Рекомендации по выбору формы зала

Форма зала, его поверхностей существенно влияет на создание комфортных акустических условий: хорошей слышимости и диффузности звукового поля.

1. Зал прямоугольной формы

В залах прямоугольной формы могут возникнуть следующие акустические недостатки.

Отражения от припортальных участков стен попадают в передние ряды слушателей. Если ширина зала велика, время запаздывания этих отражений превышает допустимое. Положение улучшается при устройстве в припортальной зоне стен звукоотражателей, направляющих отраженные звуки на боковые места и в глубину зала. Скосы припортальных поверхностей лучше делать выпуклыми, это расширит зону зрительских мест, куда приходят отражения.

В помещении с гладкими параллельными поверхностями, хорошо отражающими звук, образуется особый вид эха - «порхающее эхо». Этот эффект возникает при многократном отражении звука между этими плоскостями. Так, резкий отрывистый сигнал порождает последовательно серию отзвуков, приходящих в точки зала через определенный интервал времени (например, от однократного хлопка возникает впечатление затухающих аплодисментов).

Для устранения «порхающего эха» боковые стены можно сделать расходящимися под углом не менее 3º к продольной оси. При параллельных стенах рекомендуется их расчленить, что также улучшит диффузность звукового поля.

2. Зал круглой формы

В помещениях круглой или овальной формы происходит фокусировказвука, причем, за счет многократных отражений звука от поверхности в зале может возникать несколько фокусов – мест концентрации отраженной звуковой энергии. Это явление существенно нарушает диффузность звукового поля.

Наряду с образованием фокусов в таких залах возникают «ползущие» звуки, при которых многократные отражения передаются по периметру зала, а центр зала лишен полезных отражений звука.

Один из способов устранения фокусировки и «ползущих» звуков – это членение поверхности, например, с помощью выпуклых элементов. Это приведет к равномерному распределению отраженной звуковой энергии в зале.

3. Зал в форме трапеции

В залах с трапецевидной или секторной формой плана распределение первых отражений зависит от угла раскрытия боковых стен. Чем больше этот угол, тем меньше отражений направляется стенами в среднюю часть зала.

При угле раскрытия боковых стен 10 - 12º первые отражения от них поступают в значительную часть зала.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.