Наилучшими коллекторами являются известняки северо-кельтменского горизонта. Суммарная мощность коллекторов 50-90 м.

Выше подсолевых отложений наблюдается обычный для Прикаспийской впадины разрез кунгурской соленосной толщи, достигающей в ядрах соляных куполов мощности до 3300 м. Межкупольные прогибы выполняет преимущественно терригенная верхняя пермь мощностью 2800 м, на которой с несогласием отложились осадки мезозоя и кайнозоя.

Астраханское поднятие имеет площадь 2760 км2, амплитуду 300 м. Его плоская вершина (2050 км2) на уровне глубин 3900 м осложнена мелкими локальными эрозионно-тектоническими поднятиями протяженностью до 10 км.

Залежь сводовая пластовая; пористо-кавернозные породы с высокой проницаемостью образуют линзы и занимают сравнительно небольшой объем; распространены системы вертикальных и горизонтальных трещин. Дебиты скважин от 80 до 800 тыс.м3/сут. Состав газа (%): УВ 50-55, сероводород 20-24, углекислый газ 20-22, азот до 3. ГВК установлен на глубине примерно 4100 м.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.