Рациональное и здоровое водоснабжение.

Питьевая вода - важнейший фактор здоровья человека. В краны городских квартир питьевая вода попадает из рек, водохранилищ, озер, из подземных глубин. Чистейшая - подземная (особенно глубинная, артезианская) вода, но для больших городов этой воды не хватает.

По данным ВОЗ, вода может содержать 13 тыс. Токсичных веществ, водой передается до 80% всех заболеваний, от которых в мире ежегодно умирает 25 млн человек. Так, например, железобактериями, сиркобактерии выделяют метаболиты, которые опасны для организма человека.

По сообщениям Госкомстата строительства, архитектуры и жилищной политики в более 250 городах Украины по отдельным физико-химическим показателям питьевая вода не соответствует требованиям стандартов. Длительное употребление воды со значительно более высокой концентрацией железа может дать нежелательные последствия для здоровья - заболевания печени, аллергия, увеличение риска инфаркта. Окислительные процессы и железистые бактерии за несколько месяцев способны забить водопровод.

Потребление воды в городах в расчете на 1 человека более чем десятикратное превышает потребление в сельских районах, а загрязнение водоемов достигает катастрофических размеров. Объемы сточных вод достигают 1 м3 в сутки на 1 человека. Поэтому практически все крупные города испытывают дефицит водных ресурсов и многие из них получают воду из удаленных источников. Водоносные горизонты под городами значительно истощены в результате непрерывных откачек из скважины и колодцы, причем загрязнены на значительную глубину. Жители крупных городов уже давно пьют воду гораздо худшего качества, чем в селах.

В последнее время в СНГ, в частности, в Украине, в большинстве таких городов качество питьевой воды не соответствует санитарным нормам (нет возможности как следует очищать огромные объемы воды за отсутствия соответствующих технологий и средств). Загрязнение воды является причиной многих заболеваний. Опасными вследствие способности к быстрому распространению водным путем есть такие инфекции, как холера, дизентерия, брюшной тиф, сибирская язва, гепатит, туберкулез. Надежным способом очистки питьевой воды от возбудителей перечисленных инфекций является хлорирование.

В большинстве европейских городов для обеззараживания воды применяют озон. Оба способа имеют свои преимущества и недостатки. При организации водоснабжения городов нужно предусмотреть создание надежных охранных зон водозаборов, водохранилищ, уменьшение их загрязнения промышленными выбросами путем применения фильтров очистки сточных вод, внедрение оборотного водоснабжения. В реальных условиях вода содержит органические и минеральные соединения, микро- и макроэлементы, газы, коллоидные частицы и живые микроорганизмы.

Основные компоненты питьевой воды неизменны - гидрокарбонаты, сульфатные и соли кальция, магния и натрия, среди минералов в воде является кремний, фтор, стронций, цинк, из микроэлементов - железо и калий. Содержание этих веществ не должно превышать ПДК. Частицы почвы и все, что может гнить, вносит в воду органические соединения. их многообразие огромно. Чтобы природная вода была пригодна для употребления, она проходит несколько стадий очистки и обеззараживания на водопроводных станциях.

Способы очистки загрязненных вод можно объединить в следующие группы: механические, физические, физико-механические, химические, физико-химические, биологические, комплексные. После механических, химических и физико-химических методов очистки сточных вод биологически очищают (микроорганизмы) для окончательной очистки стоков от органического вещества.

Биологическая очистка выполняется в биофильтрах, в аэротенках, в биотенках т. После определенных методов очистки в воде могут находиться различные вирусы и бактерии (дизентерийные бактерии, холерный вибрион, возбудители брюшного тифа, вирус полиомиелита, вирус гепатита и др.).

Обезвредить микроорганизмы, которые остались, можно четырьмя способами

  • Термически (вскипятить);
  • С помощью сильных окислителей (например, хлора, озона, марганцовокислого калия);
  • Влиянием ионов благородных металлов (обычно используют серебро);
  • Физическими методами (с помощью ультрафиолетовых лучей или ультразвука)
  • Использование индивидуальных (домашних) очистных фильтров позволяет устранить привкус меди и хлора и других вредных примесей, предотвратить появление осадка, смягчить питьевую воду. Однако, только качественные фильтры могут на 99% очищать воду от хлора, хлорорганических соединений. Эффективным также отстаивания воды в стеклянных сосудах, содержащих серебряные шарики.







Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.