Критерии отбора персонала в таможенные органы

Критерии отбора необходимы, чтобы программа отбора была эффективной. Они предполагают, что будут ясно сформулированы качества работника, необходимые для соответствующего вида деятельности. Критерии следует формировать так, чтобы они всесторонне характеризовали работника: образование, опыт, медицинские и личные характеристики. «Эталонные» уровни требований по каждому критерию разрабатываются исходя из характеристик уже работающих в организации работников, хорошо справляющихся со своими обязанностями.

Отбор может стать невозможным, если список требований к работнику со стороны организации будет слишком велик. Обычно выделяются следующие критерии отбора:

• образование;

• опыт:

• физические (медицинские) характеристики;

• персональные характеристики и типы личности.

Рассмотрим критерии отбора персонала в таможенные органы.

Согласно законодательству РФ должностными лицами таможенных органов могут быть только граждане Российской Федерации, способные по своим деловым и моральным качествам, уровню образования и состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на таможенные органы Российской Федерации К должностным лицам таможенных органов предъявляются следующие условия и требования.: это деловые и моральные качества; уровень образования, состояние здоровья, гарантирующее выполнение этими лицами возложенных на таможенные органы задач. Граждане, не соответствующие этим требованиям, не должны приниматься в таможенные органы и проходить в них службу.

1)Деловые качества предполагают профессионализм и компетентность в сфере прежде всего таможенного дела, детальное знание лицом особенностей его участков, на которых непосредственно придется работать должностному лицу таможенного органа, и смежных участков, а также организационные способности и навыки, необходимые для выполнения обязанностей и прав должностного лица. К деловым качествам следует отнести также наличие практического опыта работы, способность лица к его обобщению и использованию. Особенно внимательно должны изучаться деловые качества вновь принимаемых работников. К числу деловых качеств относятся также исполнительность и коммуникабельность, умение четко и рационально организовать свою собственную работу и деятельность подчиненных сотрудников, способность объединять их для решения стоящих перед ними задач.

Игнорирование этих требований или невнимательное отношение к ним, учитывая сложность и специфику таможенной деятельности, ведет к допущению промахов и ошибок в ходе этой деятельности, нанесению ущерба авторитету таможенных органов и государственным интересам.

2)Моральные качества, необходимые должностным лицам для выполнения возложенных на них обязанностей, — это честность, добросовестность, внимательное, четкое и своевременное реагирование на обращения и жалобы граждан, а также юридических лиц, их надлежащее рассмотрение и решение; взаимопомощь в ходе осуществления таможенной деятельности; верность служебному долгу и обязанностям служащего таможенных органов и учреждений. Разумеется, это только примерный перечень требований, предъявляемых к должностным лицам таможенных органов.

3)Уровень образования является необходимым условием принятия на работу гражданина в качестве должностного лица таможенного органа и последующего успешного выполнения им своих служебных обязанностей. Требование наличия общего и специального таможенного образования вытекает из характера задач и функций, выполняемых должностными лицами таможенных органов. В связи с усложнением таких задач в сфере таможенного дела повышается роль экономической и правовой подготовки преобладающей части должностных лиц. Опыт показывает, что без этого они просто не могут эффективно выполнять свои функции. Наличие специального образования необходимо для всех категорий должностных лиц таможенных органов — от руководителей ФТС и его основных ведущих подразделений (управлений и отделов) до начальников региональных таможенных управлений, таможен, их структурных подразделений и таможенных постов.

4)Должностные лица таможенных органов должны быть способны по состоянию здоровья выполнять возложенные на эти органы задачи. Это условие относится ко всем категориям должностных лиц. Но особенно важно его соблюдение теми , кто непосредственно осуществляет таможенное дело, находится на оперативной работе, связанной с перемещением товаров и транспортных средств, таможенным оформлением и таможенным контролем. проведением дознания и оперативно- розыскной деятельности, производством по делам о нарушениях таможенных правил. Именно в сфере деятельности, связанной с таможенными правонарушениями, фактор крепкого здоровья должностных лиц , которые участвуют в борьбе с ними особенно важен. Крепкое здоровье необходимое условие наличия физической силы и умения применять ее, а также возможности применять специальные средства и огнестрельное оружие.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.