Системный подход в безопасности жизнедеятельности.

Деятельность носит системный характер. Под системой понимается совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и образующих некую целостность. К элементам системы относятся как материальные тела, так и всевозможные связи, свойства, знания, качества, отношения, информация. Во всех системах, связанных с деятельностью, человек является обязательным элементом по определению. Система обладает качествами, которых нет у образующих ее элементов. Это свойство систем называется эмерджентностью, то есть новым качеством, возникающим в результате взаимодействия элементов.

Под системным подходом понимается рассмотрение целого как объективно существующей иерархии организованных и взаимодействующих систем. В соответствии с системным подходом целое понимается не как простая сумма, а как функциональная совокупность, обладающая целостностью и несводимостью к составляющим ее элементам.

В системном подходе выделяют три направления: 1) системологию, то есть теорию систем; 2) системотехнику, то есть практику; 3) системный анализ, то есть методологию.

Итак, системный подход в БЖД представляет совокупность методов и средств выработки, обоснования и принятия решений на основе учета необходимого и достаточного числа компонентов, влияющих на безопасность.

 

Рассмотрим характеристики системы систему "человек - окружающая среда".

Любой живой объект (организм, клетка) является открытой системой, т.е. системой, которая постоянно обменивается веществами, энергией, информацией с окружающей средой.

Второй закон термодинамики утверждает, кто любая закрытая природная система имеет свойство непременного спада энергетического уровня вплоть до гибели самой системы. Живые тела имеют способность черпать энергию из вне и использовать ее в процессе своей жизнедеятельности, что обеспечивает возможность жизни.

Окружающая среда (биосфера) - это часть Земли и пространства, которая ее окружает, где сосредоточенно все живое. Она является источником природных ресурсов для жизнедеятельности человека. Люди используют воду, лес, полезные ископаемые, плодородную почву и т.д.

Искусственная среда - это составляющая окружающей среды, которая создана человечеством за множество лет его существования. Она может быть условно разделена на социально-политическую и техногенную.

Социально - политическая среда - формы совместной деятельности людей, единство способа жизни, коммуникативного действия.

Техногенная среда - промышленные и энергетические объекты, учреждения, врачебные, учебные заведения жилье. транспорт, оружие и т.д.

Техногенная среда формировалось и формируется в процессе трудовой деятельности человека. Она многокомпонентная. Часто она подразделяется на производственную и бытовую. Производственной - является среда, в которой человек осуществляет свою трудовую деятельность. К бытовой можно отнести семью, места отдыха, районы проживания и т.п.

Искусственная среда дает возможность удовлетворить человеческие нужды, потребности в комфорте, культурном отдыхе, творческой деятельности...

Жизнедеятельность человечества не может быть безкомпромисной, спокойной. На жизнедеятельность всегда влияют негативные факторы, которые возникают в следствии деятельности людей. Защита в таких случаях людей и окружающей среды является специфическим видом деятельности, которое как правило возложено на государство и созданные им органы (армия, милиция, мчс).

Вообще, под "системой жизнедеятельности" понимают жизнь и деятельность человечества на планете Земля. Но и самого человека можно рассматривать как систему, которая состоит из взаимодействующих органов единого организма, который живет и действует по соответствующим законам. Жизнедеятельность отдельного человека является частью жизнедеятельности человечества в границе какой-то формации.

Характерные признаки системы жизнедеятельности:

это сложная система, которая объединяет жизнь людей (человечества), их труд и окружающую среду, все элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы. Функционирование системы осуществляется по объективным законам (правила, традиции) и имеет целью удовлетворение потребностей как человека так и человечества.

Это динамическая система которая развивается, совершенствуется, приспосабливается к условиям изменения существования.

Система всегда стремится к стабильному состоянию, используя соответствующие средства для защиты себя от опасностей.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.