Северо-Кавказкая НГП

Индоло-Кубанская нефтегазоносная область

Анастасиевско-Троицкое газонефтяное месторождение расположено в 125 км к западу от г. Краснодара. Нефтегазоносность установлена в 1953 г. на Анастасиевском, а позднее на Троицком участке. В геологическом строении месторождения принимают участие отложения от олигоценовых до четвертичных. На Троицком участке по сравнению с Анастасиевским мощности отдельных стратиграфических подразделений увеличиваются ввиду погружения всего поднятия в юго-восточном направлении. Так, мощность четвертичных отложений меняется от 230 до 350 м, куяльницких -от 190 до 270 м, надрудных слоев – от 200 до 280 м, понтического яруса - от 360 до 680 м и так далее.

Анастасиевско-Троицкая брахиантиклинальная складка являющаяся частью Анастасиевско-Краснодарской антиклинальной зоны, характеризуется северо-западным простиранием и погружается в юго-восточном направлении, её размер 27,5 х 2,5 км и амплитуда около 400 м. Брахиантиклинальная структура осложнена двумя вершинами – Анастасиевской и Троицкой. Углы падения крыльев составляют 10 – 140. В сводовой её части устанавливается узкое ядро нагнетания, сложенное брекчиевидными породами майкопской толщи. Ядро доходит до верхнеплиоценовых отложений. Западная периклиналь структуры также осложнена диапиризмом. Здесь встречено почти изометричное жерло, сложенное брекчиевидными майкопскими породами. Однако над жерлом на образовалось самостоятельного поднятия. Оно оказалось центром, от которого радиально отходят отдельные сбросы, быстро затухающие по мере удаления от диапирового ядра.

По мэотическим (миоцен-N1m) и понтическим (плиоцен – N2p) отложениям в связи с резкими колебаниями в мощностях песчаных горизонтов значительно изменяется как число, так и местоположение отдельных вершин Анастасиевско-Троицкой складки. По самым верхам плиоцена сохраняется замкнутая складка со сводовой частью в районе Анастасиевского участка. Сейсморазведка не установила наличия здесь складки по мезозойским отложениям, но дала более сложную картину. На глубинах 5500 – 6500 м было установлено нарушение, разделяющее два блока: северный опущенный с более пологим залеганием пород и южный приподнятый с более сложными условиями залегания. Эти данные свидетельствуют о значительной дисгармонии в строении над- и подмайкопских комплексов.

На месторождении выявлено девять продуктивных горизонтов, из которых Ia, I, II и Ш газовые, IV и V – нефтегазовые и VI, VIa и VII – нефтяные. Первые четыре горизонта связаны с отложениями киммерийского и понтического ярусов, остальные – с мэотическими осадками.

Горизонт Ia содержит небольшую газовую залежь только в восточной части Троицкого участка. Основные запасы газа сосредоточены в газовой шапке IV горизонта. IV продуктивный горизонт является общим для обоих участков. Наибольшего значения (122 м) мощность горизонта достигает в северо-западной части Анастасиевской площади, постепенно уменьшаясь в юго-восточном направлении до 53 м. Горизонт залегает на глубинах 1350 – 1540 м и сложен в нижней части мощной пачков песков и песчаников мощностью 30 – 100 м и в верхней – песчаниками мощностью до 23 м. Величина эффективной мощности горизонта имеет среднее значение 10,2 м в верхней части и 41,7 м в основной песчаной части. Общая пористость колеблется от 8 до 43%, а эффективная составляет 29 – 32%. Проницаемость горизонта в газовой части меняется от 57 до 580 µD, а в нефтяной части достигает 1 D и более. Залежь IV горизонта характеризуется размерами 21 х 2,3 км. Особенность её строения – наличие огромной газовой шапки с этажом газоносности более 150 м при небольшом этаже нефтеносности. Газонасыщенность основной песчаной части 0,9, верхней песчано-глинистой части – 0,77, ГНК является единым и определен на глубине -1502 м. Газ – метановый, плотность его увеличивается с глубиной залегания горизонтов от 0,565 до 0,710. Содержание метана в в верхних горизонтах – от 95 до 99% и уменьшается до 81 – 95% в нижележащих IV и V горизонтах. В газовой шапке IV горизонта содержание конденсата 15,6 г/м3.

На Анастасиевском участке залежь протыкается двумя выступами диапирового ядра и нарушена сбросами, не влияющими на положение ВНК и ГНК. ВНК отбивается на отметке -1521 м на Анастасиевском и на отметке -1532 м на Троицком участках.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.