Характеристика загрязненителей атмосферы. Источники загрязнения

Атмосферное загрязнение - наличие в воздухе газов, твердых частиц, аэрозолей, звуковых колебаний, излучений, избытка или недостатка тепла, которые неблагоприятно влияют на живые организмы, материалы, здания и сооружения. Отрицательное влияние может оказывать поступление в биосферу и обычных для нее веществ, но в чрезмерных количествах.

По происхождению загрязнения делят на естественные, вызванные природными процессами, и антропогенные (производственные и бытовые выбросы). Природные источники загрязнений распределены по планете сравнительно равномерно и существуют миллиарды лет в равновесии с природой, в отличие от антропогенных, доля которых составляет от 5 до 27 %.

Различают загрязнители основные (распространенные): пыль, оксид серы (IV) S02, оксиды азота NOx, углекислый газ С02, угарный газ СО испецифические (для различных видов производства): аммиак NH3, хлороводород НС1, сероуглерод CS, бенз(а)пирен, фтороводород HF, тяжелые металлы, древесная, металлическая пыль и др.

По масштабам распространения и последствий загрязнения делят на локальные и глобальные. Локальные загрязнения распространяются на сравнительно небольшие расстояния, оказывают заметное влияние на жизнедеятельность живых организмов и состояние материальных ценностей (зданий, сооружений и т. д.) в пределах региона, в котором расположен источник загрязнения. Глобальные загрязнения влияют на биосферные процессы и распространяются на огромные расстояния, нередко пересекая межгосударственные границы (трансграничный перенос.

В загрязнение воздуха Беларуси вносят вклад предприятия соседних государств, но и предприятия республики являются источниками веществ, участвующих в трансграничном переносе.

Основным источником выбросов серосодержащих веществ (табл. 4.3) является энергетика и промышленность (в 2004 г. - 96 % выбросов серы). Основным источником загрязнений азота, напротив, является транспорт (в 2004 г. -более 60 % выбросов оксидов азота).

Более 60 % всех выбросов в атмосферу от стационарных источников республики обусловлено сжиганием топлива: а) при производстве электро- и теплоэнергии, обогреве жилых и общественных зданий за счет индивидуальных теплогенераторов; б) в технологических промышленных установках и т. д.

Состав и объем дымовых газов в значительной степени зависят от вида сжигаемого топлива. В теплоэнергетике используется твердое бытовое топливо: уголь (бурый, каменный), горючие сланцы, торф и печное бытовое; жидкое: мазут, сланцевое масло, дизельное топливо, а также природный газ. Запыленность дымовых газов связана с зольностью топлива (рис. 4.2). Пропорционально сернистости топлива в дымовых газах растет содержание ангидрида сернистой кислоты, или оксида серы (IV), - S02. Различной токсичностью обладают зольные частицы угля и мазута. Мазутный котел выбрасывает золы на порядок меньше, чем угольный.

При полном сгорании содержание твердых частиц в дымовых газах составляет около 0,1 %. Газообразное топливо экологически наиболее "чистое", т. к. при его полном сгорании выбрасывается меньше твердых частиц, оксидов азота и серы

Преобладание природного газа в топливном балансе Республики Беларусь, полное отсутствие электростанций на угле, относительно низкая доля использования угля в жилищном секторе объясняет более низкую интенсивность выбросов в атмосферу. За период 1990-1998 гг. выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников, к которым относятся энергопроизводящие и энергопотребляющие объекты, сократились почти в 3 раза.

В целом в Беларуси основными загрязнителями являются: СО, S02 углеводороды, NOx. В городах с предприятиями химической и нефтехимической промышленности больше всего воздух загрязнен специфическими вредными веществами: формальдегидом, фенолом, бенз(а)пиреном. Если рассматривать выбросы вредных веществ стационарными источниками, наиболее "грязными" городами оказываются Новополоцк (выброшено 55,1 тыс. т вредных веществ в 2004 г.) и Минск (35,3 тыс. т в 2004 г.). Около 80 % выбросов от стационарных источников приходится на предприятия Министерства энергетики, концерна "Белнефтехим", Министерства архитектуры и строительства, Минпрома, Минсельхозпрода.

На 2004 г. по количеству выбросов вредных веществ от передвижных источников самыми "грязными" являются Минская область и г. Минск, а самой "чистой" - Могилевская область.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.