Климатическое районирование территорий

Климатический анализ в архитектурном проектировании ведется «от общего к частному», от оценки наиболее общих закономерностей климата, характерных для крупных территорий к оценке микроклимата локальных конкретных выбранных для строительства участков, расположенных в определенных условиях подстилающей поверхности (рельеф, акватории, растительность, покрытие, характер застройки), которая изменяет фоновые условия, преломляет их.

Строительно-климатическое районирование по СНИП 23-01-99 «Строительная климатология» определяет деление обширных территорий на климатические районы, в пределах которых к зданиям предъявляются определенные типологические требования, формирующие представления о типе дома, объемно-планировочных решениях квартир, ориентации помещений, устройстве входных узлов, приемах застройки и др.

В основу современного климатического районирования положены многолетние климатические данные о комплексном сочетании средних значений температуры воздуха в январе и июле со скоростью ветра за три зимних месяца и среднемесячной относительной влажностью воздуха в июле. Выбор именно этих параметров отвечает основной задаче, поставленной при разработке СНИП. Схематическая карта климатического районирования для строительства применяется в отечественной архитектурно-строительной практике уже более 40 лет.

Согласно строительно-климатическому районированию территория России и стран СНГ делится на 4 климатических района, которые, в свою очередь, подразделены на 16 климатических подрайонов.

Первый климатический район включает обширные территории Крайнего Севера, Восточной Сибири и Забайкалья с суровым и холодным климатом; второй - умеренные широты с умеренно - холодным климатом; третий - часть южных районов с очень теплым летом; четвертый - южный берег Крыма и Закавказье с мягкими зимами и жарким летом, а также западную часть юга Краснодарского края и Грузии (жаркое влажное лето) и долины Средней Азии с очень жарким и сухим климатом.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.