Основы теории государства и права. Понятие и признаки государства

Государство следует рассматривать как форму организации общественной жизни (жизни общества), с помощью которой осуществляется управление различными общественными процессами:

- защита прав и интересов граждан;

- обеспечение правопорядка;

- обеспечение безопасности (как общества в целом, так и граждан в отдельности).

Государство как форма организации появилось в результате развития человеческой цивилизации.

Государство основано на выработке системы определенных правил поведения, с помощью которых управляются и регулируются общественные процессы. Указанные правила устанавливаются публичной властью, ею же контролируется их исполнение.

 

Публичнаявласть – власть, выделенная из общества, то есть не совпадающая с ним (с населением), но реализующая его интересы. Таким образом, публичная власть есть власть государственная, представляющая один из признаков его наличия, отличающая государство от общественного строя. Это легальная социальная власть. Она реализует интересы общества, закрепленные в законодательстве.

В противовес публичной власти общественнаявласть непосредственно совпадает с населением.

Публичная власть осуществляется людьми, профессионально ею занимающимися, не осуществляющими другой (производительной) деятельности.

Общественная власть возникла и укрепилась в условиях первобытного общества, основывалась на материальном и социальном равенстве всех членов. Общественная власть существовала до раскола общества по материальному и другим признакам на: социальные классы, группы и слои.

Публичная (государственная) власть опирается на аппарата насилия и принуждения.

На определенном этапе развития каждое общество приходит к усложнению потребностей его членов, их жизненных интересов. Несмотря на возникающий конфликт интересов, нормальное социальное существование и развитие является необходимостью любого общества. В связи с этим, рождается потребность в упорядочении общественных отношений с помощью публичной власти. Как отмечал Аристотель, государство появляется «ради прекрасной жизни».

Второй причиной появления публичной власти выступают внешние угрозы, которым легче противостоять государственному образованию.

Таким образом, мы приходим к двум основным причинам возникновения публичной власти и государственной формы общественной организации:

1) внутренний порядок; 2) внешняя безопасность.

Зарождение государства тесно связано с переходом от присваивающей экономики к производительной и, особенно, развитием последней.

Присваивающая экономика – человек присваивает готовые продукты природы: собирает плоды растений, ловит рыбу, охотится на птиц и животных.

Производительная экономика – человек сам производит как продукты питания, так и орудия труда, одежду, утварь и т.д. Охота, рыболовство и собирательство замещаются скотоводством и земледелием. Появляются металлургия и металлообработка.

Результат развития (несколько тысяч лет) производительной экономики – избыток продуктов и начало процессов накопления капитала, появление частной собственности, привлечение дополнительной рабочей силы для расширения производства (со стороны наиболее успешных производителей).

Следующая стадия – возникновение товарно-обменных отношении, развитие ремесел, письменности, искусства и т.д. Затем появляются профессиональная армия, сословие жрецов, купцов, вождей и др. Структура общества усложняется, оно распадается на социальные слои, группы. Каждый социальный слой и группа имеют собственные интересы.

Все это в комплексе приводит к усложнению общественной жизни, к необходимости появления неких политических институтов, функциями которых были бы управление и разработка общественных (социальных) норм и правил поведения. Данные институты, следовательно, должны выступать инструментами публично-правового регулирования общественной жизни.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.