Работа и расчет элементов КДП на центральное сжатие и устойчивость при центральном сжатии (продольный изгиб).

 

Центрально-сжатые элементы - это колонны, элементы сквозных конструкций (раскосы, стойки, подкосы) и другие элементы, в сечениях которых возникает только нормальная сила. Рассматриваем действие силы вдоль волокон древесины и при этом не делаем различия между сжатием и смятием древесины. Работа древесины на смятие рассмотрена в разделе 6.3 .

Работа центрально-сжатых деревянных элементов характеризуется :

достаточно высокой прочностью, хотя и меньшей, чем при растяжении (временное сопротивление при сжатии s вр = 40 МПа)
высокой надежностью и сравнительно незначительным влиянием пороков древесины (поэтому расчетные сопротивления на сжатие и растяжение близки по величине Rс = Rt = 10-15 МПа)
нелинейной зависимостью “напряжение - деформации” (рис. 6.3)

Разрушение при сжатии стандартных образцов зачастую происходит от излома отдельных волокон (своего рода потеря устойчивости), а также от раскалывания.

Относительно короткие сжатые элементы работают без изменения своей формы до разрушения. Гораздо чаще имеют дело с тонкими элементами, для которых характерным является наступление предельного состояния вследствие потери устойчивого положения (выпучивание стержней). Потеря стержнем своей первоначальной устойчивой формы сопровождается качественным изменением его напряженного состояния: сжатие по всему сечению сменяет сжатие в сочетании с изгибом, что приводит к резкому увеличению напряжений, деформированию стержня от изгиба и последующему разрушению от изгиба. В связи с этим предусмотрено две проверки центрально-сжатых элементов: на прочность N / Ant < Rс ,

и на устойчивость N / Aрасч <j Rс ,

где Aрасч – расчетная площадь поперечного сечения, которая принимается в зависимости от вида его ослаблений; j - коэффициент устойчивости (продольного изгиба), который определяется по одной из следующих формул:

j = 3000 / l2 при l > 70 , (6.1)

j = 1 - (0.8 l/100) 2 при l £ 70 , (6.2)

где l - наибольшая гибкость стержня, определяемая обычным образом :

l = L ef / imin ,

где L ef =m L - расчетная длина стержня , а imin - минимальное значение радиуса инерции сечения. Коэффициенты приведения расчетных длин m не соответствуют своим классическим значениям главным образом вследствие технических сложностей осуществления полного защемления деревянного стержня. Величина предельной гибкости является косвенным ограничением деформативности стержней. Для основных элементов [l ] = 120, для сжатых элементов связей - [l ] = 200

На графике зависимости “j - l ” выделяют две области:

область упругой работы древесины, для которой справедливы законы упругой устойчивости для стержней, и, в частности формула Эйлера, на основе которой получена зависимость 6.1.
область, при которой потеря устойчивости стержня связана с развитием на его части (по длине и по сечению) неупругих деформаций. Эта часть графика получена эмпирически и ей соответствует эмпирическая зависимость 6.2.

Формула 6.1. получена на основе формулы Л.Эйлера и на основе определения коэффициента продольного изгиба (по СНиП - коэффициента устойчивости)

j = s cr /s вр =p2E / ( l 2s вр).

Учитывая, что отношение

(p2E / l 2)кратк = (p2E / l 2)длит = const,

принимают для деревянного стержня, работающего в пределах упругой устойчивости

j = s cr /s вр = 3000 / s вр

Таким образом, оценку устойчивости деревянного стержня можно представить в форме следующей записи

= N / Aрасч <jRс = s cr (Rс /s вр ),

т.е. можно рассматривать отношение ( Rс /s вр ) как некий “коэффициент запаса” по устойчивости.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.