Налог на имущество организаций

 

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций оп­ределен гл. 30 НК РФ. В РО установлен областным законом от 27.11.03 № 43-ЗС «О налоге на имущество организаций».

Налогоплательщики— российские организации, а также иностран­ные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через по­стоянные представительства и (или) имеющие в собственности недви­жимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом налогообложенияпризнается:

1) для российских организаций — движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов ос­новных средств;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянные представительства, — объекты движимого и недвижимого имущества, относящиеся к основным средствам;

3) для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РФ через постоянные представительства, — нахо­дящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежа­щее им на праве собственности.

Не признаются объектом налогообложения: земельные участки, вод­ные объекты, другие природные ресурсы, а также имущество, принад­лежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управле­ния федеральным органам исполнительной власти и используемое ими для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

Налоговая базаустанавливается как среднегодовая стоимость иму­щества, определяемая исходя из его остаточной стоимости. В отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РФ, в качестве налого­вой базы признается инвентаризационная стоимость указанных объек­тов по данным органов технической инвентаризации.

Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом на­логообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как ча­стное от деления суммы, полученной в результате сложения стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) перио­да, 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу:

 

 

Существуют особенности определения налоговой базы в случае пе­редачи имущества в совместную деятельность или в доверительное управление.

С 2014 года региональные власти вправе обязать собственников торговых и офисных помещений платить налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости по двум видам недвижимости: со стоимости административно-деловых и торговых центров, а также любых нежилых помещений, если в них расположены офисы. Новые правила уже заработали в Москве, а также Московской и Амурской областях. В остальных регионах – не ранее 2015 года.

Льготы.Освобождаются от уплаты налога имущество мобилизационного назначения, имуще­ство религиозных организаций, общероссийских общественных органи­заций инвалидов, организаций уголовно-исполнительной системы, орга­низаций, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, космические объекты, памятники исто­рии и культуры, ТСЖ и т.д.

Налоговый период— календарный год. Отчетными периодами яв­ляются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Законодательный орган субъекта РФ при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Ставка налога.Предельный размер налоговой ставки составляет 2,2% налогооблагаемой базы.

Региональные льготы, касающиеся ставок налога.В Ростовской области установлены пониженные ставки для определенных организаций (Областной закон Ростовской области «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» № 843-ЗС от 10 мая 2012 г. ,http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=110725):

- ставка 1,1% - в отношении вновь созданного (приобретенного) в рамках реализации инвестиционного проекта имущества организаций (организация должна быть в областном списке организаций, реализующих инвестиционные проекты);

- 0,8% - в отношении имущества организаций, осуществляющих водоотведение и водоснабжение населения и организаций;

- 0,4 % - в отношении имущества организаций, являющегося объектом аэродромной инфраструктуры международных аэропортов.

- пониженные налоговые ставки - в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, устанавливаются в размере 1,3 % – в 2016 году, 1,6 % – в 2017 году, 1,9 % – в 2018 году.

Налоговые ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость имущества, устанавливаются в размере 2%.

Порядок исчисления налога.Сумма налога исчисляется по итогам календарного года как произведение соответствующей налоговой став­ки и налоговой базы, определенной за налоговый период. Для уплаты налога в бюджет эта величина уменьшается на сумму фактически упла­ченных в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется и уплачивается по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и среднегодовой сто­имости, определенной за отчетный период. При этом законодатель­ный орган субъекта РФ может разрешить отдельным категориям на­логоплательщиков не исчислять и не уплачивать авансовые платежи в течение налогового периода.

Отдельный порядок исчисления и уплаты налога установлен в отно­шении объектов недвижимого имущества, расположенных вне места на­хождения организации или ее обособленного подразделения. Налог ис­числяется отдельно и в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Порядок и сроки уплаты.Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

По истечении каждого отчетного и налогового периода налогопла­тельщик обязан представить в налоговые органы расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию. Он представляет эти документы по месту своего нахождения, по месту нахождения каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по месту нахож­дения каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которо­го установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога).

Срок представления налоговых расчетов по авансовым платежам — не позднее 30 дней с момента окончания соответствующего отчетного пери­ода. Налоговая декларация по итогам налогового периода, форма кото­рой утверждается налоговыми органами, должна быть представлена не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу в пятидневный срок со дня, установленного для представления налогового расчета по авансовым платежам за соответствующий отчетный период.

Уплата суммы налога производится налогоплательщиками по итогам налогового периода в десятидневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации по налогу.









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.