Процесс разработки стратегии

Научный метод разработки стратегии основан на строгом анализе, который является обязательной составляющей традиционной процедуры. Но научный метод предполагает также создание новых гипотез и тщательную их апробацию, что в настоящее время редко используется на практике. Поэтому необходимо совместить научный метод и потребности бизнес-стратегии. Прежде всего, необходимо чётко сформулировать гипотезы стратегии – варианты. Потом понять, при каких условиях мог бы состояться каждый из них. Затем настаёт черёд анализа, который покажет, у какого варианта больше шансов на успех (схема на стр.15).

 

Пример реализации процесса разработки стратегии компанией P&G представлен в Приложении 3.

 

Таким образом, стратегия предполагает поиск и выбор перспективных рынков, освоение на них и обретение позиций, которые обеспечивали бы компании стабильное конкурентное преимущество. Чтобы занять такие позиции, нужно правильно скомпоновать и распределить ресурсы. Это позволит предложить потребителям либо нечто уникальное, либо нечто массовое, но по уникально низкой цене. Идея стратегии как рыночной позиции — центральная в классическом стратегическом менеджменте. Согласно ей, единственная в своём роде позиция, которую нельзя воссоздать или отнять, дает стабильный приток прибыли.

 

Но инвесторы не восхищаются руководителями компаний, которые просто занимают и защищают рыночные позиции. На фондовых рынках много компаний с выгодными позициями — и дешёвыми акциями. К примеру, гигант розничной торговли Walmart. Компания Walmart, как и планировала с самого начала, открывая свои магазины в маленьких городках, сплела плотную региональную сеть, и это дало ей большое позиционное преимущество. Сопутствующие решения относительно рек­ламы, ценообразования и информационных технологий тоже способствуют процветанию её магазинов с дешёвым и гибким ассортиментом.

 

Несмотря на сильную рыночную позицию и грамотную стратегию запуска, акции Walmart не очень-то росли в цене последние 12—13 лет. Дело в том, что с отлаженной повседневной работой все уже давно понятно и инвесторы ждут новых — не меньших — достижений. Если просто поддерживать рентабельность бизнеса на прежнем уровне, пусть и заоблачном, то стоимость акций быстро расти не будет

 

Инвесторам нужны материальные доказательства того, что компания способна постоянно обеспечивать себе новые конкурентные преимущества, для чего нужна корпоративная теория, которая объясняла бы, как создавать стоимость за счёт своих уникальных ресурсов.


Семь шагов к созданию стратегии

 









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.