Разработка грунта скреперами.

Скреперы обычно используют на мягких и плотных грунтах, в районах с непродолжительным зимним периодом. Скреперы широко применяют на земляных работах: снятие растительного слоя и перемещение его в кавальеры; выполнение вскрышных работ в карьерах нерудных строительных материалов; возведение насыпей и выемок различного назначения; выполнение планировочных работ со срезкой возвышенных мест и укладкой грунта в низкие места; устройство оросительных каналов, водоемов и прудов.

Лучшее наполнение ковша грунтом происходит при движении скрепера под уклон 5...12°. При разработке связных грунтов целесообразно применять в процессе набора грунта трактор-толкач. При этом увеличивается наполнение ковша и сокращается продолжительность набора.

Длина пути набора грунта зависит от характера разрабатываемого грунта, типоразмера скрепера и принятой схемы работы.

Режут грунт и заполняют ковш только при прямолинейном движении тягача и скрепера, Для сокращения времени набора грунта в ковш скрепера и наибольшего его заполнения грунт режут на первой передаче (скорость движения 2,5...3,5 км/ч), применяют удлиненные ножи и зубья, ведут зарезание под уклон, предварительно разрыхляют плотные грунты, устанавливают щеки к ковшу, применяют тракторы-толкачи и регулируют положение заслонки во время резания грунта.

При разработке мягких грунтов (растительного, лесса, мягкого солончака и т. п.) срезается клиновидная стружка - более толстая вначале и более тонкая к концу набора ковша. При разработке сухих песчаных грунтов резание осуществляют стружкой гребенчатого профиля с переменным заглублением ковша и постепенным уменьшением толщины стружки.

При всех способах резания грунт набирают с максимально возможной толщиной стружки (табл. 1).

Таблица 1

Рекомендуемая толщина стружки при работе скрепера, м

Вместимость ковша, м3 Мощность, кВт Грунт
Тягача Толкача Песок Супесь Суглинок Глина
60-65 0,2/0,3 0,15/- 0,12/0,2 0,09/0,14
-/0,3 0,2/- 0,18/0,25 0,14/0,18
-/0,35 0,25 0,21/0,3 0,16/0,22

Примечание. До черты - без толкача, за чертой - с толкачем.

Плотные грунты предварительно рыхлят на толщину срезаемой стружки. Для рыхления слабых глинистых грунтов применяют рыхлитель с пятью стойками, а суглинистых - с тремя стойками. Для лучшего наполнения ковша сухие грунты увлажняют с помощью поливочных машин до оптимальной влажности, а переувлажненные грунты сушат.

При разработке грунта легкими скреперами следует: производить послойное рыхление плотных грунтов на глубину резания скрепера; не допускать передвижения и набора грунта на уклонах, более указанных в паспорте машины; применять при наборе грунта тракторы-толкачи; применять скреперы с принудительным заполнением; производить разгрузку грунта на насыпи при движении скрепера параллельно продольной оси насыпи; отсыпать грунт в насыпи слоями от откосов к оси продольными полосами; возводить насыпи попеременно на картах, на каждой из которых производят операции по выгрузке, разравниванию, увлажнению (подсушиванию) и уплотнению грунта.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.