Понятие качества продукции

 

Предприятия рыночной экономики прошли 4 фазы в своем развитии, каждой из которой соответствует своя организация про­изводства и внутренние взаимоотношения, характерное отношение к рынку.

На первой стадии (фазе) промышленного развития пред­приятия ориентированы в основном на производство: они решают, что производить, как, в каком количестве, по какой цене прода­вать. Дополнительное разбиение работ на подзадачи, контракты на основе объема выполненных работ, авторитарный стиль руковод­ства — способ ведения отношений внутри организации, характер­ный для этой фазы. Рабочая сила с низким уровнем квалифика­ции. Качество низкое и практически неизвестно как понятие.

После второй мировой войны постепенно возрастает благосо­стояние, увеличиваются производственные мощности и становятся сравнимыми с запросами. Возрастает покупательная способность засчет увеличения доходов потребителей. Внутри предприятий вни­мание перемещается от производства к сбыту (фаза 2): ключевое слово - «продажа», продать все, что произведено, заставляя людей покупать. Спрос высок, конкуренция незначительна, стоимость труда низкая, предприятиям нет необходимости беспокоиться о качестве.

На третьей стадии, в 70-х годах, предприятия претерпевают культурную революцию, вызванную необходимостью отличить себя от конкурента. В те годы конкуренция возросла и стала более агрессивной. С другой стороны, потребитель стал более требовательным и начал уделять больше внимания характерис­тикам товара перед тем, как принять решение о покупке. Ком­паниям необходимо было исследовать рынок, чтобы понять, ка­кие продукты нужны. Предприятия под влиянием ряда факто­ров вынуждены были думать не только о своих внутренних нуж­дах, но также и о нуждах своих потребителей. Компании претер­певают различные организационные изменения, в основном, свя­занные с дальнейшим сдвигом к сбыту. В те годы люди начина­ют изменять свое отношение к работе и желают иметь другие взаимоотношения с работодателями. Они становятся более осве­домленными о своих правах, более образованными и требуют боль­ше поощрений и удовлетворения от своей работы.

В 80-е годы компании сконцентрировали свое внимание на проблеме падения прибыли (фаза 4), в основном из-за удорожа­ния обеспечения качества, так как возросли дополнительные из­держки на брак, пере- и доработку продукции, которая не про­шла заключительный контроль. Некоторые компании пытались внедрить кружки качества, следуя японской модели, но попыт­ки вовлечь людей в решение проблемы качества на каждом орга­низационном уровне не всегда удавались.

Несмотря на первые неудачи, предприятия пытались плани­ровать качество в рамках жизненного цикла товара (ЖЦТ), при­влекая все отделы компании (отдел сбыта, НИОКР, производствен­ный и т.д.) Таток подход привел тому, что сформировались две стратегические функция для достижения конечных целей. Пер­вая — определение целевого рынка, выявление нужд и запросов для того, чтобы выявить продукцию, которая самым наилучшим образом удовлетворяет ожиданиям потребителей. Вторая — от­ветственность за качество продукции.

Исследование рынка и статистический контроль — два инст­румента двух различных подходов: один сфокусирован на внешней среде, творческий, всегда в развитии, чтобы следовать ма­лейшим изменениям в настроении потребителей; другой — ста­тичный, консервативный. Усилия менеджмента направлены на преодоление этого дуализма, то есть достижение лучшей интег­рации между всеми отделами в компании и, в целом, между ком­панией, рынком и ее поставщиками. Организация ориентирует­ся на рынок, на потребителя. Чтобы завоевать преданность по­требителя, его доверие, на первый план выступают такие аспек­ты, как качество, надежность, дифференциация продукции, га­рантийное обслуживание, соотношение цены и качества.

Акцент на потребителя приводит к другому взгляду на про­дукт. То, что разрабатывается, производится, продается, — боль­ше не просто произведенный товар, а комплексное понятие, ко­торое обеспечивает различные функции и предоставляет лучший сервис его потребителям. Качество становится стратегически важ­ным не только с точки зрения снижения затрат, но также и для определения удовлетворения потребностей потребителей, кото­рые становятся все более требовательными. Настало время для внедрения и принятия всеобщего управления (руководства) ка­чеством — TQM (фаза 5) (Total Quality Management), обычно ис­пользуется в разных языках без перевода, поэтому мы также бу­дем использовать эту аббревиатуру.

Согласно этому подходу, качество должно быть «встроено» в продукт. Все отделы (не только отдел контроля качества) долж­ны принять полную ответственность за качество на каждом уровне и внедрить такие методы, чтобы установились межфункциональные связи с целью «построения качества в продукте», «делать то, что надо и необходимо, с первого раза».

Так как TQM распространяется и вертикально и горизонталь­но внутри компании, он предполагает интеграцию каждого отдела компании с последующими и предыдущими отделами в производ­ственной цепочке tqm поощряет взаимодействия между различ­ными уровнями иерархии в организационной структуре; приво­дит людей к пониманию общей цели и подчеркивает важность процессов, в компании и важность информации, которая требует­ся, чтобы управлять компанией правильно. Возникший дуализм между ориентацией на рынок и производство был продлен. Каче­ство сейчас воспринимается как сотрудничество связки звеньев цепи «поставщик-потребитель» и измеряется удовлетворением пос­ледующего звена в цепи как на внешнем, так и на внутреннем уровне. Качество больше не связано только исключительно с фи­зическими характеристиками и свойствами продукта.

