Производственная структура предприятия

Под производственной структурой предприятия понимается состав цехов, служб, участков и характер связи между ними.

Различают комплексную и специализированную структуру.

Комплексная структура включает весь цикл изготовления продукции, куда входят научно – исследовательские и конструкторские подразделения, цеха основного, вспомогательного и обслуживающих производств.

Специализированная структура сосредотачивается на отдельной стадии жизненного цикла изделий, как правило, на выпуске продукции и включает все необходимые для этого подразделения.

В зависимости от конечной продукции различают предприятия, выпускающие готовые изделия, детали и узлы, или заготовки.

Соответственно этому они имеют предметную, узловую и детальную или технологическую специализацию. Предприятия предметной специализации могут иметь полный технологический цикл и включать заготовительные, обрабатывающие, сборочные цеха или производства. При кооперировании возникают предприятия механосборочного типа, получающие заготовки, или сборочного типа, ведущие лишь общую сборку изделий.

Предприятия, специализирующиеся на выпуске узлов и деталей, выпускают подшипники, двигатели, электрооборудование. Предприятия технологической специализации выпускают литье, поковки, сварные заготовки.

Производственная структура предприятий состоит из цехов, служб и хозяйств и представлена на рис. 4.3.1.

Цехом называется организационно и технически обособленное подразделение предприятия, выполняющее определенную часть производственного процесса, либо изготавливающее какой-либо вид продукции.

Различают основные, вспомогательные цеха и обслуживающие хозяйства.

К основным относят те цеха, в которых выполняются основные производственные процессы, обеспечивающие выпуск товарной продукции, составляющей производственную программу завода.

К вспомогательнымотносятся инструментальные, ремонтно-механические, энергетические цеха.

К обслуживающим относятся складское, транспортное, упаковочное хозяйства.

Структура производственного подразделения (цеха) включает участки, линии, рабочие места и формы взаимосвязи между ними.

Участки могут быть специализированны по технологическому или предметному принципу.

Участки, специализированные по технологическому принципу включают рабочие места и оборудование для выполнения отдельных технологических операций: участки токарной, фрезерной обработки, зубонарезных станков и др.

Номенклатура деталей, обрабатываемых на таких участках разнообразна, что характерно для предприятий единичного и мелкосерийного производства.

 

Рис. 4.3.1. Укрупненная производственная структура машиностроительного предприятия с полным технологическим циклом

Участки, специализированные по предметному принципу включают рабочие места и оборудование для изготовления определенной номенклатуры деталей и изделий. Оборудование подбирается в соответствии с технологическим процессом и располагается в последовательности выполняемых операций. Такое формирование участков характерно для предприятий серийного и массового производства. Развитие гибких производственных систем позволяет создавать предметные участки и в мелкосерийном производстве по изготовлению широкой номенклатуры изделий.

Структурным звеном производственного участка является рабочее место.

Рабочее место – это часть производственной площади, оснащенное оборудованием, инструментом, необходимым для выполнения технологической операции.

Расположение рабочих мест определяется планировкой участка, линии, цеха. В условиях автоматизированного производства может применяться не только горизонтальная, но и вертикальная планировка цехов. Для транспортировки предметов труда используются лифты, подъемники, гравитационные конвейеры.

 

Планировка производственных процессов в пространстве

 

5.2.3. Размещение (планировка) производственных процессов в пространстве

Производственные процессы могут осуществляйся на одном рабочем месте, с использованием ряба рабочих мест, на отдельном участке или нескольких участках.

В зависимости от различного сочетания рабочей силы, орудий и предметов труда все рабочие места можно классифицировать следующим образом (см. рис. 4.3.2).

Рис. 4.3.2. Классификация рабочих мест

 

 

Каждое рабочее место имеет свою планировку (рис. 4.3.3. и 4.3.4.).

Планировка рабочего места – это пространственное размещение в зоне приложения труда предметов и орудий труда, необходимых для осу­ществления трудового процесса. Различают внешнюю и внутреннюю планировку рабочих мест.

Под внешней планировкой понимают размещение на рабочем месте основного технологического оборудования, инвентаря и организационной оснастки. Основным требованием к этой планировке является обеспечение минимальных траекторий перемещения рабочего в процессе выполнения работы, уменьшение до минимума числа наклонов, поворотов корпуса рабочего и экономное использование производственной площади.

