Признаки государства

1. Народ. Государство представляет собой некий союз людей, организованный на единой территории и имеющий единый интерес (потребности), состоящий в усовершенствовании совместной жизни путем установления и поддержания справедливого (по мнению людей) правопорядка. При этом данный союз имеет обязательную правовую основу: все граждане государства, с одной стороны, обладают субъективными публичными правами, с другой – выступают субъектами публичных обязанностей.

Содержание, характер и особенности публично-правового союза граждан и государства устанавливаются законодательно.

2. Территория. У каждого государства должна быть собственная территория, на которую распространяется власть государства. При этом говорят о территориальной организации государственной власти.

До появления государства власть распространялась преимущественно по кровнородственному или племенному признакам. В условиях государства люди, проживающие на его территории, являются, либо становятся его гражданами. Но у этого условия существуют различного рода исключения.

Граждане входят в состав государства и обладают комплексом гражданских и политических прав. К их числу относятся:

- право избирать и быть избранными в представительные органы власти;

- занимать должности в органах государственной власти;

- осуществлять определенные виды деятельности;

- право на безопасность (личную, жилища, собственности и др.).

- другие.

Государство должно обеспечивать права граждан внутри страны и за ее пределами. Устанавливается гарантия государства на предоставление прав и свобод гражданам.

Современные государства обязуются защищать не только права своих граждан, но и иностранных, а также лиц без гражданства, оказавшихся на их территории.

3. Публичная власть. Данная власть, как уже было отмечено, учреждается народом (населением страны, гражданами) и представляет его интересы, выступая от его имени. Де-факто публичная власть бывает представлена особой группой людей (управленцев), призванных реализовывать функции и задачи государства.

В частности, ключевой функцией государства является упорядочение общественной жизни и общественных отношений.

При этом публичная власть (властные полномочия государства) ограничивается тремя факторами: 1) пределами властных полномочий; 2) правами и свободами, принадлежащими гражданам; 3) властными полномочиями других государств.

В основе власти должно быть право – как с точки зрения общественного представительства, так и с точки зрения осуществления деятельности.

Признаки государственной власти: наличие аппарата управления – специальные государственные органы, осуществляющие функции управления обществом; представительный характер – осуществляется от имени народа, то есть представляет интересы граждан, легитимность – признание власти народом и подчинение ей.

Различают легитимность и легальность власти: не всякая легальная власть является легитимной (признанной народом).

4. Налоговая и финансовая системы. Для осуществления государственных функций необходимы денежные средства. С этой целью государство устанавливает систему налогов и сборов, за счет которых будет формироваться государственный бюджет. Средства бюджета распределяются на государственные (общественные) цели, включая содержание государственного аппарата и социально незащищенных слоев населения.

5. Суверенитет. Под суверенитетом понимается верховенство государственной власти на государственной территории и ее независимость в международной сфере отношений. В частности, суверенитет означает:

- распространение власти на всех граждан и юридических лиц, обязательность ее решений для всех субъектов правоотношений;

- обязательными для всех признаются только установленные государством правила поведения; их выполнение обеспечивается системой юридических гарантий;

- возможность применения мер государственного принуждения в случае совершения противоправных действий (деяний).

 

В целом самостоятельность и независимость государственной власти выражаются в исключительном праве свободно решать свои задачи и выполнять свои функции в рамках права.

Существует также понятие суверенитета народа. Государственный суверенитет появляется вместе с государством. Суверенитет народа основывается на признании народа страны, то есть всего гражданского правомочного населения единственным источником власти. При этом условии суверенитет народа – источник суверенитета государства и, одновременно, его ограничитель.

На практике (де-факто) народ осуществляет свою власть через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшее непосредственное выражение власти народы – референдум и свободные выборы. От имени народа властные полномочия осуществляются представительными органами.

Таким образом, государственный суверенитет – ограниченная правом государственная власть, как внутри государства, так и в международных отношениях, осуществляемая от имени народа.

В современном мире международное сообщество и международные организации могут вмешиваться во внутренние дела государств.

Система права.

Наличие правовой системы юридически оформляет государственную власть и таким образом делает ее легитимной. Система права должна определять юридические рамки и формы осуществления функций и задач государства. В результате каждый из субъектов права функционирует в рамках установленных правовых норм.

 

Таким образом, можно прийти к итоговому определению госудаства.

Государство – это территориально организованная публично-правовая общность населения, построенная на началах власти и осуществляющая свою деятельность на основе права с помощью специального государственного аппарата.

Государство есть феномен общественной жизни, трактуемый в разных аспектах: а) институциональном, б) публичном, в) функциональном.

А) государство есть субъект правоотношений в виде системы органов государственной власти и государственных учреждений.

Б) указанная власть призвана охранять права и свободы личности, безопасность общества и граждан, установления законности и правопорядка.

В) способ регулирования и упорядочения общественных правоотношений.

Дополнительные признаки государства: государственный язык и символика, организация жизни на правовых началах.

Указанные выше признаки отличают государство от всех других организационно-оформленных общественно-политических структур.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.