Взаимовлияние разных стадий общего производственно-сбы­тового цикла на качество продукции наглядно иллюстрирует «Петля качества», показанная на рис. 11.1.1. Из рисунка хорошо видно, изготовление качественной продукции невозможно без вза­имодействия поставщик-заказчик, позволяющего, с одной сторо­ны, наиболее полно удовлетворять потребности заказчика, а с другой — находить эффективные способы производства качествен­ной продукции. «Петля качества» также показывает, что качество, приобретенное продукцией на одних стадиях производствен­но-сбытового процесса может быть утеряно на других.

Рис. 11.1.1. Петля качества

 

 

Качество продукции является решающим фактором ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках, повышения эффективности производства.

Под качествомпонимается совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствие с ее назначением. Количественные характеристики какого – либо свойства, определяющего качество, называются показателями качества.

Показатели качества содержатся в нормативных документах – стандартах. Государственные стандарты (ГОСТы) устанавливаются на продукцию крупносерийного и массового производства. На продукцию серийного и мелкосерийного производства устанавливаются отраслевые стандарты (ОСТы), действующие только в рамках данной отрасли. Кроме того, на отдельные узлы, детали, изготавливаемые предприятием, на технологические процессы, осуществляемые внутри предприятия, разрабатываются стандарты предприятия (СТП).

Технический уровень изделия – это относительная характеристика его качества, основанная на сопоставлении показателей проектируемого изделия с базовым или изделием – аналогом.

Собранная информация об изделии и его показателях отражается в карте технического уровня изделия, которая используется при постановке на производство нового изделия, снятии с производства морально устаревших изделий, при проведении технико – экономического анализа и при обосновании цены на новое изделие.

Систему показателей качества можно разделить на следующие группы:

1. Показатели назначения – производительность, скорость, мощность и др.

2. Показатели надежности – безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.

3. Эстетические показатели отражают рациональность форм, целостность композиции, дизайн.

4. Эргономические показатели характеризуют систему “человек – изделие” и включают санитарно – гигиенические, антропометрические, физиологические и психологические показатели.

5. Экологические показатели характеризуют степень вредного воздействия на окружающую среду изделия при его эксплуатации, применении и утилизации.

6. Производственно – технологические показатели характеризуют изделие как объект производства, определяющие расход материалов, времени, энергии на его изготовление, что в конечном итоге выражается в себестоимости изделия.

Методы определения показателей качества продукции подразделяются на следующие виды:

1. Измерительный (регистрационный) метод предусматривает, что показатели качества определяются с помощью специальных измерительных устройств или путем регистрации и подсчета количества событий или объектов, подлежащих обследованию.

2. Расчетный метод применяется при оценке вновь разрабатываемого изделия, где используются теоретические и эмпирические зависимости для расчета производительности агрегатов, мощности установок, показателей надежности.

3. Органолептический метод основан на анализе результатов восприятия человеком с помощью органов чувств (обоняния, осязания, слуха, зрения) таких свойств продукции как запах, вкус, консистенция, цветовое оформление и т. д.

4. Социологический метод основан на сборе мнений возможных потребителей данных изделий (устный опрос, анкетный способ, высказанных мнений на совещаниях, выставках).

5. Экспертный метод используется главным образом для определения эстетических показателей качества путем обработки мнений экспертов, т. е. специалистов в данной области.

Показатели качества могут быть выражены в абсолютных и относительных величинах.

Абсолютные показатели качествавыражают абсолютные значения свойств изделия в натуральном или стоимостном измерении (материальноемкость, трудоемкость, производительность).

Относительные показатели качества бывают двух видов:

­ удельные, определяемые в виде отношения между абсолютными показателями одного изделия (уровень стандартизации, энергоемкость на единицу производительности и др.);

­ в виде отношения абсолютных или удельных показателей проектируемого и базового изделий.

Все показатели качества подразделяются на:

­ единичные, характеризующие какое – либо одно свойство изделия;

­ комплексные, которые служат для оценки качества изделия по нескольким наиболее важным свойствам.

Единичные относительные показатели определяются по форм. (11.1.1.) или (11.1.2.)

, (11.1.1.)

, (11.1.2.)

где и – абсолютные показатели качества i-го параметра соответственно новой и базовой техники.

При определении единичных относительных показателей применяют форм. (11.1.1.) или (11.1.2.) из условия, что увеличение относительного показателя соответствует увеличению качества изделия. Например, сравнивая показатели по производительности, надежности, уровню стандартизации следует применять форм. (11.1.1.), а по трудоемкости, материалоемкости – форм. (11.1.2.).

Если получаются различные единичные относительные показатели, то определяется средневзвешенный показатель:

, (11.1.3.)

где ‑ относительный единичный показатель качества;

‑ коэффициент весомости i-го показателя;

‑ число рассматриваемых единичных показателей.

Определение коэффициентов весомости осуществляется методом экспертных оценок.

Вес каждого i-го показателя, оцененного j-м экспертом, определяется по форм. (11.1.4.)

, (11.1.4.)

где ‑ оценка i-го показателя, данная j-м экспертом;

‑ число показателей качества.

Среднее значение весового коэффициента i-го показателя качества определяется по формуле:

, (11.1.5.)

где ‑ весовой коэффициент i-го показателя, оцененного j-м экспертом;

‑ число экспертов.

Наиболее целесообразным вариантом изделия будет считаться тот, у которого средневзвешенный обобщающий показатель будет максимальным.


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.