Внутренняя планировка рабочего места - размещение технологиче­ской оснастки, инструмента и приспособлений в инструментальных шка­фах, тумбочках. Правильное расположение предметов труда на рабочем месте. Она должна обеспечивать рациональные трудовые движения. Для соблюдения этих условий следует руководствоваться сле­дующими основными простыми правилами, применение которых на практике обеспечивает значительный рост производительности труда:

 

1. На рабочем месте в каждый момент времени должно находиться только необходимое для выполнения работы

2. каждый предмет должен иметь свое постоянное место

3. то, что требуется при выполнении работы чаще должно располагать­ся ближе к рабочему, то что реже - дальше;

4. все, что берется левой рукой, должно располагаться слева, то, что правой рукой - справа;

5. руки рабочего должны быть свободны от выполнения поддерживающих операций.

6. предметы, применяемые последовательно должны располагаться рядом, чтобы использовались возвратные движения рук

7. .все предметы должны размещаться в зоне максимальной досягаемости рук рабочего

 

 

Рис. 4.3.3. Планировка рабочего места

 

На рабочем месте может быть организовано индивидуальное производство или коллективное бригадное.

Производственная бригада представляет собой первичный трудовой коллектив, объединяющий рабочих одной или нескольких профессий и квалификаций для совместного выполнения производственного задания при коллективной ответственности за результаты работы.

 

Рис. 4.3.4. схема организации и обслуживания рабочего места

 

На предприятиях существуют различные формы производственных бригад. Их классификация представлена на рис. 4.3.5.

Рис. 4.3.5. Классификация производственных бригад

.

Совокупность рабочих мест, объединенных по технологическому или другому определенному принципу, представляет собой производст­венный участок.

Производственный цех включает в себя несколько производственных участков, на которых могут осуществляться основные, вспомогательные a обслуживающие производства.

Это наиболее крупная структурная единица промышленного предприятия, имеющая обособленную производственную площадь, на которой располагается соответствующее оборудование и работает коллектив трудящихся, выполняющий возложенную на него определенную часть общего процесса производства.

При расчете площади участка (цеха) обязательно определяют основную площадь и площадь под вспомогательные службы, к которым относятся административно-конторские, бытовые и прочие помещения.

Основной называется площадь, на которой размещаются станки, вер­стаки, агрегаты, рабочие места, столы, колонны, проходы между станка­ми, рабочими местами, а также места, занимаемые заготовками, полу­фабрикатами, шкафами, инструментом, приспособлениями к т.д.

Размер этой площади зависит от числа единиц оборудования (рабочих мест) и его удельной площади, т.е. площади, занимаемой единицей обо­рудования данной технологической группы.

Основная производственная площадь (So) в механических цехах опре­деляется по формуле: (4.3.1.)

(4.3.1.)

где Pi — число единиц оборудования с одинаковой удельной площадью, шт.;

Syi- площадь, занимаемая единицей оборудования данной техноло­гической группы (удельная площадь), м2 (приводится в паспортных дан­ных оборудования);

т - число групп оборудования с одинаковой удельной площадью;

∑Sni — суммарная площадь под колоннами, шкафами и т.д.

В сборочных цехах основная площадь определяется по формуле (4.3.2.)

So=Nb*Sh*Tц/Fэф (4.3.2.)

где Nb —планируемый объем изделий, ш г.;

Тц, — продолжительность сборки и монтажа изделия:

Sн- норма площади рабочего, м2;

Fэф — эффективное (действительное) время работы одного сборщика.

На размер основной площади участка существенное влияние оказывает также схема расположения оборудования, а на площадь цеха — расположение участков. На практике чаще используются следующие варианты таких схем (рис.4.3.6.).

 

Рис. 4.3.6. Возможные варианты расположения рабочих мест на участке и участков в цехе

 

Вспомогательной называется площадь, на которой располагаются кладовые цеха, лаборатории, контрольные пункты, магистральные проезды и ремонтные цеха. Ее размер зависит от характера изготавливаемых изделий, структуры управления цехом и других факторов. Она не должна превышать 40% основной.

К бытовой площади относят помещения для хранения одежды, приня­ли пищи, места для отдыха, курения, а также душевые и санузлы. Их суммарная площадь не должна превышать 15% основной и вспомогательной площади.

Совокупность площадей различных цехов, служб и хозяйств будет представлять общую площадь предприятия. Его размещение осуществляется также по определенным принципам.

 

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.