Системы водообеспечения и водоотведения

Состав систем водообеспечения и водоотведения определяется требованиями потребителя к качеству воды и ее расходу.

В промышленности вода используется в качестве сырья, универсального растворителя, теплоносителя и охладителя, в процессах подготовки сырья, при мытье оборудования и помещений и т. д. В зависимости от назначения воды, используемой на предприятии, к ней предъявляют соответствующие требования. Даже вода питьевого качества не всегда может быть использована для нужд производства.

Расход воды для предприятия определяют по его мощности и количеству работников с учетом удельного расхода воды на единицу продукции, который зависит от ассортимента продукции, технологии производства и др. Для предприятий составляется баланс воды, включающий потери, сбросы и компенсацию расходов воды в системе

При использовании водоема в качестве источника воды в систему водообеспечения предприятия входят водозаборные сооружения, насосные станции, станция очистки, аккумулирующие емкости, водораспределительная сеть

Станция водоподготовки должна обеспечивать нужды производства водой требуемого качества и в заданном количестве. Проще система водообеспечения выглядит, если источником является городской водопровод. При этом не нужны водозаборные сооружения, а часто и станция водоподготовки. Обычно предприятие использует сразу несколько источников водообеспечения.

В промышленном водообеспечении используются прямоточные (вся забираемая из водоема вода после технологического процесса возвращается в водоем) прямоточные с повторным использованием (вода последовательно используется в двух технологических процессах и сбрасывается в водоприемник), оборотные (с оборотом воды для всего предприятия или для отдельных цехов) и комбинированные системы. На крупном предприятии можно встретить все системы водообеспечения.

Эффективность использования воды (К) на промышленных предприятиях оценивается по формуле

где Qc - расход сточных вод;

Qct - расход воды, забираемой из источника водообеспечения.

Выделяют внутриплощадочную и внеплощадочную системы водоотведения промышленных предприятий.

К первой относится размещаемый на территории промплощадки комплекс водоотводных сетей, сооружений, насосных станций и локальных установок по очистке сточных вод. Названные объекты, размещенные вне промплощадки, относятся к внеплощадочной системе водоотведения.

При выборе систем и схем водоотведения должны учитываться техническая, экономическая и санитарная оценки существующих сетей и сооружений; требования к качеству воды; количество и состав сточных вод; возможность повторного использования для нужд другого производства, совместного отведения сточных вод нескольких предприятий, использования содержащихся в сточных водах веществ и др.

Система водоотведения города представляет собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для сбора, транспортировки, очистки, обезвреживания и обеззараживания загрязненных сточных вод и выпуска их в водоприемники.

Выделяют три потока сточных вод от промышленных предприятий и от города в целом: промышленный, бытовой, поверхностный (дождевой) сток. В зависимости от степени загрязнения, кислотности (рН) системы водоотведения промышленных предприятий и города могут быть раздельные, полураздельные и совместные (общесплавные). Раздельная система имеет три водоотводные ветки (промышленную, бытовую, поверхностную); полураздельная -две ветки (промышленно-бытовую и поверхностную); общесплавная - одну общую.

Итак, ключевым элементом систем водообеспечения и водоотведения является очистка природной воды для первого использования (водоподготовка), перед повторным использованием при оборотном водоснабжении (локальная очистка), перед сбросом в водоприемники (очистка сточных вод). Методы очистки и применяемое оборудование при всех видах очистки сходны.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.