Основы научной организации труда. Разделение и кооперация труда

Научная организация трудаосновывается на достижениях науки и передового опыта и позволяет наилучшим образом соединить человека со средствами и предметами труда в производственном процессе, обеспечивая рост производительности труда, рациональное использование ресурсов при сохранение здоровья человека.

В основе научной организации труда лежат принципы разделения и кооперации труда.

Разделение труда заключается в выделении отдельных видов работ и закреплении их за определёнными работниками.

Разделение труда сокращает производственный цикл изготовления продукции повышает производительность труда в результате специализации и более быстрого приобретения работниками производственных навыков и знаний.

Основными формами разделения труда являются:

­ функциональное разделение труда – распределение работников по производственным и управленческим функциям: планирование, нормирование, техническая подготовка производства, техническое обслуживание и др.;

­ технологическое разделение труда – предусматривает разделение производства на стадии ( заготовительную, обрабатывающую и сборочную ); производственных процессов на операции (основные, вспомогательные);

­ -профессионально-квалификационное –эторазделение труда с учётом специальности работников и сложности выполнения работ.

Разделение труда тесно связано с его кооперацией.

Кооперация труда – это объединение работников для совместного выполнения единого процесса или группы взаимосвязанных процессов труда.

Наиболее распространённой формой кооперации является бригадная форма организации труда.

Производственная бригада– это коллектив работников одинаковых или разных профессий, специальностей, квалификаций, совместно выполняющих единое производственное задание и полностью отвечающих за результаты труда.

Бригады нашли применение в поточном производстве, для ремонта и обслуживания оборудования и создают возможность совмещения профессий, повышения содержательности и эффективности результатов труда.

Производственные бригады подразделяются на специализированные и комплексные.

Специализированные бригады состоят из рабочих одной профессии или специальности для выполнения однородных технологических операций и создаются на участках с технологической специализацией (бригады токарей, фрезеровщиков, грузчиков, слесарей).

Комплексные бригады состоят из рабочих разных профессий и специальностей для выполнения комплекса технологически разнообразных, но взаимосвязанных между собой работ, и создаются, как правило, на участках с предметной специализацией. Такие бригады лучше обеспечивают кооперацию труда основных и вспомогательных рабочих, совмещения профессий, эффективное использование рабочего времени.

В зависимости от периода времени комплексные бригады подразделяются на сменные и суточные (сквозные).

В сменных бригадах рабочие работают только в одной смене, что вызывает иногда производственные потери времени в связи передачей смены.

Суточные (сквозные) бригады, где рабочие работают в разных сменах по единому наряду, создаются на участках с длительным производственным циклом, что позволяет увеличить время оперативной работы, уменьшить подготовительно-заключительное время и постой по организационно-техническим причинам.

За бригадами, как правило, закрепляются производственные площади, оборудование, оснастка с возможностями полной ответственности за их состояние и эффективное использование.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.