Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (гл. 26.4 НК РФ)

Соглашение о разделе продукции (СРП) — договор, в соответствии с ко­торым Российская Федерация предоставляет инвестору на возмезд­ной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в со­глашении, и на ведение связанных с этим работ. Режимом СРП предпо­лагается, что добываемая продукция делится на три основные части. Первая из них остается в распоряжении инвестора как компенсация его затрат. Вторая часть принадлежит государству, и третья — прибыльная часть продукции — также остается в распоряжении инвестора.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов,уплачиваемых при применении специального налогового режима, признаются орга­низации, являющиеся инвесторами такого соглашения.

Порядок налогообложения.Специальный налоговый режим пре­дусматривает замену уплаты налогов и сборов разделом продукции (прибыльной доли продукции, передающейся государству). То есть в отличие от других специальных налоговых режимов система налогообложения при вы­полнении СРП предусматривает замену ряда налогов не другим нало­гом, а неналоговым платежом, размер которого определяется в дого­ворном порядке.

От условий раздела продукции зависит или уплата инвестором оп­ределенных налогов, или его освобождение от их уплаты. При этом в ряде случаев предусмотрено возмещение инвестору сумм уплаченных налогов, в том числе за счет соответствующего уменьшения доли про­изведенной продукции, передаваемой государству.

Специальный налоговый режим включает в себя две подсистемы налогообложения:

• СРП с уплатой налога на добычу полезных ископаемых и опреде­лением компенсационной продукции. В этом случае инвестор дол­жен уплачивать следующие налоги и сборы: 1) НДС; 2) налог на прибыль организаций; 3) ЕСН; 4) НДПИ; 5) платежи за пользова­ние природными ресурсами; 6) плата за негативное воздействие на окружающую среду; 7) плата за пользование водными объектами; 8) государственная пошлина; 9) таможенные сборы; 10) земель­ный налог; 11) акциз;

• СРП на условиях прямого раздела продукции. В данном случае ин­вестор уплачивает: 1) ЕСН; 2) государственную пошлину; 3) тамо­женные сборы; 4) НДС; 5) плату за негативное воздействие на окру­жающую среду.

Инвестор может быть освобожден от уплаты региональных и местных налогов и сборов по решению соответствующего законодательного органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления.

Налоговые декларации.Инвесторы должны представлять отдельные налоговые декларации в налоговые органы по месту нахождения участка недр по налогам, которые подлежат уплате при СРП соответствующего вида.









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.