Источники шума и их характеристики

К источникам внешнего шума относятся:

- транспорт:

авто: грузовики, легковые автомобили, автобусы, мотоциклы;

рельсовый: поезда, трамваи;

водный: корабли, водный спорт;

авиа: самолеты, вертолеты;

- производственные и энергетические предприятия;

- внутриквартальные источники шума: хозяйственные дворы магазинов, строительные и дорожно-ремонтные работы, гаражи, спортивные и детские площадки и т.д.

Источники шума в зданиях:

- инженерное и санитарно-техническое оборудование;

- источники бытового шума (громкий разговор, пение, телевизор и радио, вечеринки, перестановка мебели, ремонт и т.д.).

Действие шума на человека зависит от его уровня, спектра и продолжительности.

Последствия действия шума с уровнем до 60-65 дБ носят лишь психологический характер. Длительное воздействие шума с уровнем 90 дБ (в производственных зданиях, например) может вызвать потерю слуха. Звук с уровнем 120 дБ вызывает болезненные ощущения, а – 150 дБ – мгновенную потерю слуха.

По спектральному составу шумы разделяются на низкочастотные с максимальным уровнем силы звука в области до 300 Гц; среднечастотные – 300-800 Гц и высокочастотные с максимумом в области частот выше 800 Гц.

По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные и непостоянные. У постоянных шумов уровень звука изменяется со временем не более, чем на 5 дБ, от среднего значения. К постоянным можно отнести шум постоянно работающих насосных, вентиляционных установок, гудение электромотора (узкий диапазон спектра), уличный шумовой фон (широкий диапазон спектра).

Непостоянные шумы можно в свою очередь разделить на следующие: колеблющиеся во времени; прерывистые; импульсные.

Методика оценки шума зависит от его характера. Для оценки постоянного шума используется частотная характеристика, т.е. значения уровней силы звука (звукового давления) в октавных полосах определенного частотного диапазона (подробнее будет рассказано ниже). В практических расчетах пользуется усредненным значением – уровнем звука.

Непостоянные шумы оценивают эквивалентными уровнями звука. Эквивалентный уровень звука – это уровень звука постоянного широкополосного шума, оказывающего такое же воздействие на человека, как и данный непостоянный шум.

 

Для всех типов источников их шумовые характеристики устанавливаются на определенном расстоянии от них. Так, например, согласно стандартам шумовой характеристикой потоков автомобилей, автобусов и троллейбусов является эквивалентный уровень звукаLAэкв, дБА, на расстоянии 7,5 м от оси первой полосы движения (для трамваев – на расстоянии 7,5 м от оси ближнего пути). Для потоков железнодорожных поездов шумовые характеристики – это эквивалентный уровень звукаLAэкв, дБА, и максимальный уровень звука LAмакс, дБА, на расстоянии 25 м от оси ближнего к расчетной точке пути.

 

Примеры расчетных шумовых характеристик

Для потоков автотранспорта в зависимости от категории дороги и числа полос LАэкв = =73 - 83 дБА.

Для поездов LАмакс = 76 дБА-для пассажирских и 81 дБА– для грузовых.

 

Нормирование шума

Уровни проникающего в помещение шума не должны превышать нормативных величин. Такие нормы устанавливаются СП 51.13330.2011 «Защита от шума» (актуализир.ред.СНиП 23-03-2003), стандартами или санитарными нормами.

Нормируемыми параметрамипостоянного шума являются уровни звука LА, дБА. Для более точных расчетов используют уровни силы звука (звукового давления) L, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц.

Для непостоянного шума нормируются эквивалентные уровни звука LAэкв, дБА, и максимальные уровни звука LAмакс, дБА.

Шум считают в пределах нормы, когда он как по эквивалентному, так и по максимальному уровню не превышает установленные нормативные значения.

В ряде случаев нормативные уровни шума дифференцируются в зависимости от времени суток.

Примеры допустимых эквивалентных уровней звука

Назначение помещений или территорий Время суток, час LAэкв, дБА
Жилые комнаты квартир   7.00-23.00 23.00-7.00
Жилые комнаты общежитий 7.00-23.00 23.00-7.00
Торговые залы магазинов, пассажирские залы вокзалов, спортивные залы -
Территории, непосредственно прилегающие к жилым зданиям, домам отдыха 7.00-23.00 23.00-7.00

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 4006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.