История развития стратегического менеджмента

 

Выделяется несколько этапов развития стратегического менеджмента.

 

I этап: 1950 – 60-е гг. – этап стратегического планирования.

Этот подход основывается на выявлении трендов не только экономического развития корпорации, но и среды её существования. Среда понимается как сложная, структурированная система факторов, воздействующих на организацию и её конкурентов. Нестабильность среды рассматривается как решающий фактор планирования.

 

Стратегическое планирование возникло как альтернатива долгосрочному планированию, которое основывается на выявлении текущих изменений определённых экономических показателей деятельности организации и экстраполяции выведенных тенденций (или трендов) в будущее. При этом реализуется принцип «из прошлого – в будущее».

 

В системе стратегического планирования отсутствует предположение, что будущее непременно должно быть лучше прошлого и не считается, что будущее можно изучить методом экстраполяции. Успешные стратегии – это всегда удачное стратегическое видение – образ будущего состояния организации, который даёт качественное представление о бизнес-успехе компании в конкретной стратегической перспективе. Возникает новая ментальность «из будущего – через прошлое - в настоящее».

 

I I этап: 1970 – 80-е гг. – этап стратегического менеджмента.

Подобно стратегическому планированию, стратегический менеджмент основывается на изучении изменений во внешней среде организации. Однако этот подход сводится не только к составлению стратегических планов, но и разработку путей их достижения на основе сильных сторон организации и благоприятных возможностей внешней среды, а также компенсации слабых сторон и методов противостояния внешним угрозам.

 

I I I этап: 1990-е гг. – по н. вр. – этап стратегического предпринимательства.

На смену пассивному отношению к внешней среде пришло проактивное поведение, предполагающее такое воздействие на внешнюю среду компании, которое приведёт к её трансформации в благоприятном для фирмы направлении.

 

Современным бизнес-организациям приходится конкурировать в непростых условиях. Рассмотрим основные изменения в конкурентной среде, которые произошли в последнее время.

1. Информационные технологии, компьютеры.

2. Анализ больших данных.

3. Мобильные приложения.

4. Расширенное предложение продукции.

5. Конвергенция технологий.

6. Размывание границ между отраслями и сегментами.

7. Глобальная конкуренция.

8. Быстрое устаревание информации.

9. Большая взаимосвязанность участников.

10. Рост профессионализма.

11. Чередование побед и поражений.

12. Увеличение разрывов.

В этих сложных и зачастую непредсказуемых условиях роль стратегического менеджмента возрастает с каждым днём. Вот почему реализация подходов стратегического управления становится всё более актуальной задачей для компаний различного уровня.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.