Производственный цикл и его структура

Производственным циклом называется календарный период времени, в течение которого выполняется производственный процесс изготовления деталей, узлов и изделия в целом. Следует различать производственный цикл изготовления одной детали или партии деталей, одного изделия или серии изделий.

Длительность производственного цикла сложных изделий чаще всего выражается в календарных днях, а простых изделий, деталей с малой трудоемкостью работ – в часах или даже минутах.

Производственный цикл как норматив широко используется в оперативно – календарном планировании, при определении нормативов незавершенного производства и других планово – производственных расчетах.

Производственный цикл включает время выполнения технологических t, контрольных tк, транспортных tт и складских tс операций, естественных процессов Те и время перерывов Тпер (формула 5.1.1.)

 

Tn=t+tk+tт+tс+Те+Тпер (5.1.1.)

 

Структура производственного цикла включает время выполнения операций и перерывов в изготовлении изделий.

Время выполнения основных операций обработки изделия или партии изделий составляет технологический цикл.

Время выполнения одной операции, в течение которого обрабатывается одна деталь или партия деталей, называется операционным циклом.

Различают производственный цикл простого и сложного процесса.

Производственный цикл простого процесса начинается с запуска в производство заготовки или исходного материала и заканчивается выпуском готовой детали с последней операции.

Производственный цикл сложного процесса – это совокупность циклов простых процессов, начинается с запуска в производство первой заготовки и заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы.

Структура производственного цикла представлена на рис. 5.1.1.

Длительность структурных составляющих производственного цикла зависит от факторов технического и организационного характера.

К факторам технического характера относятся конструкция и сложность детали или изделия, ее технологичность, применяемое оборудование, что определяет их трудоемкость и нормы времени на обработку и сборку.

К факторам организационного характера относятся организация рабочего места, организация выполнения вспомогательных операций, а также различные перерывы.

Межоперационные (внутрицикловые) перерывы подразделяются на

­ перерывы партионности

­ ожидания

­ комплектования

Перерывы партионности вызваны пролеживанием деталей в ожидании обработки всей партии, т.е. когда от одного рабочего места к другому детали передаются всей партией. Они входят в операционный цикл обработки партии.

Перерывы ожидания обусловлены диспропорцией, т.е. разными по продолжительности времени обработки деталей на смежных операциях, от чего получается несовмещенность во времени окончания одной и начала другой операции.

Перерывы комплектования возникают вследствие того, что детали, узлы, входящие в один комплект (агрегат, изделие), имеют различную продолжительность обработки и поступают на сборку в разное время.

 

 

Рис. 5.1.1. Структура производственного цикла

Межцикловые перерывы возникают при переходе из одной стадии обработки в другую (из одного цеха в другой) и представляют собой время, в течение которого подбирается комплект деталей или узлов.

Перерывы, связанные с режимом работы, включают перерывы на обед, междусменные, нерабочие смены, нерабочие (выходные и праздничные) дни.

Главными объектами нормирования являются затраты рабочего времени какого-то рабочего в течении дня (смены) или затраты времени на выполнение конкретной технологической стадии или операции.

Все рабочее время можно разделить на две части:

­ полезные, экономически целесообразные затраты рабочего времени;

­ нерациональные затраты и потери рабочего времени, которые возника­ют в силу плохой организации производства, недостаточного опыта или нарушения производственной и трудовой дисциплины.

Более подроб­ная классификация затрат рабочего времени приведена на рис. 5.1.2. Во всяком производственном процессе технические нормы времени складываются из следующих элементов затрат рабочего времени таблица 5.1.1.

­ подготовительно-заключительного времени (tпз)

­ основного времени (t0)

­ вспомогательного времени (tвсп),

­ времени обслуживания рабочего места (tобсл),

­ времени регламентированных перерывов на отдых (tотд)

 

tштк= (tпз/n)+to+tвсп+tобсл+tотд (5.1.1.)

 

Рис. 5.1.2. классификация затрат рабочего времени

 

Подготовительно-заключительным называется время, затрачиваемое на ознакомление с заданием и чертежом, подготовку рабочего места, на­ладку оборудования, установку и снятие инструмента и приспособления, оформление и сдачу готовой продукции. Общая продолжительность tпз устанавливается на партию изделий. Поэтому на одно изделие это время будет тем меньше, чем больше штук изделий в партии.

Оперативным временем называется время, затрачиваемое на непо­средственное выполнение заданной операции. Оно складывается из ос­новного и вспомогательного времени.

Основным называется то время, в течение которого происходит изме­нение обрабатываемого изделия, являющееся целью технологического процесса. Продолжительность основного времени определяется по тех­нологическим или операционным картам.

Вспомогательным называется время, затрачиваемое рабочим на дей­ствия вспомогательного характера при выполнении основной работы (ус­тановка, закрепление и снятие детали) и т.д.

 

Таблица 5.1.1.

Структура штучно-калькуляционного времени

Штучно-калькуляционное время tштк=tпз/n+tшт
Подготовительно-заключительное время на деталь (операцию) tизд =tпз/т где tпз подготовительно-заключительное время на партию n – число деталей в партии Штучное время tшт= tоп+tото+tен
Оперативное время tоп= tос+tв Время организационного обслуживания tото = tоо+tто Время на отдых и естественные надобности tсн
Основное время tос Вспомогательное время tв Время организационного обслуживания рабочего места tоо Время технического обслуживания рабочего места tто
           

Время обслуживания рабочего места это время, необходимое для организации рабочего места, а также уход за ним и содержание его в чистоте и порядке в течение смены. Устанавливается по нормативам.

Время регламентированных перерывов на отдых включает время естественных надобностей и т.п.

Если же подготовительно-заключительное время разделить на количество изделий, входящих в партию, а затем прибавить это время к штуч­ному, то получим так называемое штучно-калькуляционное время, или норму времени.

 

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 3888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.