Источники загрязнения водных объектов. Загрязнение водных объектов в Беларуси

В результате хозяйственной деятельности водные объекты истощаются, засоряются и загрязняются. Истощение -уменьшение минимально допустимого стока в результате уменьшения водности реки, понижения уровня водоема. Главные причины - безвозвратное водопотребление, проведение мелиоративных работ, строительство крупных подземных водозаборов и т. п. Засорение - накопление в водных объектах посторонних предметов при сбросе в водоемы нерастворимых примесей и отходов (строительный мусор, древесина, зола и др.). Загрязнение - накопление в воде веществ в растворенном, эмульгированном или коллоидном состоянии в концентрациях, превышающих предельно допустимые.

Источники загрязнения водных объектов различают:

Ø по происхождению - антропогенные (промышленные, коммунальные, сельскохозяйственные, транспортные и др.) и природные (атмосферные, гидросферные, литосферные);

Ø по локализации - точечные (выпуск сточных вод) и диффузные (смыв с сельхозугодий, атмосферные осадки);

Ø по виду загрязнения - химические, физические и биологические;

Ø по временному признаку - установившиеся (сбросы от городов, предприятий) и залповые (прорывы нефтепродуктов, прудов-накопителей, канализаций, сбои в работе очистных сооружений и т. д.).

В Беларуси наиболее сильно загрязнены р. Свислочь по течению ниже г. Минска, р. Березина на участке Бобруйск - Светлогорск, р. Днепр по течению ниже г. Могилева и г. Речицы, р. Западная Двина по течению ниже г. Новополоцка, р. Неман по течению ниже г. Гродно. Загрязнители в водные объекты поступают с талыми и ливневыми водами урбанизированных и сельскохозяйственных территорий и из других источников, которые не имеют очистных систем.

В водах определяется до 60-ти показателей и ингредиентов загрязнения, включая взвешенные и органические вещества, соединения азота, фосфора, железа, кремния, тяжелые металлы, фенолы, нефтепродукты, цианиды, ПАВ, пестициды и др.

Растет загрязнение подземных вод нитратами, хлоридами, сульфатами, аммонийным азотом, катионами марганца и другими тяжелыми металлами, фенолами, нефтепродуктами. Для территории республики (особенно для сельскохозяйственных районов) характерно нитратное загрязнение грунтовых вод. Так, в 75-80 % обследованных колодцев содержание нитрат-ионов выше ПДК (10 мг/л). Повышенные средние концентрации характерны для колодцев Минской (39,97 мг/л), Брестской (36,64 мг/л) и Гомельской (30,39 мг/л) областей. Нитратное загрязнение Витебской, Могилевской и Гродненской областей немного ниже - 20,35; 22,56; 22,00 мг/л соответственно.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.