ЦИФРОВЫЕ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

В основу разработки цифровой фотограмметрической станции положены следующие принципы:

· максимальное использование лучших теоретических, методических, программных и технологических разработок;

· максимальное использование готовых технических средств при компоновке состава ЦФС;

· модульность построения, позволяющая путем изменения состава и компоновки модулей, образовывать структуру ЦФС, удовлетворяющую запросам потребителей по видам выполняемых работ и стоимости, а также обеспечивающую постепенное наращивание мощности и производительности;

· возможность постоянного повышения степени автоматизации и оптимизации фотограмметрических процессов, постепенно переходя от автоматизации решения менее сложных процессов к автоматизации в последующем более сложных задач;

· универсальность в отношении геометрии получения обрабатываемых цифровых изображений и величины их элемента разрешения с целью обеспечения возможности решения широкого круга задач пользователя.

Разработанное программное обеспечение цифровой обработки аэро- и космических снимков на ЦФС решает задачи ввода цифровой информации с различных систем и устройств, ее обработки, хранения и вывода для ее аналогового представления на различных устройствах. Разработанная ЦФС включает: ЭВМ, совместимую с IBM РС Pentium-II с частотой 333 МГц, оперативной памятью 128 Мб, жестким диском 6,4 Гб, видеопамятью 8 Мб (минимальная конфигурация Pentium-100/32 Мб/2 Гб/2Мб);

· видеоконтрольное устройство на базе монитора ViewSonic P-815 с диагональю 21’’, разрешением 0,25 мм, частотой 120 Гц (минимальные характеристики 17’’/ 0,26 мм/ 95 Гц);

· сетевое оборудование для соединения со сканером и плоттером;

· операционную систему Windows 95 (98, NT), средства русификации;

· пакет программного обеспечения.

Разработанное программное обеспечение ЦФС предназначено для обработки аэро и космических фотоснимков с целью обновления по ним цифровых топокарт и планов. При этом космические снимки могут быть как центральной, так и нецентральной, например, панорамной или др. проекций (математические модели ГЦ “Природа”). Программное обеспечение решает следующие задачи: 1) Подготовку исходных данных в виде цифровых изображений, паспортных данных съемочной системы, каталога координат опорных точек и обновляемой цифровой картографической информации. Цифровые изображения могут быть представлены в формате ЦФС и сканера (dip - файлы), BMP или TIFF. Библиотека паспортных данных может включать информацию на практически неограниченное количество фотокамер. Каталог координат опорных точек может быть представлен в виде текстового файла, при этом последовательность записи координат, а также разделитель между координатами могут быть различными. Для удобства задания системы координат снимка имеется возможность графического показа опорных точек на снимке. Исходная цифровая информация на ЦТК или ЦТП может быть представлена также в форматах DOS Digitals, Mid/Mif, DXF/DBF, обменном формате.

2) Фрагментарную визуализацию цифровых изображений на экране монитора с изменением их масштаба, контраста, яркости и гамма-коррекции на всех этапах обработки.

3) Внутреннее ориентирование снимка, выполняемое по произвольному количеству координатных меток или крестов (их расположение также может быть произвольным). Обеспечивается интерактивное редактирование меток, участвующих в вычислении элементов внутреннего ориентирования.

4) Внешнее ориентирование обеспечивает обработку снимка центральной и панорамной проекций; для мелкомасштабных аэрофотоснимков и космических снимков реализованы строгие зависимости перехода от системы координат снимка к системе координат Гаусса-Крюгера через геоцентрическую систему. При выполнении ориентирования могут использоваться элементы внешнего ориентирования, полученные, например, спутниковыми, инерциальными или другими методами. Обеспечивается интерактивное редактирование участвующих в уравнивании опорных точек с показом вклада каждой точки в результирующую ср. кв. погрешность уравненных координат. Возможны варианты ориентирования с начальной стадии вычисления или со стадии уточнения имеющихся параметров внешнего ориентирования.

5) Представление двумерной (2D) ЦТК в виде пространственной (3D) модели местности с преобразованием цифровой информации из обменного формата, принятого Роскартографией в качестве отраслевого стандарта, во внутренний формат ЦФС.

6) Преобразование ЦТК (ЦПГ) или ее фрагмента из геодезической системы координат в систему координат одиночного снимка с учетом его проекции (центральной, панорамной или др.) для совмещения на экране монитора растровой (снимок) и векторной (карта) цифровой информации.

7) Сбор цифровой информации о контурах с ее дешифрированием и семантическим кодированием, согласованным с информационным обеспечением, принятым в Роскартографии в качестве отраслевого стандарта.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.