Порядок отбора кандидатов на службу в таможенные органы

Отбор кандидатов на службу в таможенные органы и подведомственные ФТС России учреждения, предприятия и организации – вид служебной деятельности, осуществляемой уполномоченными на то в установленном порядке должностными лицами в пределах их компетенции путем проведения соответствующих мероприятий в целях своевременного и качественного комплектования кадрами этих таможенных органов, учреждений, предприятий и организаций.

Правовой основой отбора кандидатов являются законодательство Российской Федерации, Инструкция и иные нормативные акты ФТС России.

Задачами отбора кандидатов являются:

-поиск кандидатов;

-изучение деловых и личных качеств кандидатов для определения соответствуют ли эти качества требованиям, которые предъявляются к должностным лицам таможенных органов и подведомственных ФТС России учреждений, предприятий и организаций на конкретных участках деятельности;

-оформление документов, необходимых для принятия соответствующими руководителями в установленном порядке решений о приеме кандидатов на службу.

Поиск кандидатов и первичная оценка их личных и деловых качеств, проводится силами комплектуемого руководителем таможенного органа или подведомственного ФТС России учреждения, предприятия, организации на другие подчиненные ему подразделения.

Изучение качеств кандидата и оформление необходимых документов осуществляется сотрудниками отделов кадров (групп кадров) и специально уполномоченными на такую деятельность приказом руководителя таможенного органа или подведомственного ФТС России учреждения, предприятия, организации сотрудниками комплектуемых подразделений, которые отвечают установленным требованиям. Срок изучения кандидата должен составлять, как правило, не менее трех месяцев. В случае служебной необходимости по решению указанного руководителя этот срок может быть сокращен, но без снижения качества изучения кандидата.

Отбор кандидатов основывается на принципах законности, уважения прав и свобод личности, сочетания гласных и негласных начал.

Пригодность кандидата для службы в конкретном подразделении определяется соответствием его деловых и моральных качеств, уровня образования и состояния здоровья содержанию и особенностям предстоящей служебной деятельности.

При отборе кандидатов должны учитываться специальные требования, если таковые предусмотрены соответствующими нормативными актами ФТС России.

Должностные лица при проведении отбора кандидатов, руководствуясь инструкцией, обязаны в пределах своей компетенции, используя личный опыт и профессиональные знания, принимать в соответствии с действующим законодательством все возможные меры к установлению объективного представления о личности каждого кандидата.

Основанием для принятия решения о пригодности или непригодности кандидата к службе являются фактические данные, на основе которых определяется наличие или отсутствие у кандидата необходимых качеств.

Такие данные обобщаются в ходе анализа документов, характеризующих кандидата по местам учебы, службы, работы, жительства, личных рекомендаций лиц из числа сотрудников таможенных органов, медицинских заключений, других источников информации, свидетельствующей о пригодности (непригодности) кандидата к службе в таможенных органах.

Личная рекомендация лица, состоящего на службе в таможенных органах, должна включать в себя объективную характеристику кандидата и излагаться в письменной форме.

При получении достаточных оснований считать, что изучаемое лицо может быть рассмотрено в качестве кандидата, уполномоченный сотрудник обязан разъяснить ему необходимость изучения его личных и деловых качеств, его права и обязанности, вытекающие из законодательства Российской Федерации и предупредить кандидата о том, что представленные им сведения будут в соответствии с законодательством Российской Федерации проверены с использованием специальных сил, а также о необходимости прохождения медицинской комиссии и психофизиологического обследования.

При согласии изучаемого лица с условиями оформления ему предлагается подать письменное заявление (рапорт) о рассмотрении его в качестве кандидата на службу в таможенных органах.

Кандидат представляет уполномоченному сотруднику автобиографию, анкету, личные документы (паспорт, удостоверение личности, военный билет (приписное свидетельство), аттестат, диплом, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и другие документы, если это требуется для принятия решения о пригодности кандидата к службе в таможенных органах). При необходимости кандидату предлагается представить копии отдельных личных документов.

Вызовы кандидата на беседы и другие мероприятия, связанные с его оформлением на службу, осуществляются на добровольной основе и таким образом, чтобы кандидату не были причинены неудобства, моральный или материальный ущерб.

