Экономические показатели эффективности производства электрической и тепловой энергии

Для производства 1 кВт-ч электрической энергии на кон­денсационной электростанции (КЭС) требуется расход, рав­ный 0,32 кг у. т. или 0,276 м3 природного газа. КПД элект­ростанции конденсационного типа равен 36-38 %, в лучшем варианте - до 40 %. Доля стоимости топлива в стоимости электроэнергии - 75 %. Тепло пара не используется и через конденсатор сбрасывается в атмосферу.

КПД современной ТЭЦ, например Минской ТЭЦ-4, состав­ляет 70 %. Такой относительно высокий КПД получается вследствие того, что пар определенного давления после тур­бины направляется в теплообменник для получения про­мышленного пара или горячей воды.

В случае производства электроэнергии и горячей воды для получения 1 Гкал необходимо 170 кг у. т., при этом будет произведено 530 кВт-ч электрической энергии с удель­ным расходом 0,16 кг у. т. на 1 кВт-ч. В этом случае 1 т у. т. позволит произвести 2 100 кВт-ч электрической энергии и 4 Гкал тепла.

В случае производства электроэнергии и промышленного пара для получения 1 Гкал тепла необходимы те же 170 кг у. т., при этом будет произведено 250 кВт-ч электро­энергии с удельным расходом 0,16 кг у. т. Тогда 1 т у. т. позволяет произвести 1 000 кВт-ч электрической энергии и 4,8 Гкал тепла.

Комбинированное производство электрической и тепло­вой энергии на ТЭЦ является прогрессивным, так как суще­ственно снижает расход органического топлива. Установ­ленная мощность белорусских электростанций - 7,2 млн кВт, из них 3,3 млн кВт приходится на КЭС, 3,9 млн кВт - на ТЭЦ. В энергосистеме Беларуси доля электрической энергии, выра­ботанной ТЭЦ, составляет немногим больше 50 %. ТЭЦ эффек­тивны в местах, где может быть использована тепловая энер­гия. Как правило, это города с развитой промышленностью.

Снижение потерь в электросетях обспечивается за счет создания автономных ТЭЦ (мини-ТЭЦ), восстановления и со­оружения малых ГЭС, использования вторичных энергоре­сурсов, возобновляемых источников (биомассы, ветровой, сол­нечной энергии и др.). Например, восстановленные и вновь построенные малые ГЭС в Гродненской области (Яновская мощностью 140 кВт, Рачунская - 200 кВт, Новоссеяновская -240 кВт) вырабатывают более 2,2 млн кВт-ч электроэнергии. Мини-ТЭЦ, малые ГЭС и другие автономные установки по про­изводству электрической и тепловой энергии позволяют по­крывать недостаток энергии в часы пиковой нагрузки и тем самым разгружать протяженные линии электропередачи.

Внедрение элегазовых выключателей (ЭГВ) на подстан­циях вместо воздушных позволило значительно уменьшить расход электроэнергии на собственные нужды благодаря сни­жению времени работы компрессоров. Установка из 13-ти элегазовых выключателей напряжением 110 кВ на подстан­ции 220/110/10 кВ "Гродно - Южная" позволяет экономить 200 тыс. кВт-ч в год.

Значительный эффект достигается при внедрении в эксп­луатацию новых экономически обоснованных линий. Напри­мер, ввод в эксплуатацию линии 330 кВ "Барановичи - Россь" резко изменил потокораспределение мощности в Волковыс-ском узле, позволил уменьшить потери при транспортировке электроэнергии более чем на 20 млн кВт-ч за один год.

Затраты на транспортировку снижаются и за счет вне­дрения силовых геофолиевых ("сухих") трансформаторов, не требующих применения трансформаторного масла.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.