Способы проходки стволов

Строительство стволов является одним из сложных, трудоёмких и продолжительных процессов в общем комплексе работ по строительству горного предприятия. Это обусловлено некоторыми особенностями: постоянно изменяющейся глубиной, стеснёнными условиями выполнения большинства технологических процессов, необходимостью применения сложного и часто перемещающегося по высоте подвесного проходческого оборудования, наличием постоянно увеличивающихся с глубиной притоков воды в забой, сложным режимом работы подъёмов и проветривания и другими факторами. Различное сочетание этих факторов оказывает существенное влияние на скорости строительства стволов и шахты в целом.

Проходка ствола – это комплекс работ по разрушению породы в забое, погрузке и выдаче её на поверхность и возведению постоянной крепи, являющейся составной частью строительства ствола.

Способы проведения стволов зависят от устойчивости горных пород и их обводнённости.

Обычные способы применяют при проведении выработок в достаточно устойчивых породах, допускающих обнажение без применения крепи и специальных средств по борьбе с поступающей водой. В неустойчивых породах, не допускающих обнажения пород без предварительного применения специальных средств по их упрочнению, или хотя и устойчивых, но требующих дополнительных средств для предотвращения поступления воды, а также в удароопасных условиях применяют специальные способы проведения выработок.

Строительство вертикальных стволов включает выполнение ряда работ, в число которых входят: подготовка промышленной площадки, строительство устья ствола, монтаж проходческого оборудования на поверхности, проходка технологического отхода, монтаж проходческого комплекса в забое или на поверхности и спуск его в ствол, проходка ствола до проектной глубины, рассечка ствола с сопряжениями горизонтальных выработок околоствольного двора, демонтаж проходческого оборудования и выдача его на поверхность, монтаж оборудования для армирования ствола, монтаж эксплуатационного оборудования.

 

 

Технологические схемы строительства вертикальных

Стволов

 

Сооружение стволов включает три основных вида работ: выемку породы, возведение постоянной крепи и армирование. В зависимос­ти от последовательности выполнения работ по выемке породы и возведению крепи различают следующие технологические схемы: пос­ледовательная, параллельная и совмещённая.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.