Порядок работы с носителями ключевой информации

 

В некоторых подсистемах АС для обеспечения контроля за целостностью передаваемых по технологическим цепочкам электронных документов (ЭД), а также для подтверждения их подлинности и авторства могут использоваться средства электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Каждому сотруднику (исполнителю), которому в соответствии с его функциональными обязанностями предоставлено право постановки на ЭД цифровой подписи, выдается персональный ключевой носитель информации (например, дискета), на который записана уникальная ключевая информация («секретный ключ ЭЦП»), относящаяся к категории сведений ограниченного распространения.

Персональный ключевой носитель (чаще всего - дискета) обычно изготавливается в центре управления ключевыми системами (ЦУКС) на основании заявки, подписанной руководителем подразделения исполнителя.

Генерация уникальной ключевой информации и ее запись на дискету осуществляется на специально оборудованном автономном «АРМ генерации ключей», программное обеспечение которого выполняет функции, регламентированные технологическим процессом формирования ключей электронной цифровой подписи, уполномоченными сотрудниками подразделения обеспечения безопасности ИТ - специалистами ЦУКС в присутствии самого исполнителя, маркируется, учитывается в «Ведомости выдачи ключевых дискет» ЦУКС и выдаётся ему под роспись. Оснащение «АРМ генерации ключей» должно гарантировать, что уникальная секретная ключевая информация исполнителя записывается только на его персональный носитель.

Для обеспечения возможности восстановления ключевой информации исполнителя, в случае выхода ключевой дискеты из строя, обычно создается ее рабочая копия. Для того, чтобы при копировании с эталонной на рабочую ключевую дискет}7 ее содержимое не попадало на какой-либо промежуточный носитель, копирование должно осуществляться только на «АРМ генерации ключей», оснащенном двумя накопителями на гибких магнитных дисках.

Ключевые дискеты должны иметь соответствующие этикетки, на которых отражается: регистрационный номер дискеты (по «Ведомости выдачи...»), дата изготовления и подпись уполномоченного сотрудника подразделения обеспечения информационной безопасности, изготовившего дискету, вид ключевой информации - ключевая дискета (эталон) или ключевая дискета (рабочая копия), фамилия, имя, отчество и подпись владельца - исполнителя.

Персональные ключевые дискеты (эталон и рабочую копию) исполнитель должен хранить в специальном пенале, опечатанном личной печатью.

В подразделении учет и хранение персональных ключевых дискет исполнителей должен осуществляться ответственным за обеспечение безопасности информации (при его отсутствии- руководителем подразделения), который ведет «Журнал учета ключевых дискет исполнителей подразделения (технологического участка)». Ключевые дискеты должны храниться в сейфе ответственного за информационную безопасность подразделения в индивидуальных пеналах, опечатанных личными печатями исполнителей. Пеналы извлекаются из сейфа только на время приема (выдачи) рабочих копий ключевых дискет исполнителям. Эталонные копии ключевых дискет исполнителей должны постоянно находиться в опечатанном пенале и могут быть использованы только для восстановления установленным порядком рабочей копии ключевой дискеты при выходе последней из строя. Наличие эталонных ключевых дискет в пеналах проверяется исполнителями и ответственным за обеспечение безопасности информации в подразделении при каждом вскрытии и опечатывании пенала.

Контроль за обеспечением безопасности технологии обработки электронных документов в АС, в том числе за действиями исполнителей, выполняющих свою работу с применением персональных ключевых дискет, осуществляется ответственными за информационную безопасность подразделений в пределах своей компетенции и сотрудниками подразделения обеспечения безопасности ИТ.

«Открытые» ключи ЭЦП исполнителей установленным порядком регистрируются специалистами ЦУКС в справочнике «открытых» ключей, используемом при проверке подлинности документов по установленным на них ЭЦП.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.