Кандидаты в подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, выполняют отдельные поручения оперативного характера.

Оперативные поручения и порядок их исполнения разрабатываются в указанных подразделениях, изучающих кандидата, и утверждаются их начальниками. Эти поручения должны быть выполнимыми, относиться к компетенции таможенных органов, соответствовать требованиям действующего законодательства и способствовать проявлению тех качеств кандидата, которые изучаются.

По итогам изучения кандидата в ходе выполнения поручений оперативного характера в подразделении, изучавшем кандидата, составляется справка, которая подлежит утверждению начальником этого подразделения и должна содержать вывод о пригодности (непригодности) кандидата к выполнению задач оперативно-розыскной деятельности.

Для определения годности к службе по состоянию здоровья кандидат направляется отделом кадров (группой кадров) таможенного органа на медицинскую комиссию медицинского учреждения, к которому прикреплен данный таможенный орган. В направлении должны быть указаны цель освидетельствования и данные, полученные в ходе предшествующего изучения кандидата (если оно проводилось), необходимые для принятия решения.

До направления кандидата на медицинское освидетельствование уполномоченный сотрудник, ведущий его изучение, обязан принять меры для получения информации о возможной наследственной отягощенности (особенно нервно-психическими заболеваниями у ближайших родственников), физическом развитии, наличии особых примет, заикания, других медико-психологических особенностей кандидата.

В случае выявления отклонений в состоянии здоровья кандидата или его близких родственников, а также наличия отметок в военном билете об ограниченной годности кандидата к военной службе, уполномоченный сотрудник должен вместе со специалистами медицинской комиссии определить целесообразность направления кандидата на медицинское освидетельствование.

Постановление медицинской комиссии действительно в течение года со дня освидетельствования.

В случае изменения состояния здоровья кандидата в период изучения, его следует направить на повторное освидетельствование.

При направлении кандидата в учебное заведение для целевой подготовки медицинское освидетельствование его должно быть завершено за 3 месяца до начала вступительных экзаменов.

Кандидаты, отбираемые на службу в таможенные органы, подведомственные ФТС России учреждения, предприятия и организации в обязательном порядке должны проходить психофизическое обследование.

При необходимости медицинское освидетельствование и психофизиологическое обследование проходят также жены (мужья) кандидатов.

В случае отрицательного заключения по результатам психофизиологического обследования о годности кандидата к конкретному виду службы, возможность его использования на других участках служебной деятельности определяется специалистами подразделений, проводящих медицинское освидетельствование и психофизиологическое обследование, во взаимодействии с уполномоченным сотрудником.

Материалы изучения кандидата подлежат объективной оценке уполномоченным сотрудником, начальником отдела кадров (группы кадров) и руководителем таможенного органа, подведомственного ФТС России учреждения, предприятия, организации.

При положительном решении вопроса о приеме кандидата на службу уполномоченный сотрудник кадрового аппарата составляет заключение.

Заключение подписывается уполномоченным сотрудником, начальником отдела кадров (группы кадров), подразделения собственной безопасности, комплектуемого подразделения и утверждается руководителем таможенного органа или его заместителем, руководителем подведомственного ФТС России учреждения, предприятия, организации или его заместителем.

Категорически запрещается указывать в заключении непроверенные и необъективные данные.

В случае выявления в процессе изучения кандидата обстоятельств, исключающих возможность приема его на службу, должностными лицами принимается решение о прекращении изучения кандидата. Мотивированное заключение о прекращении изучения кандидата подписывается уполномоченным сотрудником, начальником подразделения, принимавшего участие в изучении, и утверждается начальником отдела кадров (группы кадров). Информация о кандидате учитывается в отделе кадров (группе кадров). Материалы изучения кандидата уничтожаются в установленном порядке по истечении не менее одного года с момента прекращения изучения.

Уполномоченный сотрудник уведомляет кандидата об отказе приема на службу с разъяснением причин в пределах, допускаемых требованиям законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

По каждому факту, связанному с нарушением установленного порядка отбора кандидатов, проводится служебное расследование, дается принципиальная оценка, и делаются соответствующие выводы.

 

 

Тема 4: Мотивация персонала

1. Понятие и значение мотивации персонала.

2. Теории мотивации

3. Практическое применение знаний о мотивации персонала








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.