Виды опасностей: микро- и макробиологическая, взрывопожарная, гидродинамическая, пожарная, радиационная, физическая, химическая, экологическая.

 

Пример таксономии - это классификация опасностей:

По происхождению: природные, техногенные, социальные.

По локализации: космос, атмосфера, литосфера, гидросфера.

По сфере проявления: бытовая, транспортная, производственная, служебная, спортивная.

По результатам: гибель, травма, заболевания, снижение нормального физического, психического, эмоционального уровня жизнедеятельности человека.

По времени проявления: импульсные, кумулятивные.

По структуре: простые, сложные, производные.

По характеру воздействия на человека: активные, пассивные.

Группа факторов опасности, относящихся к естественной сферы (экологических факторов):

Климатические факторы опасности зависят от метеорологических условий, уровня солнечной активности, перемещения воздушных масс, колебания атмосферного давления, распределения тепла и влаги, которые вызывают резкие похолодания и наступления жары,

проливные дожди, бури, ураганы, штормы и др.

Грунтовые факторы опасности определены особенностями различных типов почв, возможностями возникновения эрозии, оползней, обвалов, образования оврагов. Разрушение почв может создать угрозу для сельского хозяйства, путей коммуникации, водоснабжение, жилых и производственных зданий и т.д..

Геоморфологические факторы опасности обусловлены особенностями строения геологических структур недр Земли, рельефом, склонностью к землетрясениям, вулканической деятельности и др.

Биотические факторы опасности учитывают влияние на человека опасных представителей флоры и фауны, вирусов, микробов. К ним можно отнести угрозу здоровью и жизни человека со стороны хищных зверей, птиц, ядовитых растений и животных, переносчиков инфекций (насекомые и больные животные), а также опосредованное влияние живых организмов, например, через химические выделения (экскременты) и остатки мертвых животных, не разложились до конца.

К факторам опасности в техногенной сфере относят:

Технические факторы опасности зависят от уровня надежности и степени эргономичности оборудования, применение в его конструкции защитных заграждений, предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировки, совершенства технологических процессов, правильной последовательности выполняемых операций и т.п..
Санитарно-гигиенические факторы опасности возникают в случае повышенного содержания в воздухе среды обитания вредных веществ, недостаточного или нерационального освещения, повышенного уровня шума, вибрации, неудовлетворительных микроклиматических условий, наличия различных излучений выше допустимых значений, нарушении правил личной гигиены и др.

Организационные факторы опасности характеризуют структуру производственных взаимосвязей, систему правил, норм, инструкций, стандартов по выполнению работ, планово-предупредительного ремонта оборудования, организацию надзора за опасными работами, использованием оборудования, механизмов и инструмента по назначению и т.п..

Психофизиологические факторы опасности определяют усталостью человека во время производственного процесса через чрезмерные физические и психологические нагрузки,

несоблюдение здорового образа жизни, психогигиены.

К факторам опасности в социальной сфере относятся:

Государственно-правовые факторы опасности обусловлены отсутствием или недостаточным обработкой законодательно-правовой базы, общеобязательных норм поведения, установленных или санкционированных государством, а также слабой государственной гарантией охраны правопорядка. Это приводит к росту противоправных действий, терроризма, преступности и криминализации общества, выступлений отдельных слоев общества на защиту своих прав.

Этно-социальные факторы опасности зависят от особенностей быта, обычаев, культуры, религии этнической общности людей, составленная исторически. Недостаточное внимание, притеснения, ограничения в проживании и деятельности отдельных народностей, наций способствуют возникновению межнациональных конфликтов, представляющих опасность не только для жизни отдельных людей, но и целостности государства.

Информационно-психологические факторы опасности определяют чрезмерным информационным давлением на общество, человека.

Психологические факторы опасности обнаружены в нарушениях правил поведения и деятельности людей, а также в их психологических характеристиках. Появление психически неуравновешенных людей, маньяков, асоциальных группировок создает опасность для нормальной жизнедеятельности общества и личности.

Перечисленные факторы подтверждают объективные условия существования широкого спектра опасностей, различных по происхождению и сферой проян.у. Настоящее время характеризуется развитием процесса нарастания опасностей.

Номенклатура опасностей - перечень названий и терминов, систематизированных по отдельным признакам. Пример номенклатуры, опасностей в алфавитном порядке: аномальное освещение, молния, взрыв, газ, дым, электричество, заболевания и др.

Классификация опасностей - введение количественных характеристик для оценки степени (уровня) опасности. Самой распространенной количественной оценкой является степень риска.

Идентификация опасностей - нахождение типа опасности и установления его характеристик, необходимых для разработки мероприятий по ее предупреждению, устранению или ликвидации последствий.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.